Форум Сообщества Аналитиков

×


задача о службе такси в городе(Прочитано 9586 раз)
Коллеги, друзья.

Я провожу занятия по основами объектно-ориентированного анализа. В данный момент по исходному описанию студенты составляют модель предметной области domain model.

Задача была ориентирована на выделение концептуальных классов и связей между ними (атрибуты, кратности, полюса и другие моменты не затрагиваютс пока)

По задаче следовало составить модель классов предметной области и глоссарий, добавить комментарии к модели если необходимо.

Вот что получилось (здесь рисунок).  Хотелось бы услышать, в чем ошибки (если они есть).


Служба такси предоставляет услуги по пассажирским перевозкам. Служба не имеет собственного таксопарка, а работает по договору с водителями, имеющими личный автомобиль. Каждый водитель имеет свой позывной и график работы. Служба имеет несколько точек-стоянок по городу, на которых водитель может дожидаться поступления близлежащего заказа.
С системой работает два диспетчера. Первый диспетчер занимается приемом заказов, второй распределением заказов между водителями. При приеме заказов клиент сообщает свое текущее местонахождение и телефон, а также адрес назначения. Фиксируется время приема заказа, а также время его выполнения. Для определения оптимального маршрута по городу используется геоинформационная система. Клиент может сделать предварительный заказ, т.е. заказать такси в определенное место к определенному времени.
Клиент идентифицируется номером телефона. Система хранит информацию о заказах клиента и вычисляет его рейтинг, что позволяет клиенту со временем получать накопительную скидку. При желании клиент может сообщить о себе дополнительную информацию (ФИО, другие телефоны и т.п.), что позволит его более точно идентифицировать. Если с заказом были какие-либо проблемы (ложный вызов, неоплата и т.п.), этот факт фиксируется, и телефон заносится в черный список.
Бухгалтерия анализирует отчеты о заказах, выполненных каждым водителем, и на основании их проводит денежные расчеты с водителями. Аналогично, заработная плата диспетчеров зависит от количества принятых заказов. Система также должна обеспечивать отчеты о заказах, выполненных за период времени, выполненных конкретным водителем и заказах конкретного клиента.


Глоссарий:

Служба такси – организация, осуществляющая пассажирские перевозки.
Водитель – сотрудник службы такси, владеющий автомобилем и выполняющий заказ.
Клиент – лицо, совершающее заказ.
Заказ - явная форма изъявления желания получить услугу.
Диспетчер принимающий – сотрудник службы такси, принимающий заказы от клиентов.
Диспетчер распределяющий – сотрудник службы такси, распределяющий заказы между водителями.
Город – населенный пункт городского типа.
Автомобиль – транспортное средство.
Точка-стоянка – место в городе, на котором водитель ожидает заказ.
Отчет – документ, содержащий информацию о выполненных заказах.
Геоинформационная система – информационная система позволяющая выбрать оптимальный маршрут проезда до места назначения по городу.
Система – информационная система, позволяющая хранить информацию о заказах, клиента, водителях и обеспечивающая отчеты.
График – документ, содержащий информацию о рабочем времени водителя.
Бухгалтерия – отдел, производящий финансовые расчеты.



Re: задача о службе такси в городе Ответ #1 : 23 Марта 2009, 23:09:14
На диаграмме не отражено то, что водитель имеет свой позывной и то, как фиксируется факт проблемного заказа.
На практике ГИС практически не используется, тем более для определения кратчайшего маршрута.. Функция определения кратчайшего маршрута принадлежит водителю, и не важно что он использует, GPS/ГЛОНАСС или собственный опыт и знание города.
В основном ГИС используется для определения расстояния между двумя точками ради подсчета стоимости поездки между этими точками.



Re: задача о службе такси в городе Ответ #2 : 24 Марта 2009, 00:39:46
На диаграмме не отражено то, что водитель имеет свой позывной и то, как фиксируется факт проблемного заказа.
Это уже отражается в атрибутах Сущностей, и это предмет дальнейшей детализации модели и создание логической структуры данных.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: задача о службе такси в городе Ответ #3 : 25 Марта 2009, 01:23:25
Это уже отражается в атрибутах Сущностей, и это предмет дальнейшей детализации модели и создание логической структуры данных.
Ясно. :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19