Отобразить на диаграмме классов constraint атрибута(Прочитано 7848 раз)
EA 9.0.908
Производный полюс ассоциации - заполняем Association Properties->Source/Target Role->Constraint(s) и видим на диаграмме, если Diagram->Properties..->Connectors->Show Connector Property String
Производный атрибут - заполнить вроде можно Attributes->Rules->Constraints, а как увидеть на диаграмме? Если есть решение для других версий - тоже подойдет.



EA 9.0.908
Производный полюс ассоциации - заполняем Association Properties->Source/Target Role->Constraint(s) и видим на диаграмме, если Diagram->Properties..->Connectors->Show Connector Property String
Дело не в производном полюсе. Это вообще ограничение на конец ассоциации. Он отображается как вы написали.

Цитировать
Производный атрибут - заполнить вроде можно Attributes->Rules->Constraints, а как увидеть на диаграмме? Если есть решение для других версий - тоже подойдет.
Для класса можно увидеть ограничения Class - Rules - Constraints - задаем разные ограничения, возможно и на значения атрибутов
Далее выделяем класс и Ctrl+Shift+Y (Feature and Compartment Visibility) - Show Element Compartments (или аналогично в свойствах диаграммы), но как показать именно для конкретного атрибута не получается



Дело не в производном полюсе. Это вообще ограничение на конец ассоциации.
Если бы нашлось средство поместить на диаграмму не любое ограничение, а только правило вычисления производного элемента - это тоже подошло бы.
Для класса можно увидеть ограничения Class - Rules - Constraints - задаем разные ограничения, возможно и на значения атрибутов
Далее выделяем класс и Ctrl+Shift+Y (Feature and Compartment Visibility) - Show Element Compartments (или аналогично в свойствах диаграммы), но как показать именно для конкретного атрибута не получается
Спасибо, но интересовало именно для конкретного атрибута, тем более, что в модели есть поле Constraints и в аналогичной ситуации (для полюса) возможность есть.



Если бы нашлось средство поместить на диаграмму не любое ограничение, а только правило вычисления производного элемента - это тоже подошло бы.Спасибо, но интересовало именно для конкретного атрибута, тем более, что в модели есть поле Constraints и в аналогичной ситуации (для полюса) возможность есть.
Вы должны все-таки понимать различия между моделью и графическим представлением. Основная задача графического представления наглядность. Текстового - полнота. Все эти элементы нужны для документирования. Мне сложно представить, когда в большой и серьезной модели возникает потребность изображения столь детализированных моментов?

На диаграмме, похоже, однозначного и простого способа нет. Разве через документацию



Ни ухом ни рылом в EA. Обычный приём для отображения на диаграмме -- заведение примечания.
[...и улетело НЛО.]



Ни ухом ни рылом в EA. Обычный приём для отображения на диаграмме -- заведение примечания.
Можно и через примечание. Но примечание в EA можно присоединить к классу или ассоциации (к сожалению не к полюсу ассоциации), а для них и без примечания получается. А надо - к атрибуту, но нет возможности присоединить примечание к атрибуту (или я её не знаю). Выгода от присоединения - нет необходимости в ограничении определять контекст (ограничение получается немного короче).



Вы должны все-таки понимать различия между моделью и графическим представлением.
Я понимаю, поверьте.
Основная задача графического представления наглядность. Текстового - полнота. Все эти элементы нужны для документирования. Мне сложно представить, когда в большой и серьезной модели возникает потребность изображения столь детализированных моментов?
Моя позиция - графическое представление может и должно быть полным представлением модели (наглядным оно будет уже в силу того, что графическое). А текст служит не для представления модели, а для объяснений (в модели их нет и быть не может). Я понимаю, что я в меньшинстве, что практически во всех учебниках уважаемых (без кавычек!) авторов говорится: вот понятная, но неполная диаграмма, а вот полная модель. Но когда приходится сталкиваться с такой манерой документирования как читателю "большой и серьезной модели", первое что мне приходится делать - составлять собственную диаграмму, максимально полно отражающую модель! Я пробовал "читать" и по-другому, но не получалось (скачешь, скачешь между кучей страниц, а цельного представления нет).



Ни ухом ни рылом в EA. Обычный приём для отображения на диаграмме -- заведение примечания.
Я так понимаю, хотелось бы чтобы если уж примечание то, чтобы оно синхронизировалось с данными по атрибуту, а там можно сделать, но только для notes такое,а  для constraint на этом уровне нельзя. А на уровне класса коллеге не нравится.



Если делать ограничение как примечание, то можно соединить это примечание с определённым атрибутом: http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/9.0/modeling_basics/connect_to_element_feature.html (это можно делать с любым типом связи!)

У меня в 9 версии не получилось (сделать можно, но на диаграмме ничего не меняется), а в 12 версии - получилось.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19