Форум Сообщества Аналитиков

×


Выбор UML диаграммы(Прочитано 25776 раз)
Re: Выбор UML диаграммы Ответ #30 : 12 Ноября 2015, 22:56:57
Но в данном конкретном случае я готов бодаться довольно долго.
Задача находится на уровне BPMN, ну или Activity-диаграммы UML. Там просто всё для этого есть.

Дуэль на картинках? :)
Просим топикстартера дать более подробное описание задачи и предлагаем варианты?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #31 : 12 Ноября 2015, 23:08:42
А что, действительно получилось малопонятно? :( А чего, на твой взгляд, не хватает, чтобы было понятнее?

Речь о "диаграмме последовательности" я завёл только потому, что другого общепринятого названия для диаграммы с дорожками я пока не знаю. Хотя это название imho крайне неудачно (в UML вообще проблема с интуитивно понятными названиями диаграмм).

Извини, но у меня совершенно элементы для диаграммы последовательности не ассоциируются с дорожками. Вот в диаграмме деятельности ассоциируются.

Названия не фонтан, а может дать пример совершенного попадания? Как называется диаграмма в IDEF0, а в IDEF3?

Есть например FLOW-диаграммы, они проще? Понятнее?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 09:25:49 от Galogen »



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #32 : 13 Ноября 2015, 07:39:30
Изобретение собственных нотаций - это вообще вполне нормальная практика на мой взгляд. Просто потому что универсальной нотации нет, а сколько людей- столько и остального.
Согласен. Вполне нормальная практика. Но нужно понимать, что у нотации собственного сочинения могут быть как плюсы, так и минусы. Григорий предлагает использовать все те же элементы, что и на activity-диаграмме, за исключением дорожек от sequence-диаграммы. На мой взгляд, ничего принципиально нового и замечательного, в данном конкретном случае мы не получаем. С другой стороны мы заранее ограничиваем круг потенциальных потребителей таких диаграм, если всё же будем использовать элементы ветвлений диаграммы последовательности. Это уже более экзотично и менее понятно.



Re: Выбор UML диаграммы Ответ #33 : 13 Ноября 2015, 16:38:51
Дуэль на картинках? :)
Просим топикстартера дать более подробное описание задачи и предлагаем варианты?

Ну можно и так назвать.
Главное дождаться собственно задачи. Пропал наш топикпастер :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19