Форум Сообщества Аналитиков

×


Требования к будущему бизнес-аналитику(Прочитано 40674 раз)
Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #30 : 24 Декабря 2014, 12:07:26
Что например? :) Или по ситуации?
В основном и главном навык коммуникации. Всякие нотации, методологии и инструменты уже по ситуации.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #31 : 24 Декабря 2014, 15:47:44
В основном и главном навык коммуникации. Всякие нотации, методологии и инструменты уже по ситуации.

ну даете...:) по вашему получается аналитик=продажник



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #32 : 24 Декабря 2014, 16:15:24
ну даете...:) по вашему получается аналитик=продажник
По вашему навык коммуникации нужен только продажникам?:)

По моему, аналитик должен уметь общаться  всегда и со всеми. Должен уметь слушать и понимать что же хочет человек. Должен уметь четко и ясно излагать свои мысли устно и письменно.

А выбор инструментария зависит уже от конкретной ситуации и компании где работает аналитик.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #33 : 24 Декабря 2014, 17:57:18
Вы пишите что коммуникация - это основной навык. Уметь понять и поставить задачу - это я еще соглашусь. А каким методом - поболтать или знать так предметную облась, что  болтать уже не надо - это другое.
 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 18:14:03 от Elf »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #34 : 25 Декабря 2014, 10:48:25
Вы пишите что коммуникация - это основной навык. Уметь понять и поставить задачу - это я еще соглашусь. А каким методом - поболтать или знать так предметную облась, что  болтать уже не надо - это другое.
 

Смысл написанного мной, что общение с заказчиками, менеджерами, разработчиками и тестировщиками - жизненно важно для аналитика, а рисует он овальчики в UML или прямоугольнички в BPMN - не имеет почти никакого значения.
По этому мне не ясно что вы вкладываете в слово "болтать" и почему оно имеет негативную окраску:)

"знать так предметную область, что  болтать уже не надо" - как правило, такое заканчивается очень плачевно для проекта, когда все себе на уме и не хотят болтать друг с другом.
Или вы не об этом?




Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #35 : 25 Декабря 2014, 17:07:05
по поводу овальчиков соглашусь, но по поводу:  общение - это жизненно необходимое - нет.
На практике есть знакомые аналитики, очень замкнутые, разговаривают только коротко и по существу. При этом прекрасные специалисты. Даже добавлю, такие в нашей компании становятся начальниками отделов и управления, в отличии от их общительных коллег.
Мое личное мнение - в аналитике главное уметь понять и объяснить. Сами же писали: "Должен уметь слушать и понимать что же хочет человек. "
А в термин "коммуникация" я вкладываю - предать информацию от одного другому. Зачем это сейчас? Уже де факто в любой компании этот процесс отлаживает руководство.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #36 : 25 Декабря 2014, 17:10:09
Цитата: davvol
"знать так предметную область, что  болтать уже не надо" - как правило, такое заканчивается очень плачевно для проекта, когда все себе на уме и не хотят болтать друг с другом.
Или вы не об этом?
Себе на уме - тоже не верно. Аналитик должен предложить решение, а не хотеть поболтать.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #37 : 25 Декабря 2014, 17:11:39
дубль



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #38 : 26 Декабря 2014, 08:59:37
Мое личное мнение - в аналитике главное уметь понять и объяснить. Сами же писали: "Должен уметь слушать и понимать что же хочет человек. "
Верно, так для меня это и есть общение. Именно про это я и говорил что коммуникация главный навык аналитика.

Цитировать
А в термин "коммуникация" я вкладываю - предать информацию от одного другому. Зачем это сейчас? Уже де факто в любой компании этот процесс отлаживает руководство.
Ну вот, даже в таком простом вопросе в определениях терминов разошлись:)

Цитировать
Себе на уме - тоже не верно. Аналитик должен предложить решение, а не хотеть поболтать.

Чтобы предложить что-то, сначала надо поговорить с заказчиком. А то бывает между тем что заказчик пишет менеджеру проекта и тем что ему нужно на самом деле - пропасть размером с Марианскую впадину!



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #39 : 26 Декабря 2014, 11:55:32
" Чтобы предложить что-то, сначала надо поговорить с заказчиком. А то бывает между тем что заказчик пишет менеджеру проекта и тем что ему нужно на самом деле - пропасть размером с Марианскую впадину!"

Во-во, я и говорю поменьше заказчика надо слушать :)) Просто надо геологию земли знать, тогда и не  попадешь в Марианскую впадину. Когда я не была такой старой, я тоже много общалась.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2014, 11:57:06 от Elf »



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #40 : 26 Декабря 2014, 15:29:30
Во-во, я и говорю поменьше заказчика надо слушать :)) Просто надо геологию земли знать, тогда и не  попадешь в Марианскую впадину. Когда я не была такой старой, я тоже много общалась.

А по мне так лучше сразу прийти к заказчику и спросить самый важный вопрос: "А зачем?"
И внезапно может оказаться что ему не нужно копать Марианскую впадину, а хватит и бассейна в котором он на надувном матрасе будет плавать :D



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #41 : 26 Декабря 2014, 15:33:16
Ну вот и вы пришли к тому же...зачем много говорить. Я правда, другой вопрос задаю: что в итоге хотим?



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #42 : 26 Декабря 2014, 15:59:01
Ну вот и вы пришли к тому же...зачем много говорить. Я правда, другой вопрос задаю: что в итоге хотим?
Я от этого и не уходил:)
А вот интересно, у каждого аналитика свой "самый главный вопрос"?



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #43 : 26 Декабря 2014, 18:59:10
А по мне так лучше сразу прийти к заказчику и спросить самый важный вопрос: "А зачем?"

К сожалению один самый главные вопрос, не всегда приводит к четкому ответу и вот после этого вопроса и может начаться так не любимая всеми "болтовня"...
И в рамках общения с заказчиком начинает выясняться, что хотел то он совсем другого ну или его первоначальные цели тоже были не верны.



Re: Требования к будущему бизнес-аналитику Ответ #44 : 29 Декабря 2014, 09:07:03
К сожалению один самый главные вопрос, не всегда приводит к четкому ответу и вот после этого вопроса и может начаться так не любимая всеми "болтовня"...
Не любимая всеми это кем? А если я ее люблю? Получается уже не всеми:)
Ну и мне непонятно, почему общение с заказчиком, высокомерно сводится к негативному слову "болтовня"?
Как будто он вам уже денег должен заранее, а вы "так и быть" согласны помочь этому никчемному человечишке с его жалкими просьбами :D


Цитировать
И в рамках общения с заказчиком начинает выясняться, что хотел то он совсем другого ну или его первоначальные цели тоже были не верны.
Не "не верны", а "неверно выявлены"




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19