BPMN диаграмма предоставления отпуска сотруднику(Прочитано 11691 раз)
Уважаемые профи! Покритикуйте пожалуйста диаграмму. Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 16:08:12 от Mishko »



Не вижу диаграмму. Но вам лучше сходить сюда http://bpmnforum.ru/ или https://www.facebook.com/groups/bpmnforum/



Диаграмму скорректированную добавил. По указанным Вами адресам сходил. Спасибо за полезную информацию. А по ди аграмме скажите чего-нибудь плохого?))



Явно, что-то не то при делении на плановый отпуск и отпуск за свой счет. Что-то мне говорит, что изображение некорректно



Уважаемые профи! Покритикуйте пожалуйста диаграмму. Спасибо.
Добрый день!
Есть несколько замечаний.

1.Почему при выборе срока планового отпуска используете включающее ИЛИ? Может надо исключающее?
2.Почему при выборе отпуска за свой счет нет вариантов продолжительности?
2.1.Взять на 3 или 4 недели отпуск нельзя? Только 1 или 2 недели?
3.Забыли написать имя события-таймера.
4.Если разветвляете выбор типа отпуска логическим оператором, надо синхронизировать его до того как переходить к событию-таймеру.
5.Использование включающего ИЛИ при расчете отпускных предполагает что отпускные могут перечислять частями, часть в аванс, часть в ЗП. Так и задумывалось? Не противоречит ли это бизнес-правилам компании?
6. Исходя из схемы, получить отпускные сотрудник может только или в аванс или в ЗП. А что если он написал заявление на отпуск после аванса, но уходит в отпуск до ЗП?
При условии, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.



Тогда с учетом общей критики наверное так :-\
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 13:20:18 от Mishko »



В целом лучше, однако сделали ошибку, там где раньше было все нормально, по схеме может получится что подписание заявления у начальника может произойти раньше чем написание самого заявления:)

И по поводу выплаты отпускных опять. А если дата расчета отпускных между 31 и 6 числом, но з/п приходится менее чем за три дня до отпуска? По закону в таком случае работодатель должен выплачивать не в день з/п, а самое позднее за три дня до отпуска.
Подумайте еще над схемой выплаты, ее надо переделать.



А "Написать заявление на отпуск" и "Подписать заявление на отпуск" разве не должны быть последовательными?



Спасибо всем за конструктивную критику!



1. Зачем распараллелены задачи "Написать" - "Подписать" ? Разве можно подписать ненаписанное заявление ? Процесс никогда не придет на гейт схождения.
2. Кто исполнитель ? На кого повешены задачи ? По Вашей схеме сотрудник относит заявление в Бухгалтерию, затем чего-то ждёт, затем сам же вносит изменения в табель. Роли делятся на дорожках пула, Вы не создали ни дорожек, ни самого пула.
3. Процесс вообще сквозной ? Нет. Бухгалтер совершенно не обязательно примет заявление к оформлению сразу, скорее всего сложит в стопочку и сделает завтра. Всё. Рвём процесс на "Передать заявление". "Обработать заявление" - это другой, НОВЫЙ процесс, с нового старта.
4. Та же ошибка дальше. Оплату будут производить сразу после "Рассчитать отпускные" ? Нет. Рвём процесс. Ну и что, что он состоит из одной задачи, её потом можно долго и нудно декомпозировать.
5. Задачи разных уровней на одной схеме - моветон. "Рассчитать отпускные" Вы детализировать не стали. "Перевод денег" же - разложили по логике сроков. Здесь та же задача "Выплатить отпускные". Одна. Детали - в декомпозиции.


 





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19