Укажите на ошибки в IDEF0(Прочитано 13262 раз)
Укажите на ошибки в IDEF0 : 29 Ноября 2014, 07:16:40
Здравствуйте!
Пишу диплом на тему "биллинговая система веб-студии", нужно составить IDEF0 для бизнес-процесса "разработка сайта". Очень мало работал с IDEF0, поэтому уверен, что есть ошибки в диаграмме, кому не сложно, укажите на них, буду признателен.


Вопросы по этой диаграмме:
1) На выходе должен быть сам результат (сайт) или все, что появилось в следствии выполнения этого процесса? Пока склоняюсь ко второму варианту


Вопросы по этой диаграмме:
1) Стрелка "Бриф" - стрелка от 1 блока ко второму. Должен ли он идти на вход или на управление? На основании брифа и ТЗ строится сайт. ТЗ универсальное для всех сайтов, бриф конкретно под каждый проект пишется.
2) Стрелки "Договор, счет, сайт, список паролей" идут сразу на выход, должены ли они входить в 3 блок "сдать работу"? В этом блок менеджер собирает весь пакет документов и передает клиенту
3) Стрелка "Деньги" идущая 2-му блоку - это расходы на сайт, т.е. оплата домена, хостинг. А есть стрелка "Прибыль" идущая из первого блока сразу на выход (работаем по предоплате). Но прибыль это доход-расход, нужно ли стрелку "Прибыль" как-то передавать во второй или третий блок?



Re: Укажите на ошибки в IDEF0 Ответ #1 : 29 Ноября 2014, 16:14:01
1. в контексте не указаны цель моделирования (то есть зачем и какую модель строите) и точки зрения, с какой позиции строится модель
2. чем отличает блок разработать сайт от создать сайт? По-моему, ничем
3. а что такое бриф?
4. шаблон сайта - разве не управление
5. а техническое задание разве не на основе заявки разрабатывается?



Re: Укажите на ошибки в IDEF0 Ответ #2 : 29 Ноября 2014, 20:30:38
1. Не очень понял вопрос.. но попробую ответить. Цель моделирования - показать бизнес-процесс по разработке сайта с точки зрения руководства компании
2. В данном случае это синонимы, назвал по разному лишь для того, чтобы показать, что это разные процессы. Под "созданием сайта" я имел ввиду непосредственно сам процесс создания сайта (т.е. кодинг), а "разработка сайта" это всё, начиная с обращения клиента, заканчивая актом выполненных работ
3. бриф - анкета, там заказчик указывает пожелания по будущему сайту, заполняет реквизиты компании и вместе с этим прикрепляет материалы для сайта (тексты, фото)
4. тут у меня почти нет сомнений, шаблон сайта это всего лишь заготовка дизайна, она немного дорабатывается и получается дизайн.
5. чаще всего на основе заявки, но веб-студия работает в самом низком ценовом сегменте, ТЗ для всех одно и не меняется, бриф можно считать дополнением к ТЗ.



Re: Укажите на ошибки в IDEF0 Ответ #3 : 29 Ноября 2014, 22:23:13
1. Не очень понял вопрос.. но попробую ответить. Цель моделирования - показать бизнес-процесс по разработке сайта с точки зрения руководства компании
Про цель и точку зрения можно почитать тут: http://dit.isuct.ru/ivt/books/CASE/case8/sadt/gl22.htm
а также http://dit.isuct.ru/ivt/books/CASE/case10/idef0/index.htm
Цитировать
2. В данном случае это синонимы, назвал по разному лишь для того, чтобы показать, что это разные процессы. Под "созданием сайта" я имел ввиду непосредственно сам процесс создания сайта (т.е. кодинг), а "разработка сайта" это всё, начиная с обращения клиента, заканчивая актом выполненных работ
Все равно плохо, модель должна быть ясна и однозначна.
Цитировать
3. бриф - анкета, там заказчик указывает пожелания по будущему сайту, заполняет реквизиты компании и вместе с этим прикрепляет материалы для сайта (тексты, фото)
А где же тогда Заказчик в качестве механизма? Если же это делает менеджер, то почему на входе заявка, а не бриф?
Цитировать
4. тут у меня почти нет сомнений, шаблон сайта это всего лишь заготовка дизайна, она немного дорабатывается и получается дизайн.
Вот именно, это не может быть инструментом. Это или вход или управление
http://dit.isuct.ru/ivt/books/CASE/case10/idef0/index.htm
Цитировать
5. чаще всего на основе заявки, но веб-студия работает в самом низком ценовом сегменте, ТЗ для всех одно и не меняется, бриф можно считать дополнением к ТЗ.
А мне всегда казалось, что ТЗ - это требования заказчика, выраженные в определенной форме. А Вы что под этим понимаете? ТО что ТЗ в управлении - это верно, но где участие заказчика в его разработке? Разве это не часть процесса разработки сайта?



Re: Укажите на ошибки в IDEF0 Ответ #4 : 01 Декабря 2014, 09:34:53
Переделал, с учетом ваших замечаний. Диаграмма


Декомпозиция


1. С целью сейчас попробую разобраться.

Цитировать
Все равно плохо, модель должна быть ясна и однозначна.
2. Поменял название блока "разработка сайта" на "выполнить заказ на разработку сайта", так лучше?

Цитировать
А где же тогда Заказчик в качестве механизма? Если же это делает менеджер, то почему на входе заявка, а не бриф?
3. Про заказчика вы правы, добавил его в блок "обработать заявку" - там он составляет бриф, на основе брифа разрабатывается ТЗ , ТЗ на выходе.  И еще добавил заказчика на "Сдать работу", там он будет решать принять работу или нет.

Цитировать
Вот именно, это не может быть инструментом. Это или вход или управление
Сейчас ознакомлюсь с вашей ссылкой. Я пользовался вот такой шпаргалкой http://f6.s.qip.ru/2Q3rLi9y.png, если следовать ей, то шаблон это скорее ресурс/материал из которого делается сайт. CMS (система управления сайтом) аналогична шаблону, это заготовка, которая настраивается и дорабатывается под каждый сайт.

Цитировать
А мне всегда казалось, что ТЗ - это требования заказчика, выраженные в определенной форме. А Вы что под этим понимаете?
то, что вы называете ТЗ, я называю БРИФ (анкета). В брифе заказчик указывает свои требования/пожелания. А ТЗ более полный и конкретный документ, который разрабатывается менеджером на основе брифа, там прописываются такие детали о которых заказчик может и не подозревать, например "сайт должен корректно работать в браузерах IE6, IE7, Opera 12, ...". Я все таки перенес ТЗ на выход из блока "обработать заявку".
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 09:36:36 от JINN »



Re: Укажите на ошибки в IDEF0 Ответ #5 : 01 Декабря 2014, 21:04:45
Переделал, с учетом ваших замечаний. Диаграмма
2. Поменял название блока "разработка сайта" на "выполнить заказ на разработку сайта", так лучше?
Да, лучше.

Цитировать
Сейчас ознакомлюсь с вашей ссылкой. Я пользовался вот такой шпаргалкой http://f6.s.qip.ru/2Q3rLi9y.png, если следовать ей, то шаблон это скорее ресурс/материал из которого делается сайт. CMS (система управления сайтом) аналогична шаблону, это заготовка, которая настраивается и дорабатывается под каждый сайт.
Механизм, это нечто, с помощью чего осуществляется производство, но которое само по себе не меняется и не является частью результата.
Если это материла, заготовка для сайта - это и есть сырье, вход.
Если это схема, каркас, чертеж, прокрустово ложе - это явное ограничение, правила, которые и определяют путь способ получения результата, явная функциональная зависимость.

В вашей шпаргалке многие элементы встречаются на многих стрелках, а где критерий разделения?

Цитировать
то, что вы называете ТЗ, я называю БРИФ (анкета). В брифе заказчик указывает свои требования/пожелания. А ТЗ более полный и конкретный документ, который разрабатывается менеджером на основе брифа, там прописываются такие детали о которых заказчик может и не подозревать, например "сайт должен корректно работать в браузерах IE6, IE7, Opera 12, ...". Я все таки перенес ТЗ на выход из блока "обработать заявку".
именно ТЗ - часть процесса выполнения заявки заказчика, этап разработки сайта (ну мне так кажется)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19