Форум Сообщества Аналитиков

×


Общая схема информационных потоков(Прочитано 7873 раз)
Здравствуйте !
Я не являюсь системным аналитиком, но данное направление мне очень интересно. И вот я получил задание, с помощью которого смогу приобрести начальный опыт в данной сфере. Задание такое: Схематично описать информационные потоки на предприятии. Данная схема будет использоваться для автоматизации информационных потоков. Схема должна быть  просто линейной без декомпозиций - "на одном листе".
Прошу следующих советов:
1. Какой инструмент использовать, я планирую использовать  Visio 2010.
2. Какие условные обозначения лучше выбрать для объектов схемы. Объекты такие: документ, отчет, справочник, обработка (например банк-клиент)
3 Вопрос скорее на перспективу какую нотацию вы порекомендуете UML или IDEF



Re: Общая схема информационных потоков Ответ #1 : 07 Августа 2014, 07:49:44
1. Какой инструмент использовать, я планирую использовать  Visio.
Любую "рисовалку", которая у вас есть, удобна вам и постановщику задачи.

2. Какие условные обозначения лучше выбрать для объектов схемы. Объекты такие: документ, отчет, справочник, обработка (например банк-клиент)
Прямоугольники, как самые распространённые.

3 Вопрос скорее на перспективу какую нотацию вы порекомендуете UML или IDEF
Ту, которую поймут Ваши коллеги-аналитики, разработчики...



Re: Общая схема информационных потоков Ответ #2 : 07 Августа 2014, 10:06:43
Лучше следовать устоявшимся нотациям. По крайней мере, ваши модели будут понятны и впоследствии, т.к. базируются на стандартных нотациях.

Для описания информационных потоков  подойдет DFD (диаграммы потоков данных), там уже все есть
внешняя сущность - как источник информации (данных и команд)
хранилище - как объект накопления данных внутри системы (очереди например)
блоки обработки - функции (активности)
линии - потоки данных.

Тогда - участки предприятия (отделы, цеха, подразделения или офисы, а ровно и сотрудники) - все это источники данных и они же потребители конечные
функциональные блоки - центры преобразования входящей информации в выходящую
Хранилища - Документы. справочники, журналы
Линии - элементы данных для документов. справочников отчетов

http://yourdon.com/strucanalysis/wiki/index.php?title=Table_of_Contents



Re: Общая схема информационных потоков Ответ #3 : 07 Августа 2014, 11:52:30
Здравствуйте !
Я не являюсь системным аналитиком, но данное направление мне очень интересно. И вот я получил задание, с помощью которого смогу приобрести начальный опыт в данной сфере. Задание такое: Схематично описать информационные потоки на предприятии. Данная схема будет использоваться для автоматизации информационных потоков. Схема должна быть  просто линейной без декомпозиций - "на одном листе".
Прошу следующих советов:
1. Какой инструмент использовать, я планирую использовать  Visio 2010.
2. Какие условные обозначения лучше выбрать для объектов схемы. Объекты такие: документ, отчет, справочник, обработка (например банк-клиент)
3 Вопрос скорее на перспективу какую нотацию вы порекомендуете UML или IDEF

Исхожу из следующих предпосылок:
1. Вы не являетесь системным аналитиком - следовательно, результата со всеми профессиональными "бантиками" от Вас не ждут.
2. Схема "на одном листе" ориентирована в первую очередь на создание у человека цельного впечатления о предмете.
3. Схемы "на одном листе" часто показывают и "первым лицам".

Так вот, могу порекомендовать:
1. Не связываться со знаменитыми нотациями, если только потребителями не заявлена такая необходимость. Особенно с сильно формализованными и глубоко проработанными.
Во-первых потому, что без опыта налажаете. Во-вторых, потому, что "первые лица" в нотациях не особо разбираются, что приведет либо к непониманию нарисованного, либо к дискомфорту от осознания собственной "неполноценности" (со всеми вытекающими).

2. Про выбор условных обозначений. Картинка "на одном листе" должна быть понятна интуитивно. Желательно, даже дворнику. Поэтому используйте максимально простые элементы - например, подписанные прямоугольники. Или даже картинки - спросите у яндекса что-нибудь вроде "документ картинка" или "справочник иконка".

3. Визио вполне годится. Он достаточно простой, удобный, широко распространенный (в смысле, бигбосс с высокой вероятностью откроет присланный ему файл без проволочек с вызовом админа и последующим поиском дистрибутива и кряка к super-enterprise-designer-limited-edition-v3.17.02, в котором нарисована картинка).

4. Про перспективу: на мой взгляд, выбирать не надо. Почитайте про IDEF. Про UML. Про eEPC. Про [вставить свое название]. Они все чем-то хороши, чем-то - наоборот Не надо пытаться с наскоку изучить их "от и до", устройте себе обзорную экскурсию. Понимание их отличий, сильных и слабых сторон, целесообразности применения в том или ином случае придет с практикой.



Re: Общая схема информационных потоков Ответ #4 : 11 Августа 2014, 21:38:48
Благодарю всех за ценные советы, которые на данном - начальном этапе помогли выбрать направление. Да действительно схема рассчитана в основном на первых лиц. Но это первый этап, вторым этапом как я и предполагал должна быть детальная схема. Вот здесь мне уже нужно будет использовать стандартную нотацию, смотрю сейчас в сторону DFD.
Задача оказалась очень интересной, данная область деятельности мне понравилась (пока в том объеме насколько я с ней соприкоснулся :)) Информации очень много по данной теме, сейчас для меня еще стоит задача личного плана выбрать так называемые азы, что бы не быть просто рисовальщиком картинок.
Еще раз всем спасибо




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19