Поиск работы системным аналитиком в Европе (Британия, Нидерланды, Германия)(Прочитано 22154 раз)
Здравствуйте, Коллеги.

Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь успешный опыт поиска работы системным аналитиком в Европе, в частности в Великобритании, Германии или Нидерландах? На форуме экспатов в Голландии мне сказали, что аналитиков из бывшего СССР там нет или практически нет. По Германии и UK, не скажу, но судя по всему ситуация там не намного лучше.

Пытаюсь выработать собственный подход к поиску работы, и не могу найти людей, которые бы могли поделиться опытом.




Думаю, что если нет языкового барьера, то и найти нетрудно.



Аналитик сильно привязан к бизнесу, которым занимается. А т.к. бизнес ведут все страны по-разному, то сфера приложения труда "русского" аналитика  будет ограничена.
Ну и плюс бизнес-язык иностранный должен быть на высоком уровне.



Если у человека успешный опыт поиска работы в Европе, то что ему делать на этом форуме?



Пытаюсь выработать собственный подход к поиску работы, и не могу найти людей, которые бы могли поделиться опытом.
Не искали в LinkedIn выходцев из СНГ в Европу? Там хорошо работает поиск.



Думаю, что если нет языкового барьера, то и найти нетрудно.
Дело в том, что язык - это рабочий инструмент аналитика, поэтому предлагать ненативному англоговорящему аналитику работать с англоговорящими заказчиками - это все равно что посадить водителя автобуса управлять яхтой. Что-то похожее, да - и там и там транспортное средство в общем-то.. Вопрос только далеко ли он уйдет, и не проще ли нанять человека с правами на парусные средства, чем переучивать водителя автобуса на вождение яхты.

Хотя в Украине как-то умудряются работать на западных заказчиков - не знаю, как им это удается ))



Хотя в Украине как-то умудряются работать на западных заказчиков - не знаю, как им это удается ))

Меня терзают смутные подозрения, что примерно так же, как Индии или Китаю.

Вообще, картина в этом плане интересная. Сколько ни видел контор, у всех работа с "западными" заказчиками - предмет гордости. А зачастую и у отдельных сотрудников, прямо-таки светлая страница в резюме. :)



По-моему мнению автору следует найти работу в иностранной компании у нас в России(хотя в связи с последними событиями...) , а потом уже попробовать переехать в Европы.



Сколько ни видел контор, у всех работа с "западными" заказчиками - предмет гордости. А зачастую и у отдельных сотрудников, прямо-таки светлая страница в резюме. :)
Это ваша проекция, уверяю вас.



Это ваша проекция, уверяю вас.

Так точно. Поэтому и написал "сколько ни видел...".



Дело в том, что язык - это рабочий инструмент аналитика, поэтому предлагать ненативному англоговорящему аналитику работать с англоговорящими заказчиками - это все равно что посадить водителя автобуса управлять яхтой. Что-то похожее, да - и там и там транспортное средство в общем-то.. Вопрос только далеко ли он уйдет, и не проще ли нанять человека с правами на парусные средства, чем переучивать водителя автобуса на вождение яхты.

Хотя в Украине как-то умудряются работать на западных заказчиков - не знаю, как им это удается ))

Да прекрасно работают. У японцев, корейцев и китайцев английский в массе язык куда хуже нашего. Но глаза боятся - руки делают.

Один мой знакомый программист сразу после выхода на работу в представительство американской компании был отправлен в командировку, в Гонконг. В школе и в институте он изучал немецкий. Перед ним стояла задача локализации одного приложения - перевести пользовательский интерфейс с английского на китайский. И ничего, справился. С тех пор он ничего не боится (даже английский так толком и не выучил).

Аналитикам в некоторых предметных областях, конечно, сложнее - нужно локальную терминологию знать. Но всё решается, и довольно быстро. Хороших аналитиков со знанием предметной области везде не хватает.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



язык - это рабочий инструмент аналитика, поэтому предлагать ненативному англоговорящему аналитику работать с англоговорящими заказчиками - это все равно что посадить водителя автобуса управлять яхтой.

Дело в том, что я как раз и есть ненативно-англоговорящий аналитик, работающий с англоговорящими заказчиками. И нас таких не так уж и мало. Но к сожалению найти выходцев из экс-СССР  успешно нашедших работу аналитиком в западной Европе у меня пока не получается. Есть пара контактов, которые уехали программистами, а потом стали product owner'ами, но это, к сожалению, не тот сценарий, который я ищу.



Я был в долгосрочной командировке в Великобритании в качестве аналитика, работа там не так уж отличается от тогдашней моей работы в российском филиале иностранной компании.

Возможно, Вам стоит рассылать резюме целенаправленно в компании, работающие в Вашем бизнес-домене и в аутсорсеры. К примеру, у компании Люксофт есть офис в Великобритании.



Аналитикам в некоторых предметных областях, конечно, сложнее - нужно локальную терминологию знать.
Этого мало.
Нужно знать информационную модель собеседника - а на это уходят годы даже в родной языковой среде.
Мужчинам вообще плохо понятны и совершенно не важны такие нюансы, т.к. отношение к коммуникации совершенно другое. Отсюда и оптимизм ))

Есть пара контактов, которые уехали программистами, а потом стали product owner'ами, но это, к сожалению, не тот сценарий, который я ищу.
Да и аналитика тут совершенно не при чем ))
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 22:55:18 от ida »



Мужчинам вообще плохо понятны и совершенно не важны такие нюансы, т.к. отношение к коммуникации совершенно другое.

Это махровый женский шовинизм!
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19