Форум Сообщества Аналитиков

×


Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle(Прочитано 13287 раз)
Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle : 07 Апреля 2014, 09:04:02
Уважаемые коллеги, если ваша IDEF0-модель создана в 3SL Cradle, то ее проверят бесплатно.
http://saturs.ru/index.php?r=block/plain&label=articles-idef0-bpwin
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 18:27:08 от iku »



Re: Прверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #1 : 07 Апреля 2014, 14:21:18
Заголовочек исправили бы?

Кстати, а коли BPWin сняли с производства, может он этот IDEF0 и никому не нужен? Может его перестать изучать? Спрашиваю без иронии




Re: Прверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #2 : 07 Апреля 2014, 14:53:04
Кстати, а коли BPWin сняли с производства, может он этот IDEF0 и никому не нужен? Может его перестать изучать? Спрашиваю без иронии

У меня много вопросов к IDEF0, не нравится он мне. М.б. я кончено не умею его готовить, но сколько раз не пытался его использовать - в реальных проектах он у меня так и не заработал.
BPMN для описания БП мне как-то ближе и понятнее конечным потребителям.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Прверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #3 : 07 Апреля 2014, 18:12:32
По мне, IDEF0 вполне удобен и информативен, когда нужно дать картину "в целом".
Выгодно отличается от многих нотаций тем, что штатно отображает "регламентирующую" составляющую процесса (нормативку, правила, распоряжения и т.п.). Иногда это важно.

Подкупает читаемостью без какой-либо предварительной подготовки.

Главное - не сильно детализировать описываемое (см.рис.).

П.С. В реальных проектах применяли неоднократно. Работает.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 18:55:41 от Леонид »



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #4 : 07 Апреля 2014, 20:44:46
Моя позиция ближе к Леониду, чем к Саше.

На самом деле IDEF0 довольно прост и строг. Мне он как раз нравится, причем больше BPMN, который преподавать явно сложнее. Понятно BPMN  и IDEF0 большие разницы, я бы нашел большее сходство между BPMN и IDEF3.

Есть правда eFFBD или process flow diagram. Просто, если нет инструментальной поддержки уровня BPWin, значит нет и спроса?



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #5 : 07 Апреля 2014, 21:12:05
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:32:45 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #6 : 07 Апреля 2014, 21:32:25
Это одна из основных методологий, которая обеспечивает сквозную трассируемость функциональных и нефункциональных требований при декомпозиции.
Спасибо, Юлия. Нельзя ли чуть подробнее об этом тезисе. Не могли бы пояснить мысль на небольшом и понятном примере?



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #7 : 07 Апреля 2014, 21:38:17
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:32:49 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #8 : 08 Апреля 2014, 15:24:09
если чуть подробнее, то стрелки - нефункциональные требования, блоки функциональные. При декомпозиции в соответствии с методологией IDEF0 все связи должны сохраняться, т.е. обеспечивается трассируемость.
Пример можно скачать здесь http://edu.reqcenter.pro/?p=3881

Как-то язык не поворачивается назвать "сборщика шкафов" "нефункциональным требованием". Равно как инструмент,  детали шкафа и сам шкаф. Остаются только стрелки "Собрать с наименьшими затратами" и "Собрать с наименьшими неполадками", попробую считать требованиями их.

Как бы сказать... Это очень плохой пример. Мало того, что эти "требования" взаимоисключающие (цена vs качество), так еще и предполагается, что внутри процесса сам сборщик может решать, что и как ему делать. Вот возьмет, и сэкономит на сборке.

Да и не место там этим "требованиям", на мой взгляд. В примере со шкафами "сверху" логичнее смотрятся спецификация, чертеж, технологическая карта сборки, да хоть инструкция по технике безопасности.

P.S. Ссылка на "качественно учим других" в предыдущем посте битая.



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #9 : 08 Апреля 2014, 17:21:07
Юлия, спасибо.

Леонид меня опередил. По сути снял с моего языка вопросы. Для  меня оказалось неожиданностью, что управление формулируется глагольными фразами, хотя с учетом их формулировки принять можно, но не по фэншую как-то, у отца основателя такого я не видел Методология структурного анализа и проектирования SADT.

Каждая стрелка характеризует некоторое ограничение, которое Вы и интерпретируете как нефункциональное требование?



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #10 : 08 Апреля 2014, 19:45:22
Это больше похоже на «виды обеспечения» из ГОСТ 34.



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #11 : 08 Апреля 2014, 20:39:23
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:32:54 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #12 : 08 Апреля 2014, 22:57:52
Юлия,
думаю тогда это не нотация или лучше сказать стандарт IDEF0. Возможно, это ваша особая технология, сильно похожая на стандарт?

Не знаю, в стандарте английским по белому написано

2.2 Arrow: A directed line, composed of one or more arrow segments, that models an open channel or conduit conveying data or objects from source (no arrowhead) to use (with arrowhead). There are 4 arrow classes: Input Arrow, Output Arrow, Control Arrow, and Mechanism Arrow (includes Call Arrow). See Arrow Segment, Boundary Arrow, Internal Arrow.

2.3 Arrow Label: A noun or noun phrase associated with an IDEF0 arrow or arrow segment, specifying its meaning.



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #13 : 08 Апреля 2014, 23:14:07
Эд, я напомню, что ещё есть российские рекомендации по стандартизации Р 50.1.028-2001. Методология функционального моделирования, в которых сказано, например:

Цитировать
2.35 стрелка механизма: Класс стрелок, которые отображают механизмы IDEF0, то есть средства, используемые для выполнения функции; включает специальный случай стрелки вызова. Стрелки механизмов связываются с нижней стороной блока IDEF0.

2.44 управляющая стрелка: Класс стрелок, которые в IDEF0 отображают управления, то есть условия, при выполнении которых выход блока будет правильным. Данные или объекты, моделируемые как управления, могут преобразовываться функцией, создающей соответствующий выход. Управляющие стрелки связываются с верхней стороной блока IDEF0.

6.2 Имена и метки

Стрелки идентифицируют данные или материальные объекты, необходимые для выполнения функции или производимые ею. Каждая стрелка должна быть помечена существительным или оборотом существительного
Наверное можно пытаться быть круче Госстандарта, но обычно это очень дорого обходится.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 23:16:46 от Denis Beskov »



Re: Проверка IDEF0-модели в 3SL Cradle Ответ #14 : 09 Апреля 2014, 05:53:37
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:32:59 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19