Форум Сообщества Аналитиков

×


Помогить с выбором темы диссертации в IT(Прочитано 14134 раз)
Добрый день! Заранее прошу прощения за такой вопрос. Я собираюсь поступать в аспирантуру. Естественно встал вопрос с выбором темы. Обсудить с научным руководителем у меня не получается, так как единственный человек, который может меня взять сейчас в отпуске. Да, и хотелось придти к нему уже не с пустыми руками. Тему для диплома я выбрала полностью сама. Она возникла после изучения дисциплины Искусственный интеллект (распознавание образов, конкретно рукописного текста, с использование нейронных сетей). Мне и сейчас она очень нравится, как и сам ИИ в целом, но определиться с темой для диссертации не могу. Хотелось бы продолжить работу в данном направлении, но ведь в диссертации нужно раскрывать конкретную тему/направление и здесь я не знаю. Конечно, хотелось бы включить дипломную работу в диссертацию (при том что там есть и разработанная программа), но я не понимаю глубину раскрытия этой темы в рамках диссертации. Если подвести итог, то я хочу написать диссертацию в направлении ИИ. Помогите, пожалуйста!



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #1 : 20 Сентября 2013, 10:53:35
Добрый день.

На самом деле вы уже определились с направлением исследования. Это ИИ - наукоемкая и актуальная область науки. Чтобы определиться с конкретной темой, нужно понять в чем специфика вашего вуза с одной стороны, а также какие проблемы (потребности, тенденции развития) стоят перед ИИ.

Задачи классификации и распознавания образов в области рукописного текста весьма актуальны. Конкретика может быть разной, от обработки заявлений до рукописных манускриптов в архивах.

Ну в принципе, а чем задача распознавания сплошных рукописных текстов не конкретна?
Для того чтобы понять как раскрывать тему, напишите формулу:
Актуальность решаемой задачи - потребности и проблемы в этой области, ЗАЧЕМ!
Научная новизна - в чем она, в подходе, в методах и т.п., какие положения выдвигаются для защиты
Практичность - как это можно использовать. для чего и где.

Образцы таких формулировок можно найти в доступных авторефератах на подобную тему.



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #2 : 20 Сентября 2013, 15:48:02
Если бы у меня была возможность заниматься этой темой, я бы ограничился вопросом прикладного применения нейросетей. Посмотреть реальные кейсы, понять что уже есть на рынке и какие есть проблемы, крайне интересно и перспективно.

В процессе изучения можно сузить тему до какой то одной области применения. Например, применение нейросетей в медицине.

"ИИ" - это слишком обширно, поэтому очень легко размазаться и потеряться.

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 18:34:37 от anton morozov »
Skype: m0roz0v



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #3 : 22 Сентября 2013, 22:09:40
Если бы у меня была возможность заниматься этой темой, я бы ограничился вопросом прикладного применения нейросетей.
....
"ИИ" - это слишком обширно, поэтому очень легко размазаться и потеряться.
Нейросети как таковые к искусственному интеллекту не относятся



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #4 : 22 Сентября 2013, 22:26:54
Нейросети как таковые к искусственному интеллекту не относятся

Эд, а что сейчас принято относить к искусственному интеллекту? Я без иронии спрашиваю, просто не в курсе, и очень странно это слышать.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #5 : 23 Сентября 2013, 18:57:02
Эд, а что сейчас принято относить к искусственному интеллекту? Я без иронии спрашиваю, просто не в курсе, и очень странно это слышать.
Сам я не специалист. Просто у нас в комиссии ГАК сидел профессор, большой специалист в ИИ и соответственно ведет курс по ИИ или ИИС. Вот тогда-то я и узнал, что нейронные сети оказываются не входят в понятие ИИ. Как я понял профессора к ИИ относятся всякие машины вывода и прочие системы: экспертные системы, системы интеллектуального поиска, системы на онтологиях и т.п. ИНС мол просто технология используемая в ИИ системах. Возможно я не так понял профессора, и он критиковал отождествление ИНС и ИИ.



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #6 : 23 Сентября 2013, 23:03:27
Сам я не специалист. Просто у нас в комиссии ГАК сидел профессор, большой специалист в ИИ и соответственно ведет курс по ИИ или ИИС. Вот тогда-то я и узнал, что нейронные сети оказываются не входят в понятие ИИ. Как я понял профессора к ИИ относятся всякие машины вывода и прочие системы: экспертные системы, системы интеллектуального поиска, системы на онтологиях и т.п. ИНС мол просто технология используемая в ИИ системах. Возможно я не так понял профессора, и он критиковал отождествление ИНС и ИИ.

А кто-то ещё помнит про экспертные системы? Не говоря уже о системах интеллектуального поиска. Боюсь, профессор остался в прошлом веке, как это часто у нас бывает.
Статья в русской википедии про ИИС просто мхом и грибами поросла, хотя переписана, судя по всему, из учебника 2012 года.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #7 : 25 Сентября 2013, 15:33:03
Спасибо всем за советы.
Galogen, когда в дипломной работе я говорила о рукописном тексте, то там решался вопрос о распознавании рукописно-заполненных форм, когда каждая буква пишется в отдельной ячейке. Например, как в ЕГЭ, при пересечении границы (по крайней мере, точно для Россия-Украина-Россия называется Иммиграционная карточка). Если говорить о сплошных текстах, то что должно быть в результате? Программа или только метод решения, или что-то еще? Что касается ВУЗа, то это Педагогический университет, Технические науки "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ". Ничего более подходящего в моем городе нет. Поэтому я надеюсь, что профессор заинтересуется этим направлением.



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #8 : 26 Сентября 2013, 14:07:19
Galogen, когда в дипломной работе я говорила о рукописном тексте, то там решался вопрос о распознавании рукописно-заполненных форм, когда каждая буква пишется в отдельной ячейке. Например, как в ЕГЭ, при пересечении границы (по крайней мере, точно для Россия-Украина-Россия называется Иммиграционная карточка).
Мне говорили, что в США это уже как 10 лет работает на гос уровне.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #9 : 02 Октября 2013, 02:06:17
ИНС может быть использована в качестве механизма для построения системы ИИ определенного назначения. Та же экспертная система может быть построена на ИНС. Другой вопрос, что придется кодировать качественные параметры, которые подаются на вход в нейросеть ... а тут нужно будет еще со шкалами поработать. Кстати, я уже давно не отслеживал тему - нейросети по-прежнему плоские, или уже оперируют пространственными (3D сетями)?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Помогить с выбором темы диссертации в IT Ответ #10 : 02 Октября 2013, 18:22:00
Слои в нейросетях вы имеете ввиду ?
Skype: m0roz0v




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19