Форум Сообщества Аналитиков

×


Кратко про Agile(Прочитано 33656 раз)
Кратко про Agile : 23 Января 2008, 15:51:45
Коллеги!

Не могли бы Вы кратко описать основные дисциплины Agile, примерный график фаз и итераций, минимальный набор артефактов применительно к очень небольшому проекту (скажем так 6 человекомесяц, обязательное описание документации). Скажу, проект учебный.



Re: Кратко про Agile Ответ #1 : 23 Января 2008, 15:59:44
Поддержу предыдущего оратора.
Только начинаю свое знакомство с Agile (до этого работал по РУПу).
Так вот после поверхностного изучения сложилось острое ощущение, что если РУП - таки полное описание процесса, то Эджайл - просто набор техник. Причем вполне можно работать в рамках РУП, активно используя техники Эджайл.
Насколько сильно я заблуждаюсь?



Re: Кратко про Agile Ответ #2 : 23 Января 2008, 16:22:18
Agile - всего лишь слово, маркетинговая находка. Обычно пропагандисты Agile противопоставляют его процессному подходу, то есть именно графикам фаз и итераций.

Кое-что есть на форуме AgileRussia.ru:
http://agilerussia.ru/forum/index.php
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Кратко про Agile Ответ #3 : 23 Января 2008, 19:31:41
greesha, а конкретно ткнуть носом? что-то тяжко просматривать все темы, пытаясь найти нужное



Re: Кратко про Agile Ответ #4 : 23 Января 2008, 19:36:41
Причем вполне можно работать в рамках РУП, активно используя техники Эджайл.
Мы именно так и пытаемся выстроить процесс.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кратко про Agile Ответ #5 : 23 Января 2008, 19:47:04
Agile - это общее слово для всех гибких методологий, таких как XP, Scrum, ICONIX и т.д.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кратко про Agile Ответ #6 : 23 Января 2008, 23:02:07
Коллеги!

Не могли бы Вы кратко описать основные дисциплины Agile, примерный график фаз и итераций, минимальный набор артефактов применительно к очень небольшому проекту (скажем так 6 человекомесяц, обязательное описание документации). Скажу, проект учебный.

В двух словах и очень грубо: Строго говоря Agile это не процесс.

Исходная посылка Agile - короткие итерации, по итогам которой есть готовый продукт. Это называется итеративной и инкрементальной разработкой.

После каждой итерации требования могут измениться. Это означает, что использовать относительно "тяжелые" процессы с высоким уровнем документирования мы не сможем - не хватит времени на документирование. На первый план выходит личное общение.

В Agile мы используем адаптивный процесс. Команда должна придумать процесс (с ролями, документами и прочим), который позволяет ей максимально эффективно работать в условиях постоянных изменений.

Команда в Agile становится самоорганизующейся, то есть сама координирует работу и сама определяет процесс. В противном случае единый координатор (менеджер) быстро становится узким местом в условиях минимизации документации.

Короткие итерации заставляют сокращать цикл тестирования. Это происходит благодаря модульному тестированию и автоматизации тестирования как таковому.

И последнее. В Agile команда определяет необходимый уровень документации, который ей необходим. Это не означает отсутствия документации!

-----
Асхат Уразбаев (http://urazbaev.ru)



Re: Кратко про Agile Ответ #7 : 24 Января 2008, 09:55:29
В Agile мы используем адаптивный процесс. Команда должна придумать процесс (с ролями, документами и прочим), который позволяет ей максимально эффективно работать в условиях постоянных изменений.

Команда в Agile становится самоорганизующейся, то есть сама координирует работу и сама определяет процесс. В противном случае единый координатор (менеджер) быстро становится узким местом в условиях минимизации документации.

Честно говоря, я слабо представляю себе Agile, но мне кажется что такое описание очень похоже на описание анархии, или я что-то путаю?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Кратко про Agile Ответ #8 : 24 Января 2008, 10:22:59
Большое спасибо, Асхат.

Теперь стало понятнее.



Re: Кратко про Agile Ответ #9 : 24 Января 2008, 12:18:14
Честно говоря, я слабо представляю себе Agile, но мне кажется что такое описание очень похоже на описание анархии, или я что-то путаю?
Ключевая фраза - "я слабо представляю себе Agile". Agile как раз наоборот - это очень строгая дисциплина, если кто-то выбивается, то Agile не получится, тем более если мы говорим об xP
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кратко про Agile Ответ #10 : 24 Января 2008, 12:42:10
greesha, а конкретно ткнуть носом? что-то тяжко просматривать все темы, пытаясь найти нужное

А кто обещал, что будет легко? :)

Но лучше Асхата, пожалуй, вряд ли кто-то объяснит.

О себе могу сказать, что как раз сейчас пытаюсь внедрить более-менее ясный порядок разработки софта (назвать это "процессом" пока язык не поворачивается), и при этом обнаружил исключительную полезность некоторых методов, активно используемых в Agile вообще и в SCRUM в частности.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Кратко про Agile Ответ #11 : 24 Января 2008, 12:46:43
То есть Agile больше всего похожа на "командную игру" в чистом виде, когда целое представляет собой нечто большее, чем просто набор составляющих?

Я пока не понял, почему "В противном случае единый координатор (менеджер) быстро становится узким местом в условиях минимизации документации.". Мне кажется, роль менеджера (проекта?) состоит именно в том, чтобы создать команду. Или Agile применяется уже после создания?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Кратко про Agile Ответ #12 : 24 Января 2008, 14:02:41
... и при этом обнаружил исключительную полезность некоторых методов, активно используемых в Agile вообще и в SCRUM в частности.
А рассказывать о "некоторых методов" не обязательно?? :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кратко про Agile Ответ #13 : 24 Января 2008, 14:07:19
То есть Agile больше всего похожа на "командную игру" в чистом виде, когда целое представляет собой нечто большее, чем просто набор составляющих?
Конечно

Мне кажется, роль менеджера (проекта?) состоит именно в том, чтобы создать команду. Или Agile применяется уже после создания?
Именно так, в Scrum - эта роль называется "Scrum master". Но после того как команда создана и ВСЕ роли распределены внутри ее, то МП становится просто не нужен. Асхат имел в виду, что узким местом будет классический МП, если он будет пытаться перетаскивать некоторые задачи на себя и решать что-то в одиночку. Тут уже МП превращается больше в координатора и составителя какой-то отчётности для руководства, если надо.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Кратко про Agile Ответ #14 : 24 Января 2008, 14:24:36
В двух словах и очень грубо: Строго говоря Agile это не процесс.
....
-----
Асхат Уразбаев (http://urazbaev.ru)

Рад приветствовать на нашем форме :-) ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19