Помогите с диаграммой вариантов использования(Прочитано 52571 раз)
Дали бы мне эту ссылку http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=399&Itemid=47 , я бы прочитал и сделал как надо.
А при чём тут эта ссылка, если вам нужно сделать ДИАГРАММУ, а ссылка про СЦЕНАРИИ?

И кончайте бросать упрёки, это некрасиво и плохо для вас кончится.



Коллега уделил немного личного времени, чтобы вам помочь, а вы ему предъявляете претензии.
Я не предъявляю претензий, а просто говорю, что наводки Galogen'а мне не понятны и показались мне противоречивыми, что я и пытался сказать.
А при чём тут эта ссылка, если вам нужно сделать ДИАГРАММУ, а ссылка про СЦЕНАРИИ?
Так мне и нужно специфицировать ВИ. Ведь большая часть информации и приводится в спецификациях. Кроме того, я прочитал и другие статьи. Именно таких объяснений и не хватало. Стало немного понятней.
И не хочу я претензии или кого-то обидеть. Просто говорю, что мне не понятно, растолкуйте подробней.



Алексей, весь прикол и состоит в том, чтобы вы сами догнали с ответом.
Противоречия кажущиеся, они от непонимания. Сейчас-то все понятно? Или нет.

Я вам сразу сказал, попытайтесь описать, то что вы нарисовали, сразу будет понятно где криво и натянуто.



Понятно не все. Пока получается 5 ВИ:
- Просмотреть информацию об условиях оплаты
- Просмотреть информацию об условиях доставки
- Выбор товара
- Управление корзиной
- Оформить заказ
Например с управлением корзиной, в основном потоке прописывается:
Если клиент добавил товар:
1. Обновить содержимое корзины
2. Пересчитать стоимость
и т. д.
Ну напишу спецификацию полностью, там видно будет.
Пока на совсем понятно как в описании ВИ Выбор товара совместить просмотр каталога, поиск по кл. словам и просмотр инфы о товаре.



Понятно не все. Пока получается 5 ВИ:
- Просмотреть информацию об условиях оплаты
- Просмотреть информацию об условиях доставки
- Выбор товара
- Управление корзиной
- Оформить заказ
Например с управлением корзиной, в основном потоке прописывается:
Если клиент добавил товар:
1. Обновить содержимое корзины
2. Пересчитать стоимость
и т. д.
Ну напишу спецификацию полностью, там видно будет.
Пока на совсем понятно как в описании ВИ Выбор товара совместить просмотр каталога, поиск по кл. словам и просмотр инфы о товаре.

Мне нравятся ВИ оформить заказ, ВИ просмотреть условия об оплате, ВИ просмотреть условия о доставке.
В принципе можно остановится на ВИ Найти нужный товар, поскольку результатом будет найденный товар.

Если использовать ВИ выбрать товар(ы) то нужно понять, что это значит, сформулировать конечный результат, состояние. Скорее всего это будет означать, что товары попадут в виртуальную корзину. Сведений мало, потому приходится придумывать и додумывать.

Далее, если следуя заданию и вашим словам, у каждого клиента имеется личная виртуальная корзина. Вопрос будет ли этих корзин много? Нужно ли сохранять корзины или корзину между сеансами. Я этого не знаю.

Это действительно не очень простой вопрос. Потому важно не рисовать картинки, а составить краткое описание, а потом и поток событий и посмотреть, как он логически встраивается и не выстраивается.


« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 22:27:40 от Galogen »



Далее, если следуя заданию и вашим словам, у каждого клиента имеется личная виртуальная корзина. Вопрос будет ли этих корзин много? Нужно ли сохранять корзины или корзину между сеансами. Я этого не знаю.
По моему, нужно остановиться на простом варианте. Будет ВИ Найти товар. ВИ Управление корзиной тоже, как я понимаю, нужен. Туда следует поместить действия по добавлению/удалению товаров и автопересчету стоимости. Корзина одна. Объясните, как сохранение или не сохранение содержимого корзины может влиять на ДВИ? Этого я не понимаю.



По моему, нужно остановиться на простом варианте. Будет ВИ Найти товар. ВИ Управление корзиной тоже, как я понимаю, нужен. Туда следует поместить действия по добавлению/удалению товаров и автопересчету стоимости. Корзина одна. Объясните, как сохранение или не сохранение содержимого корзины может влиять на ДВИ? Этого я не понимаю.
Понимаете, поулчается, что покупатель заходит на сайт чтобы поуправлять корзиной - именно это мне не нравится, поэтому ВИ управлять корзиной или обновить содержимое корзины - как исходный ВИ сомнителен.
Однако если мы принимаем решение расписывать этот ВИ, то он состоит из как минимум разных сценариев действия:
- добавление товаров в корзину
- удаление товаров из корзины
- пересчет стоимости (хотя я ен очень понимаю зачем нам нужен явный пересчет стоимости и сценарий - пересчет стоимости)
При этом каждый из этих сценариев вполне может существовать

Открыть свою виртуальную корзину
   - если корзина пуста, выдать сообщение - корзина пуста, сначала добавьте товар - конец ВИ
     иначе отобразить содержимое корзины
Что там с корзиной можно делать дальше?
Например, добавить  товар
  - --я затрудняюсь описать это поведение
удалить товар из корзины
 -- отметить товар в корзины и выполнить удаление
 --- система удаляет корзину и пересчитывает общую стоимость товара
изменить количество товара  в корзине
  -- выбираю товар, меняю его количество
  -- система пересчитывает стоимость товара

Я бы сделал это все часть ВИ Выбрать товар и разместить заказ - Например. Вариантов много, но они не в рисовании овальчиков и палочек, они в описании.

Я использую
1. краткое описание ВИ - просто что там вкратце присходит
2. списочный тип - описание последоватльности шагов и альтернатив:
    просмотреть товары в каталоге
    выполнить  выбор товаров
    начать оформление заказа
    указать тип доставки
    указать форму оплаты
    завершить оформление
и А1 .. А2 ... А3
3. тип сценария
    Покупатель начинает ВИ оформление заказа
        система отображает каталог
    Покупатель просматривает разделы каталога и отмечает нужные товары
       система добавляет товары в виртуальную корзину
    Покупатель переходит к оформлению заказа
      система отображает содержимое корзины, общую стоимость заказа
   Покупатель указывает способ доставки
    система переситывает стоимость заказа
    Покупатель указывает тип оплаты
     система делает что-то
  Покупатель завершает офрмление заказа
    система сохраняет заказ и посылает извещеие на указанный адрес клиента
ну и куча альтернатив

А как вы умудритесь нарисовать это все овальчиками и палочками - не так важно, но все-таки нужно придерживаться здравого смысла



Я уже оформил в голове некоторую модель и начал записывать, а после Вашего сообщения все опять запуталось.
Да можно убрать ВИ Управление корзиной. Добавление в корзину будет производиться при поиске, а удаление товаров при оформлении заказа.
Про тип сценария непонятно.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 13:27:26 от AlexRyzhenko »



Вот описание одного ВИ. Выкладываю только одно, потому что Вы его, скорей всего забракуете)
Вариант использования (ВИ): Найти товар
ID: 1
Краткое описание: Система демонстрирует Клиенту содержимое каталога товаров или выполняет поиск в каталоге на основании заданных критериев.
Основное действующее лицо: Клиент
Второстепенные действующие лица: Нет
Предусловия: Нет
Основной поток: 1. ВИ начинается, когда Клиент переходит в каталог товаров.
2. Если Клиент выбирает раздел (подраздел) каталога товаров
2.1. Система выводит на экран содержимое выбранного раздела
3. Если Клиент задает критерии поиска
3.1. Система выполняет поиск товаров, соответствующих заданным критериям.
3.2. Если Система нашла продукты, соответствующие критериям товары
3.2.1. Система выводит список найденных товаров с краткой информацией о них.
3.3. Иначе Система выводит сообщение о том, что товары не найдены.
4. Если Клиент выбирает опцию «Характеристики» отдельного товара
4.2. Система выдает полную информацию о выбранном товаре.
5. Если Клиент выбирает опцию «Добавить товар в тележку» для выбранного товара
5.1. Система добавляет выбранный товар в тележку
5.2. Система пересчитывает стоимость содержимого корзины.
Постусловия: Нет.
Альтернативные потоки: Нет
Наверно слишком много Если



Мы делали интернет-магазин Юлмарту, на основе этого проекта я могу сказать, что ВИ у вас вообще один:
1. Оформить заказ

Если хотите заигрывать с ассоциациями (в данном случае совершенно избыточно, но на практике бывает полезно, если используются разные способы оплаты), вынесите Оплату заказа в отдельный ВИ.

Это два.

Все остальное это не ВИ, а в лучшем случае кандидаты в функциональные требования.
Почему - долго объяснять, верьте на слово )



Мы делали интернет-магазин Юлмарту, на основе этого проекта я могу сказать, что ВИ у вас вообще один:
1. Оформить заказ
Я и так не могу сделать. Не то что с одним ВИ. А про способы оплаты тут и речи нет. Но за ответ спасибо.
Кроме того, у меня же "учебная" диаграмма. Вряд ли ДВИ с одним ВИ наглядна с учебной точки зрения.
Понимаете, поулчается, что покупатель заходит на сайт чтобы поуправлять корзиной - именно это мне не нравится, поэтому ВИ управлять корзиной или обновить содержимое корзины - как исходный ВИ сомнителен.
Но такая ВИ же приведена в Вашей статье в качестве примера.
Получается даже с составом ВИ не получается определиться. То нужен тот-то ВИ, то не нужен.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 18:14:03 от AlexRyzhenko »



http://www.intuit.ru/studies/courses/64/64/lecture/963?page=5 - вот тут целая лекция с примерами ДВИ интернет-магазина. Чем она вам не подходит? Уточняете в соответствии со своей задачей и всего делов.



P. S. Претензий никому не выдвигаю. Просто дискутирую. А то слова идущие в разрез любят воспринимать в штыки.
[galogen, простите тут я случайно влез и удалил исходную надпись]
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 09:00:50 от Galogen »



Ожидал немного другую реакцию... ну да ладно, жизнь подкорректирует



Ожидал немного другую реакцию... ну да ладно, жизнь подкорректирует
Если честно, не понял Вашу реакцию). Я писал не по поводу Вашего сообщения. Ваш пример я посмотрел. Спасибо. Но он, говорят, не подходит. Хотя, единого мнения нет, какой подходит. В этом и трудность.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19