Проект по развитию программы на основе GPL ver.3(Прочитано 11185 раз)
Привет.

Меня интерисует тема развития и продвижения проекта, который развивает программу основанную на открытом исходном коде. Как это делается на практике?
« Последнее редактирование: 01 Января 2008, 21:11:39 от AndriyankovDN »



Очень интересное сочетание слов: "развитие проекта, который развивает программу"

Если серьезно, а какие собственно проблемы?



Если верить этой статье то я выразился верно. Проект есть комплекс усилий, вот в моем случае мой вопрос и звучит, какие мне следует принять шаги по развитию программы с исходным кодом?

Проект это же не только разработка программы, но и сопровождение, организация труда разработчиков и ряда других ф-ций. Плюс к тому, хочется чтобы появились конкретные мысли у людей относительно данной задумки.

Ведь не секрет, когда пользователь говорит о том, что программе желательно что-то иметь, то программа начинает развиваться, куда лушче, потому что она начинает решать реальные проблемы пользователей.

Возникают вопросы:
1. Как заявить об идее, чтобы привлечь как возможных пользователей, так и возможных разработчиков ?
2. Какие первые я должен сделать, чтобы программа начала развиваться, т.е. появлись разработчики ? Не кричать же на всех форумах: "Давайте-ка напишем программу? ")))



Насколько я понял в статье говорится о программе, объединяющей пул типовых проектов. Т.е. термин "программа" в данном случае подразумевает не некое программное приложение или комплекс программных приложений, а именно программу действий, направленную на реализацию пула проектов.

Ты же насколько я могу судить желаешь организовать проект с открытым исходным кодом и привлечь к этому народ: для его реализации и сопровождения.

Для любого проекта нужна идея. Идея должна иметь некое воплощение или несколько вариантов воплощения. Можно назвать это концепцией или видением.

Возьмем к примеру проекты по реализации таких систем как движок для форума SMF или движок для организации и управления сайтами joomla и им подобные.

Вспомним дополнительно от таком проекте как РНР, который начался с того, что автор придумал язык для управления формами и динамического создания страниц. Идея оказалась интересной. В конце концов привлекла профессионалов.

Или среди ученых часто возникает потребность в создании средств математического моделирования, но у них нет профессиональных навыков создания успешных проектов.

Т.е. в первую голову должна быть идея, потом некоторое ее воплощение, достаточно оригинальное, полезное для сообщества. Далее возможно ты просишь у этого сообщества помощи в реализации всех твоих идей.

Возможно, имеет смысл и покричать на всех форумах. Хотя для начала можно создать некий ресурс с размещением на нем описания идеи, концепции воплощения, вариант этого самого воплощения. Если программа полезна, то наверное кто-то даст тебе обратную связь.

Мне, например, очень интересны различные компоненты для joomla, расширяющие ее возможности.

Кроме того, есть смысл подумать и о коммерческой составляющей...



2 Galogen:
Думаю некорректно ваши слова : "Проект с отрытым исходным кодом". Проект это действия направленные на получение конкретного результата, вот к программе да, может быть применено выражение "Программа с открытым исходным кодом".



Расскажу развитие некомерческого ресурса на примере нашего сайта:
1. Должна появиться идея. Эта Идея должна быть уникально хотябы в России.
У меня вообще есть мысль - смотреть на западе новые решения или ресурсы и делать такие же в России. Найти бы сайт где бы публиковались все новые разработки в США.
2. Нужно приложить не мало своих ресурсов, чтобы что-то появилось на свет. Если ничего нет, то никто те не поверит, тем более бескорыстно
3. Когда что-то появилось, то надо привлекать и заинтересовывать людей любыми способами
4. Если проект стоящий, то у вас будет команда единомышленников, кот. будет расти. Начинать все равно придется одному, потом подтянется еще один и так далее.
5. Что я не делал, так это не писал Видение, что рекомендую сделатаь в любом случае.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19