Форум Сообщества Аналитиков

×


Руководитель проекта, как им стать?(Прочитано 66697 раз)
Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #30 : 26 Декабря 2007, 10:47:16
Ответ деньги - ИМХО  это тупиковая ветвь.
В любой профессии чтобы действительно преуспеть нужно иметь искренний интерес к ней.

p/s/   Средний РП получает меньше Хорошего Senior девелопера  ...
РП Сейчас много а разработчиков мало :-)
Подпишусь под каждым словом!!!



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #31 : 26 Декабря 2007, 11:14:38
Что-то вы меня совсем запутали, сегодня на семинар "Lean и роль менеджера в Agile" пойду, может там удастся с кем-нибудь поболтать на эту тематику ;)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #32 : 26 Декабря 2007, 12:13:38
В данный момент, я читаю Фредерика Брукса, очень тяжело дается, иногда много раз главу перечитывать приходится, но интересно и занятно ;)

Мне кстати книга не очень понравилась. Дочитал больше чем до половину и бросил.

Я не давно создал проект по развитию программы с открытым исходным кодом, думаю мне лишним не будет попытки в его развитии, вот ссылка . Может кому-то будет не лень дать рекомендации Подмигивающий
Добавил туда 3 задачи, кот. мне были бы интересны в данном проекте. Еще рекомендую посмотреть аналоги, чтобы добавить фичи, кот. нет у них.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 12:16:12 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #33 : 26 Декабря 2007, 12:24:56
Ответ деньги - ИМХО  это тупиковая ветвь.
В любой профессии чтобы действительно преуспеть нужно иметь искренний интерес к ней.

p/s/   Средний РП получает меньше Хорошего Senior девелопера  ...
РП Сейчас много а разработчиков мало :-)
Никто не спорит, но:
1. Человеку не нравится программировать, значит он не станет "Хорошего Senior девелопера"
2. Пока не попробуешь, не поймешь. Или скорее даже так: если у человека есть качества, кот. должен обладать хор. МП, то ему это скорее всего понравится.
3. Естественно деньги не главное, но без этого никуда. Если человеку нравится заниматься научной работой, но за это не платят деньги, то ему приходится переквалифицироваться и, н-р, программировать. И кстати видел людей у кот. получилось хорошо переквалифицироваться, не потому что им это было тогда интересно, а п.ч. им надо было кушать, а потом и понравилось :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #34 : 27 Декабря 2007, 01:35:58
Был сегодня на семинаре "Lean и роль менеджера в Agile" в Luxoft с 19:00 он был. Так вот, кажется все-таки мне удалось понять то, чего не мог понять раньше читая книги. Да, кажется мне все-таки удалось найти ответ на вопрос: "Кто такой руководитель проекта?". Поэтому хотелось бы выложить, то что понял сюда, а знающие меня проверят и поправят, если в чем-то у меня ошибка ;)

На мой взгляд руководитель проекта - это прежде всего лицо, который заинтерисован в успешном результате. А успехом, по моему скромному и сугубо личному мнению, можно назвать реализацию основного функционала какой-либо услуги из-за которой развивался проект и что не мало важно в срок. Раз лицо крайне заинтерисовано в успехе проекта, то оно и прикладывает максимум усилий для достижения успеха, а это как правило решение в срок и как можно качественней основных задач по функционалу проекта. Логично положить, что задачи эти кто-то должен решить, но если есть цель, достижение которой может занять много человеко-лет, то конечно нужно нанимать специалистов, т.к. нужно решить не за годы, а как можно быстрее, иначе теряется актуальность достижения цели. Всех этих специалистов, необходимо координировать, чтобы меж ними небыло существенных разногласий и чтобы каждый из них действительно трудился над решением возложенных на него задач. Думаю лицо, организовывающее коммуникацию специалистов для решения основных задач командой специалистов и есть руководитель проекта.

Если это так то такому человеку потребуется такие качества:
1. Умение слушать
2. Умение кратко и ясно выражать свою мысль
3. Умение анализировать, насколько действительно хорошо работает тот или иной специалист в команде
4. Умение быть своим для специалистов в команде этого проекта, т.е. в идеале это "свой в доску пацан" и если коллектив пьет по пятницам пиво, ему просто рекомендуетя пойти вместе с командой, т.к. это одно из тех, что сплачивает команду, а он ведь довольно важное звено в команде!
5. Все 4 качества выше подразумевают у него знаний азов психологии при общении прежде всего с человеком, т.к. ему часто придется общаться с глазу на глаз с конкретным человеком.

т.е. прожект-мэн это своего рода мост между целью и командой.

Прошу поправить, если я что-то понял не верно?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 01:53:43 от AndriyankovDN »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #35 : 27 Декабря 2007, 10:38:32
Мне понравилось определение "мост между целью и командой"
Имхо, в целом верно. Только упускается еще один аспект: а именно общение и ответственность перед спонсором проекта и заказчиком. Т.е. МП еще и слуга царю, а не только отец солдатам. А в верхах прессинг более сильный, чем от команды. Хочется все быстро, мощно и дешево! И дело МП убедить, что это честные сроки и цена. А если он прогнется, то тут и начнутся проблемы для команды: авралы, изменения функционала и т.д.
Категорически рекомендую оставить пока Брукса и взять ДеМарко. Там это в красках расписано.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #36 : 27 Декабря 2007, 11:39:26
Эх...может это и плохо, но у мну принцип: "Если полезно и нет срочной задачи, то нужно задачу до делать", ну и чисто "За двумя зайцами..." или банально не хочется бегать, то от одной, то к другой книге. Потому пока спешки нет, то дочитаю Брукса, а там и сделаю переоценку плана по прочтению книг ;)

2 Irr:
Какую из книг ДеМарко вы рекомендуете?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 11:44:13 от AndriyankovDN »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #37 : 27 Декабря 2007, 11:53:38
:-) Вот и проявилось в Вас отсутствие этой гибкости, присущей МП и позволяющей в рантайме менять приоритеты задачам :-) Постоянство и планомерность - прекрасные вещи, но не в быстроменяющемся мире проектов :-)
Брукс - это по-моему произведение про индустрию в целом.
А Де Марко  "Deadline. Роман об управлении проектами" - это художественное произведение, основной сюжет которого крутится именно вокруг этой темы - кто такой руководитель проекта, как идет проект, как сделать идеальный проект. И в каждой главе в конце резюме: чему наш герой (МП) научился в этой главе.
Ложка-то хороша к обеду. Чем планомерно давиться Бруксом и параллельно читать/вести эту дискуссию, проще прерваться на неделю, которая уйдет на Де Марко, поймать озарение, и потом со свежими силами и новым пониманием вернуться к Бруксу.
Кстати, это дает нам еще одну характеристику хорошего МП - он всегда помнит о цели и границах проекта. Какая цель у Вас при чтении Брукса? Как эта цель соотносится с ведением этой дискуссии (а большая часть ответов, что здесь, лежит прекрасно сформулированная в книжке Де Марко)? А что важнее: достижение цели или принцип?



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #38 : 06 Января 2008, 00:55:27
Ну Ира, ты ща запоешь :)
В принципе во всем согласен, только хотелось добавить что к команде надо относится как к самому себе, как будто команда - это живой организм и этот живой организм это ты, но этот организм надо еще сделать. Отсюда и вытекают все практики Агиле:
- цель
- сплоченность
- отвственность за результат
- и т.д.

З.Ы. ДеМарко рулит однозначно, прочел его один махом. Все что нам говорит Агиле, все (ну или почти все) у него есть. Последний раз читал так книгу "Код да Винчи". Вот как надо писать тех книжки.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #39 : 06 Января 2008, 13:18:13
А у кого есть книга в электронном виде?



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #40 : 07 Января 2008, 11:53:02
А у кого есть книга в электронном виде?
Эд, ты не поверишь - у Гугла.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #41 : 07 Января 2008, 14:38:48
Эд, ты не поверишь - у Гугла.
Язва  :P



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #42 : 07 Января 2008, 18:22:06
День добрый, вопрос уже избитый и задавал его не одному человеку, казалось бы ответ должен уже давно получить, но что-то пока не могу составить список шагов, которые приведут меня к цели "Стать успешным руководителем проектов".

Не много фактов:
  • Я не был ни в роли тим-лида, ни уж тем более руководителем проектов
  • Я разработчик с использованием Delphi
  • У меня нет умения быстро решать поставленные передо мной задачи
  • У меня нет умения оценить сколько займет времени решение поставленной передо мной задачи
  • Стыдно, но иной раз не могу сказать, почему я долго занимаюсь той или иной задачей
  • Нет опыта работы в команде

Какие шаги предпринял:
  • Сейчас прохожу испытательный срок, в хорошей организации и в хорошем коллективе, но они умеют быстро решать свои задачи и оценивать их по времени, чего ждут и от меня. Тут ступор
  • Открыл проект с исходным кодом, пока пытаюсь описать чего же я хочу и чего в итоге должно получится
  • Прочитал Джоэла Спольски "Джоэл о программировании" и начал Фредерика Брукса про миффического человеко-месяца

В чем трудности?
  • Как получить опыт руководителя проектов и соответственно стать им? Ведь без опыта меня никто поставит руководителем амбициозного проекта, т.к. это большой риск
  • Как научиться тому, что мне не хватает

ЗЫ:
Несмотря на то, что основная цель поста это вопрос "Как стать Project Manager`ом ?", я буду рад любым замечаниям и советам и по другим моим проблемам.

А может быть Вам нужно стать начальником отдела программистов? или замом. Для этого ничего менять не надо, работайте просто усердно и долго в одной фирме.
Просто в компаниях не все так легко, аналитики обычно в одном отделе, программеры в другом, ПМ в третьем. И спокойное перемещение между отделами возможно порой только в Японии...

Анализируя Вашу ситуацию даю совет не морочить себе голову, работать усердно пограммистом и становиться их начальником.
А менеджеры проектов, это порой люди,вообще далекие от ИТ. К тому же они не уважаемы теми же программистами, и платят им меньше чем хорошему программисту...
« Последнее редактирование: 07 Января 2008, 18:26:09 от Sunshine »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #43 : 08 Января 2008, 23:43:49
А менеджеры проектов, это порой люди,вообще далекие от ИТ. К тому же они не уважаемы теми же программистами, и платят им меньше чем хорошему программисту...
И вообще они так же вредны как и аналитики :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #44 : 13 Января 2008, 14:18:18
Вот никто не написал, что чтобы научиться управлять, нужно сначала научиться подчиняться, а именно:
- выяснять, уточнять, разбивать, оценивать и выполнять собственные задачи;
- обсуждать свои задачи, отстаивать своё мнение, ОТКАЗЫВАТЬСЯ от задач, если они представляются невыполнимыми;
- понимать, от результатов каких задач других участников команды они зависят - и чьи задачи зависят от ваших результатов;
- "показывать лицом" результаты своей работы;
- передавать свои задачи, контролировать их выполнение, работать с "новичками";
- выстраивать отношения с другими участниками команды, не выходить из себя, использовать аргументы вместо чёрной риторики (повышенных тонов, перехода на личности, лишения собеседника возможности вставить слово и т.д.).

Но всему этому учиться просто ДОЛГО, а деньги хочется получать прямо сейчас (кстати, ни разу не видел ситуации, когда подчинённый, будь он хоть трижды ведущий разработчик, получал бы больше своего ПМа). Вот и получается, что ПМов много, а работать некому :) .




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19