Форум Сообщества Аналитиков

×


Руководитель проекта, как им стать?(Прочитано 66674 раз)
Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #15 : 24 Декабря 2007, 14:57:27
Дмитрий, путь развития выбирает каждый сам.

Для того, чтобы был взаимный интерес в общении, нужна подача с Вашей стороны. А то как-то странно получается: подскажите мне путь развития, а я посмотрю и решу какой лучше - вот я об чем.

Ваш товарищ, в целом прав, но примерьте это к себе, попробуйте сами "написать статью" :)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #16 : 24 Декабря 2007, 15:48:58
Дмитрий, попробуйте оценить привлекательность для Вас специализации системного аналитика или архитектора систем.
ИМХО:
1. для PM очень важно добиваться выполнения работ разработчиками системы, минимально стесняя их в принятии решении о способах и конкретных вариантах реализации. Конечно рамки сроков и стоимости всегда будут вынуждать вас ставить ограничения на конкретные варианты, но пристрастие к технологическим и архитетктурным аспектам реализации может послужить помехой и даже стать причиной конфликтов с разработчками.
2. существенной частью работы PM являются навыки "разруливания" конфликтных ситуаций с Заказчиком и даже внутри своей команды. Удовлетворение клиента является первоочередной задачей и бывает тяжело соглашаться на не очень технологически совершенные решения, но в силу различных обстоятельств Заказчика иногда приходится на это идти. Поэтому если для Вас совершенство программных решения очень Важно, Вам может оказаться (психологически прежде всего) тяжело искать приемлемые бизнес-решения...



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #17 : 24 Декабря 2007, 16:26:33
Спасибо за ваш ответ №17, очень хорошие мысли!



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #18 : 24 Декабря 2007, 16:51:08
Имхо, для МП еще очень важна хорошая скорость реагирования на изменение ситуации и большая широта обзора (чтоб заметить эти самые изменения ситуации). И если архитектору это не так обязательно - он может властвовать над дизайном, и все-таки время на обдумывание дизайна ему выделяется, то путь МП - это постоянная готовность к изменениям и принятию решений. Готовность быстро решать при недостатке или отсутствии информации и готовность принимать на себя ответственность за принятое решение. Я работала с медленным и нерешительным МП - это смерть проекту.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #19 : 24 Декабря 2007, 17:33:50
2 Irr:
Супер, согласен. Еще ? ;)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #20 : 24 Декабря 2007, 17:42:08
:-) вспоминается мультик:
- а вы и есть за меня будете?
- АГА!



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #21 : 24 Декабря 2007, 18:59:14
Итак, у меня получилось так.
Я не знал, чего хочу знать и как мне спросить, но оказалось, что то что я хочу знать это ответ(ы) на вопросы:
1. Какие человеческие качества должны быть у Руководителя проекта?
2. Кто такой руководитель проекта, какие его должностные обязанности в России? (насколько я понимаю ИТ России во многом различна от запада)

Часть ответов я уже получил, это:
На в.1:
  • Лидер по натуре
  • Отвественный
  • Пунктуальность

что еще?



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #22 : 24 Декабря 2007, 21:14:09
хороший ПМ - практически не заметен. Это как здоровье, когда оно исчезает или ухудшается- его замечают, а пока оно хорошее даже не задумываешься.

ПМ - психолог, он должен вызывать у людей уважение. Он должен заботиться о людяй, об удобстве их работы и среды, в которой они работают

ПМ человек, которому приходится делать неприятные вещи. И он должен уметь их делать, не роняя своего и чужого достоинства.

ПМ - это благородный муж (благородная жена :) ) - в смысле, который в него вкладывает Конфуций.

ПМ - должен глубоко понимать жизненный цикл разработки, обладать как стратегическим, так и тактическим мышлением

Пм - должен четко представлять себе цель, уметь держать удар, быть стрессоустойчивым.

Короче ПМ - это папа-мама современных программеров :). Человек, который может делать то, о чем остальные только раздумывают. Об этом как-то высказался Денис "Майевтик". Золотые слова сказал.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007, 11:24:05 от Galogen »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #23 : 25 Декабря 2007, 10:57:42
Галогенчик, ты описал замечательного сферического коня в вакууме! О Боги, пошлите мне в следующем году такое чудо, я хочу хоть раз с таким поработать!
Очень неплохо про МП написано у Де Марко "Deadline.Роман об управлении проектами". Кстати, хорошая книжка для чтения на новогодних каникулах :-)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #24 : 25 Декабря 2007, 11:29:38
Де Марко придется ставить в планы, после прочтения Фаулера про рефакторинг )



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #25 : 25 Декабря 2007, 12:08:03
Де Марко придется ставить в планы, после прочтения Фаулера про рефакторинг )
Ну и зря. Это художественная книжка как раз по этой теме, читается быстро и легко, а в голове застревает. А над Фаулером надо трудиться.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #26 : 25 Декабря 2007, 15:58:30
1. Почему Вы хотите стать РП , Что Вас привлекает в этой проффессии ? ( Аналогично вопросу Boatman )
Дима, а если ответ - деньги, ПМ можно элементарно больше зарабатывать, чем програмистом (возмем среднюю оценку). То человек не имеет право пойти в эту профессию? Другой вопрос есть ли у этого человека качества для ПМ и что человеку нужно узнать, чтобы стать ПМ?! И знает ли он чем придется заниматься там и сможет ли (опять же качества).
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #27 : 25 Декабря 2007, 17:10:32
Вставлю и я свои две копейки.

Меня в работе ПМ раньше ничто не привлекало. Вообще. Когда оказалось, что дальнейшее развитие компании невозможно без выделения некоторой руководящей и организующей роли (это я сейчас так красиво выражаюсь, в то время я и слов таких не знал), эту роль возложили на меня. Не освободив при этом от собственно программистской деятельности.

Года два я пребывал в состоянии стресса, отстаивал свою позицию программиста, ругался с директором и серьёзно подумывал о смене работы (не ушёл только потому, что меня вовремя подсадили на крючок кредита на квартиру). Ни навыков, ни знаний, ни даже общего представления о руководстве проектами у меня не было (то есть были, конечно, дилетантско-технарские "представления", о которых смешно сейчас вспоминать). И вот только в последний год, после прочтения увесистой стопки книг, посещения семинаров (исключительно бесплатных ;) ), общения на форумах, среди которых этот занимает сейчас, пожалуй, первое место, я начал, наконец, понимать, что примерно нужно делать - и работать снова стало интересно.

Рецепт прост, хотя, наверное, и не универсален - много читать и пытаться сразу же применять знания на практике. Начать пришлось с литературы по организации тестирования (это и сейчас у нас слабое место), потом по общему обеспечению качества, потом созрел для литературы собственно по управлению проектами, и уже в самом конце ;) - по управлению требованиями и проектированию. Наверное, помог и внезапно проснувшийся интерес к психологии и социологии.

Сейчас я, фактически, начинающий проджект-менеджер, набивший шишек на хождении по граблям и только-только осваивающий основы теории управления программными проектами. Самое главное, что эта работа наконец начала мне нравиться, и из состояния стресса я вышел.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #28 : 26 Декабря 2007, 00:43:06
Цитировать
Ну и зря.

В данный момент, я читаю Фредерика Брукса, очень тяжело дается, иногда много раз главу перечитывать приходится, но интересно и занятно ;)

Я не давно создал проект по развитию программы с открытым исходным кодом, думаю мне лишним не будет попытки в его развитии, вот ссылка . Может кому-то будет не лень дать рекомендации ;)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2007, 01:46:42 от AndriyankovDN »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #29 : 26 Декабря 2007, 03:13:43
Дима, а если ответ - деньги

Ответ деньги - ИМХО  это тупиковая ветвь.
В любой профессии чтобы действительно преуспеть нужно иметь искренний интерес к ней.

p/s/   Средний РП получает меньше Хорошего Senior девелопера  ...
РП Сейчас много а разработчиков мало :-)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19