Форум Сообщества Аналитиков

×


Руководитель проекта, как им стать?(Прочитано 66686 раз)
День добрый, вопрос уже избитый и задавал его не одному человеку, казалось бы ответ должен уже давно получить, но что-то пока не могу составить список шагов, которые приведут меня к цели "Стать успешным руководителем проектов".

Не много фактов:
  • Я не был ни в роли тим-лида, ни уж тем более руководителем проектов
  • Я разработчик с использованием Delphi
  • У меня нет умения быстро решать поставленные передо мной задачи
  • У меня нет умения оценить сколько займет времени решение поставленной передо мной задачи
  • Стыдно, но иной раз не могу сказать, почему я долго занимаюсь той или иной задачей
  • Нет опыта работы в команде

Какие шаги предпринял:
  • Сейчас прохожу испытательный срок, в хорошей организации и в хорошем коллективе, но они умеют быстро решать свои задачи и оценивать их по времени, чего ждут и от меня. Тут ступор
  • Открыл проект с исходным кодом, пока пытаюсь описать чего же я хочу и чего в итоге должно получится
  • Прочитал Джоэла Спольски "Джоэл о программировании" и начал Фредерика Брукса про миффического человеко-месяца

В чем трудности?
  • Как получить опыт руководителя проектов и соответственно стать им? Ведь без опыта меня никто поставит руководителем амбициозного проекта, т.к. это большой риск
  • Как научиться тому, что мне не хватает

ЗЫ:
Несмотря на то, что основная цель поста это вопрос "Как стать Project Manager`ом ?", я буду рад любым замечаниям и советам и по другим моим проблемам.

ЗЫ2:
Просьба к тем, кто меня знает лично высказывать свои мысли обо мне тут, т.е. какой я по характеру и как я работаю. Это даст оценку куда более реальную и согласно этой оценке можно будет другим более сведущим, подсказать мне то, что поможет получить мне чего я желаю ;)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2007, 10:26:41 от AndriyankovDN »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #1 : 22 Декабря 2007, 18:14:39
Коллега!

В начале осени мне посчастливилось участвовать в on-line тренинге , посвященныму Вашей теме.

Могу порекомендовать обратиться по этому адресу: http://www.happy-pm.com/

Возможно, Вы найдете ответ на часть Ваших вопросов.

Тем не менее, чтобы стать руководителем, нужно иметь задатки лидера, обладать определенной харизмой, и , конечно, желать быть таким человеком.

Посмотрите на себя, попробуйте ответить на вопрос: а Вы способны быть лидером?

Ну, а опыт - опыт приходит с опытом :)

To learn to swim swimming
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007, 22:19:23 от Galogen »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #2 : 22 Декабря 2007, 19:10:38
Я думаю я бы смог быть лидером, единственное что меня беспокоит, так это моя вспыльчивость. Пример, написал просьбу в МойКруг.ру http://moikrug.ru/topics/428237318/ , казалось бы выложил все, проще не куда и просьба написать возможности и только! Но нет же нашлись ведь люди, которым надо написать "Не делай, это не интересно мне", а я ведь предусмотрел такие ответы и написал еще в самом начале. Вот в таких ситуциях я часто бешусь ( Но знаю это весьма не полезно для руководителя проектов



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #3 : 22 Декабря 2007, 22:34:04
Дмитрий, извините за критику, но для начала все-таки надо научиться грамотно формулировать свои мысли и желания, а также постараться писать грамотно, т.е. по-русски.

То, что Вам не ответили, вероятно, есть следствие составленного описания. Мне кажется, следовало бы описать более детально свой опыт или свое видение этого вопроса, хотя бы подчерпнутого из книг. Волноваться, а тем более беситься из-за того, что Вас не поняли, простите, глупо.

Возможно, публикация своего вопроса в моем круге не сама удачная идея.

Советую обратиться в соответствующие сообщества. По ссылке, которую я Вам дал, можно попытаться присоединиться к сообществу ПМ, где и обсудить данный интригующий Вас вопрос.

Думаю, дискуссию можно поднять и на данном форуме. Суббота не самый удачный день для этого, да еще в канун Нового года. Подождите немного.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2007, 19:18:40 от Galogen »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #4 : 22 Декабря 2007, 23:04:01
Давайте начнем с такого вопроса: Какими качествами должен облададать успешный ПМ? Не профессиоанльными, а общечеловеческими.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #5 : 22 Декабря 2007, 23:10:17
Думаю обо мне хоть какое-то мнение уже составлено, а потому я приму любую критику и любые советы.

2 bas:
Ты предложил, думаю ты должен быть первым. Жду от тебя мыслей. ;)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #6 : 23 Декабря 2007, 15:30:03
Можно сделать еще проще.
Поставьте задачу попроще -- для начала станьте хорошим разработчиком, а именно -- научитесь декомпозировать задачи и давать пессемистичекскую и оптимистическую оценку сроков выполнения декомпозированных задач. Можете для этого использовать практики Agilе (те эе user stories).
После этого можно двигаться на след. ступень - стать тим-лидоером.
А потом хорошенько подумайте, какую карьеру вы хотите делать -- быть менеджером или архитектором.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #7 : 23 Декабря 2007, 17:43:18
Добрый день !

К уже сказанным мудрым словам хочется добавить следующие. К сожалению указанной инфомации недостаточно, чтобы понять насколько вы действительно способны стать РП. Соответсвенно предлагаю ответить на два таких вопроса:

1. Почему Вы хотите стать РП , Что Вас привлекает в этой проффессии ? ( Аналогично вопросу Boatman )
2. Какие Ваши личные качества смогут Вам помочь в том что бы стать действительно хорошим РП.

________________
С уважением
Безуглый Дмитрий



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #8 : 24 Декабря 2007, 10:13:09
Цитировать
1. Почему Вы хотите стать РП , Что Вас привлекает в этой проффессии ? ( Аналогично вопросу Boatman )
Мой Ответ:
  • Мне нравится наблюдать как развивается программа в целом. Т.е. это не только написане кода, но и как видоизменяется интерфейс с пользователем, как появляются на некоторых местах иконки или изображения, как программа вдруг начинает показывать хинты. Мне приятно видеть, как она становится лучше
  • Когда работал на прошлого работадателя, то иногда предлагал идеи по созданию некоторых механизмов и было видно, что часть из них были одобрены моим коллегой и он мне помогал их реализовать.
  • Очень хочется предлагать идеи не только в плане развития функциональности, но и идеи связанные с развитием докуементации, т.е. то что мне не понятно или я часто забываю сразу же подсказать людям, что необходимо отразить это что-то в документации. Если мне кажется, что иконка не подходит, очень хотел бы чтобы со мной согласились и поменяли на ту из-за которой я понимаю с разу что эта кнопка на тулбаре делает

Цитировать
2. Какие Ваши личные качества смогут Вам помочь в том что бы стать действительно хорошим РП.
  • Мне нравится структурировать, то что лежит или находится не "на своем месте" я стараюсь привести в тот вид, при котором это что-то сразу начинает лежать "на своем месте", по-моему мнению
  • Если что-то нехватает, к примеру нет технической документации на тот или иной класс, а у людей нет времени мне пояснить как его использовать, то я растраиваюсь и при первой возможности страюсь создать пусть и плохую, но документацию. Это позволит другому человеку попавшему в подобную ситуацию, что и я пусть хоть на чуточку но побыстрее разобраться с применением класса

зы:
Чуть позже еще дополню, это то что сразу же пришло в голову ;)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2007, 10:18:21 от AndriyankovDN »



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #9 : 24 Декабря 2007, 11:00:04
Внесу свои 5 копеек.
1. По первому Вашему посту мне показалось, что вы не очень разбираетесь в себе, т.е. не очень хорошо владеете собой, не всегда можете проанализировать свои текущие действия, стратегически их выстроить и т.п. (Возможно, все это не так, это просто мои впечатления по первому посту в этой ветке). Такие вещи лежат на более глубоком уровне личности, чем профессиональная деятельность.
2. По посту Ответ №9. Имхо, то, что Вам нравится, может видеть не только МП, но и тестировщик и аналитик (которые находятся на проекте и смотрят на систему в целом, в отличие от программистов, решающих обычно частную задачу). А вносить предложения, которые будут приниматься, обычно может любой уважаемый профессионал. А уважение достигается хорошей работой и ответственным, неформальным отношением к делу. Т.е. для того, что вы хотите, не обязательно становиться МП. НО, если сначала стать вот таким уважаемым профессионалом, потом стать МП точно будет легче :-)
Если мое мнение очень далеко от реальной ситуации, прошу ногами не бить, сами хотели разных мнений :-)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #10 : 24 Декабря 2007, 11:26:38
Добрый день  !
Судя по вашему ответу №9 Вы действительно находитесь в самом начале Вашего профессионального пути.
Описанные вами привлекательные стороны и способности не соответствуют роли РП . РП проекта не должен принимать технических решений, структурировать систему или заниматься ее дизайном. Возможно принятие решний в случае возникновения конфликта( в хорошем и плохом смысле этого слова)  в команде,  но и эти решения  должны основываться на заслуженном авторитете и в конечном счете больше связаны с ограничениями проекта (бюджет сроки и т.д.) или человеческим фактором чем техническими аспектами системы.

На первый взгляд вы стремитесь к роли аналитика , попробуйте посмотреть книгу Дона Леффингуэла "Управление требованиями в ...". Но судя по описанным чертам  характера возможно в Вас сильно стремление к доминированию, и роль РП для Вас привлекательна именно властью которая, как иногда кажется есть у этой роли. В этом случае для того чтобы достичь желаемого Вам нужно пройти весь путь от Junior Developer до Team Lead'а  желательно в хорошей команде, наблюдая за поведением людей и действиями профессионалов.

p/s/ На 100% согласен со вторым замечанием Irr :-)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #11 : 24 Декабря 2007, 12:22:28
Спасибо, ваши №10 и 11 действительно содержат зерно истины:
1. Я дейстительно хочу власти
2. Дейстительно люблю доминировать
4. Действительно пока в себе не разобрался, как в специалисте. Почему?

Ответ:
  • Я начинал свой путь программиста с языка программирования, с языка Ассемблера tasm(есть такой пакет). После недолгого программирования на этом языке где-то 1-2 года, я осознал, что мне он ничего не принесет :( После этого я начал разрабатывать используя MS Visual С++, но придя на ТЭЦ уведел, что и это нето. Я пришел к Delphi, т.к. он позовлил быстро разрабатывать приложения не задумываясь о многих вещах, а на ТЭЦ это приветствовалось и очень.
    В итоге пришел к тому, что перестал быть уверен в своем выборе, а вдруг и этот язык не тот, что нужен?
  • На протяжении долгих школьных лет мне было трудновато, т.к. я из тех кто не проявляет инициативы в школе из этого вышло, что я не дрался, не хулиганил, не сбегал так часто с уроков, как это делали многие. Все поменялось во мне после того, как я начал работать на ТЭЦ, постоянное : "Когда будет закончено?" или "Почему так долго?" меня просто перевернули с ног на голову.

Как видно тут много сомнений и много личностных переживаний. Мне бы очень хотелось, чтобы умные люди подсказали путь моего развития, как они его видят, а я почитаю, оценю и возможно приму какую-либо точку зрения и советы.

ЗЫ:
Может это не важно, но рукопожатие предпочитаю крепкое.



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #12 : 24 Декабря 2007, 12:48:18
Cчитаю, что лучше быть хорошим специалистом, чем плохим менеджером (на собственном примере).
Хотя, кроме как набивание шишек, ничего не поможет лучше в любом направлении. :)



Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #13 : 24 Декабря 2007, 14:20:32
Мне бы очень хотелось, чтобы умные люди подсказали путь моего развития, как они его видят, а я почитаю, оценю и возможно приму какую-либо точку зрения и советы.
Дмитрий, для того, чтобы что-то получить, нужно что-то и отдать. Т.е. обмен должен быть интересен с разных сторон




Re: Руководитель проекта, как им стать? Ответ #14 : 24 Декабря 2007, 14:39:13
2 Galogen:
Вы(Ты) уверены в том, что такая проблема, как у меня это только у меня? Я вот не уверен и считаю, что надо в этом направлении что-то делать! Почему я должен стесняться  и не просить помощь у знающих людей ?

Вы говорите об обмене, но разве подсказывая мне те или иные решения, то вы ничему не научитесь? Отнюдь! Когда-то Антон Григорьев мне сказал: "Пока я пишу статью для других ребят, новичков в деле - я сам учусь". Т.е. подсказывая мне, вы сами можете чему-то научиться или не так?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19