Форум Сообщества Аналитиков

×


Моделирование кадровых процессов(Прочитано 21496 раз)
Уважаемая публика,

хотелось бы предложить черновой вариант примера для ознакомления, критики и предложений.

Попытка описать бизнес-процесс в нотации BPMN (тут картинка)



Далее описание процесса Прием на работу  в стиле ВИ

Номер:   1

Название:   Принять на работу сотрудника

Автор:   Эдуард Галиаскаров   Последнее обновление:   

Дата создания:   17.12.07   Дата обновления:   

Уровень:   Бизнес-процесс

Область действия:   Отдел кадров

Действующие лица:   Кандидат – лицо, принимаемое на работу
                                 Сотрудник отдела кадров

Описание:   Кандидат, имея подписанное руководителем подразделения и ректором заявление и набор необходимых документов, приходит устраиваться на работу.
Сотрудник отдела кадров проверяет наличие документов и оформляет приме на работу согласно штатному расписанию.
Кандидат оформляет трудовой договор

Предусловия:   1.   Имеется вакантная ставка
                       2.   Кандидат имеет подписанное руководителем подразделения и ректором заявление

Постусловия:   1.   На нового сотрудника заводится личная карточка и личное дело
                       2.   Приказ подписан, копия приказа передана в расчетный отдел бухгалтерии
                       3.   Трудовой договор оформлении подписан

Основной поток:   
1.   Поступило подписанное заявление кандидата.
2.   Сотрудник отдела кадров вызывает каким-то образом кандидата.
3.   Кандидат приходит в отдел кадров, возможно имея при себе необходимые документы или их копии:
         a.   Паспорт
         b.   Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
         c.   Дипломы об образовании
         d.   Трудовая книжка
         e.   Военный билет
4.   Сотрудник отдела кадров выдает кандидату контрольный лист и направляет его на инструктаж по охране труда в отдел охраны труда.
5.   Кандидат проходит инструктаж по охране труда
6.   Кандидат возвращается с подписанным контрольным листом и сдает его сотруднику отдела кадров
7.   Сотрудник отдела кадров проверяет наличие необходимых документов, заполняет личную карточку на основании копии документов кандидата, принимает трудовую книжку и заводит личное дело сотрудника
8.   Сотрудник отдела кадров помогает кандидату составить типовой трудовой договор
9.   Сотрудник отдела кадров на основании заявления создает приказ на прием на работу установленного образца, присваивает приказу номер и регистрирует его в журнале регистрации приказов
10.   Сотрудник отдела кадров передает приказ и трудовой договор на подпись начальнику отдела кадров и передает их в канцелярию на подпись и согласование руководством
11.   При получении подписанного приказа сотрудник отдела кадров вносит в личную карточку запись о приеме на работу с указанием номера приказа.

Альтернативные потоки:   

Исключения:   
1.   (шаг 4) Кандидат принимается на работу с производственной вредностью
1.1.   Сотрудник отдела кадров выдает бланк медицинской справки с указанием ФИО кандидата, типом производственной вредности и стажа работы
1.2.   Кандидат проходит медицинский осмотр
1.3.   Переход на шаг 5 основного потока
2.   (шаг 4) Кандидат имеет инвалидность
2.1.   Сотрудник отдела кадров просит предъявить справку ВТК
2.2.   Кандидат предъявляет справку
2.3.   Переход на шаг 5 основного потока
3.   (шаг 7) Кандидат военнообязанный
3.1.   Сотрудник отдела кадров направляет кандидата в военно-учетный стол вуза
3.2.   Кандидат встает на учет
3.3.   Переход на шаг 8 основного потока
4.   (шаг 2) Кандидат – сотрудник, принимаемый по совместительству
4.1.   Переход на шаг 8 основного потока

Включает:   нет

Приоритет:   высокий

Частота использования:   ежедневно

Бизнес-правила:   БП-1. Дата приказа не должна превышать дату приема на работу более 3 дней

Особые требования:   

Допущения:   

Замечания и вопросы:   
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007, 19:53:17 от Galogen »



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #1 : 18 Декабря 2007, 16:22:26
Цитировать
Предусловия:  2.   Кандидат имеет подписанное руководителем подразделения и ректором заявление
...
Основной поток: 1.   Поступило подписанное заявление кандидата.

по схеме - Кандидат отдает Заявление на подпись в Канцелярию



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #2 : 18 Декабря 2007, 16:30:32
Именно. Т.е. началом процесса приема является появление подписанного заявления.
Отсюда и включающее процесс событие

В ВИ я не стал описывать тот факт, каким образом заявление подписывается.
Предусловие - это исходное состояние системы на момент начала процесса.
Т.е. процесс начинается при наличии заявления, подписанного.
Можно конечно написать проще - заявление должно быть рассмотрено и подписано
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007, 16:41:36 от Galogen »



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #3 : 18 Декабря 2007, 16:38:33
Я не понял что требуется от нас?! С одной стороны ты хочешь описать БП с помощью BPMN, с другой ты нам даешь пример ВИ.

Что мне не понравилось:
Цитировать
2.   Сотрудник отдела кадров вызывает каким-то образом кандидата.
3.   Кандидат приходит в отдел кадров, возможно имея при себе необходимые документы или их копии:
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #4 : 18 Декабря 2007, 16:46:22
Я не понял что требуется от нас?!
реакции

Действительно, я не стал расписывать каким-образом вызывается кандидат. Собственно это никакого отношения к делу не имеет.

Насчет возможно имеет документы (правильно надо добавить исключение: документы не принес) - вот это уже конструктив. Благодарствую-с



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #5 : 18 Декабря 2007, 17:05:15
Действительно, я не стал расписывать каким-образом вызывается кандидат. Собственно это никакого отношения к делу не имеет.
Тогда так и надо писать:
Сотрудник отдела кадров вызывает кандидата.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #6 : 18 Декабря 2007, 17:05:28
Т.е. началом процесса приема является появление подписанного заявления.

1. Для меня странно, заявление уже подписано и его можно подписать ещё раз.
2. По схеме не видно довнесения документов - имхо вызов_кандидата должен идти от производит_прием_на_работу
3. Я разбил бы производит_прием_на_работу на две части первичная обработка и обработка_принятого_кандидата



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #7 : 18 Декабря 2007, 17:30:01
1. Для меня странно, заявление уже подписано и его можно подписать ещё раз.
Не совсем понял данного утверждения. Где написано, что заявление нужно подписывать еще раз. Это за кадром, и подписывается оно один раз

Цитировать
2. По схеме не видно довнесения документов
А я и не пытался, это сделать. Это видно из потока событий.

Цитировать
имхо вызов_кандидата должен идти от производит_прием_на_работу
вполне возможно. Я пытался описать ситуацию как есть. Граница процесса прием на работу в отделе кадров возникает пр наличии кандидата в живом виде :)

Цитировать
3. Я разбил бы производит_прием_на_работу на две части первичная обработка и обработка_принятого_кандидата
Вполне возможно, как улучшение текущего процесса это и хорошо. Опишите поподробнее что Вы имеете в виду под первичной обработкой и обработкой_принятого_кандидата ?



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #8 : 19 Декабря 2007, 10:29:28
1. Где написано, что заявление нужно подписывать еще раз.
2. Опишите поподробнее что Вы имеете в виду под первичной обработкой и обработкой_принятого_кандидата ?

1. не нужно, а можно ... вы специально передергиваете?
А 'можно' потому, что есть Кандидат-(Заявление на подпись)->Канцелярия
2. до подписания заявление это уже почти_сотрудник, есть ли различия в вашем случае и стоит ли их описывать - решать вам.



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #9 : 19 Декабря 2007, 12:17:56
1. не нужно, а можно ... вы специально передергиваете?
Ну, почему сразу передергивать. Ошибся при прочтении Вашего сообщения...

Цитировать
А 'можно' потому, что есть Кандидат-(Заявление на подпись)->Канцелярия
Действительно, кандидат передает заявление на подпись.Обычно это делается так: руковдителья подразделения встречается с кандидатом, кандидат пишет заявление, руковдитель его подписывает, кандидат сам или каким-то образом передает заявление в канцелярию на подпись (это в обще не важно как, главное что передается в канцелярию), канцелярия же относит заявления на подпись к руководству, и возвращает подписаное заявление в ОК. ОК вызывает кандидата, имея заявление подписаное.

Цитировать
2. до подписания заявление это уже почти_сотрудник, есть ли различия в вашем случае и стоит ли их описывать - решать вам.
Конечно, решать мне. Однако Вы написали что можно процесс приема разбить на две составные части. Интересно было бы увидеть Вашу интерпретацию.
Поскольку я описываю процесс на уровне бизнеса (на уровне анализа предметной области, т.е. как есть), то при приеме сотрудника - его оформление начинается после выполнения ряда условий: заявление и набор требуемых документов

При переходе к использованию некой системы автоматизации, можно будет предложить и такой вариант, когда после получения подписанного заявления сотрудник ОК создает запись о кандидате в справочнике личностей (т.е. потенциальный сотрудник), формирует некоторые кадровые данные (если это возможно), готовит проект(черновик) приказа на прием на работу, куда уже может внести:
а) фио будущего сотрудника
б) проверить наличие ставки
с) занять вакантную ставку
д) определить размер оклада и набавки по должности

и ожидать прихода кандидата, чтобы дополнить кадровые данные, т.е. создать личную карточку и личное дело (принять копии физических документов), подготовить трудовой договор, распечать договор и приказ и передать на подпись

Здесь могут возникать некоторые проблемы требующие решения. Например, при создании черновика приказа фиксируется(резервируется номер приказа и дата).
Предположим, что после создания этого черновика, сотрудник отдела кадров примет еще несколько человек и уже проведет эти данные, а первый кандидат по какой-то причине не не проходит регистрацию (юрист не подписал приказ, кандидат заболел и не явился, или вообще отказался от устройства на работу).Черновик естественно удаляется, но пояляется пробел в нумерации приказов. Насколько это критично сейчас сказать не могу



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #10 : 19 Декабря 2007, 13:36:13
Например, при создании черновика приказа фиксируется(резервируется номер приказа и дата).

Вы имеете дело с реальной задачей?
С регистрацией я реализовывал так:
1. Есть объект1 (черновик) с описанием
2. Есть операция регистрация, которая
2.1 Создает новый объект2 (приказ), определяется номер, дату и т.п.
2.2 Определяет объект1 как зарегистрированный
объект1 и объект2 разные по сути

ps: уточните речь идет об анализе или вы хотите/рекомендуете описывать это в uml?

ps: я ведь сужу только из личного, небольшого опыта



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #11 : 19 Декабря 2007, 15:21:33
Григорий, я работаю с абсолютно реальной задачей.

То, что представлено, есть результат описания бизнес-процесса и не более. Предпринята попытка соединить изобразительные средства BPMN нотации и описания процесса в виде варианта использования (т.е. с использованием структурированного описания). Вполне возможно сочетание BPMN и UML диаграмм.

Кроме того, данное описание планируется сравнить с возможностью организации подобных процессов в уже имеющейся КИС. Понять, в чем разница, и что стоит (или что дешевле) изменить: процесс под имеющийся инструмент работы в КИС или адаптировать модуль КИС под специфику бизнес-процесса.

Использование двух разных объектов од черновик и проведенный документ - понятна.



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #12 : 05 Апреля 2012, 15:19:53
Прошу прощения, а тема еще обсуждается или уже все забыли? а то почти 5 лет прошло, а у меня вопросик...



Re: Моделирование кадровых процессов Ответ #13 : 05 Апреля 2012, 17:23:43
Прошу прощения, а тема еще обсуждается или уже все забыли? а то почти 5 лет прошло, а у меня вопросик...
Конечно, не акутальна, но задавайте, может отвечу. Кадрами все равно занимаюсь




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19