Насколько и как отстала российская ИТ-индустрия от западной?(Прочитано 14402 раз)
Цитировать
Цитата: Thinkler от 2013-03-19, 13:12:38
По комментариям своих коллег, проработавших какое-то время (год-два) на западе - делаю вывод - наша IT-индустрия конкретно так, понимаете ли, поотстала и плетется в хвосте.

Буду благодарен, если вы раскроете, в чём именно заключается «IT-индустрия поотстала», а ещё лучше — в чём именно «поотстали» наши ИТ-аналитики и где плетутся.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 21:02:35 от Denis Beskov »



Цитировать

Автор: Denis Beskov
« : Сегодня в 13:34:51 »

    Цитата

Цитировать

    Цитата: Thinkler от 2013-03-19, 13:12:38
    По комментариям своих коллег, проработавших какое-то время (год-два) на западе - делаю вывод - наша IT-индустрия конкретно так, понимаете ли, поотстала и плетется в хвосте.


Буду благодарен, если вы раскроете, в чём именно заключается «IT-индустрия поотстала», а ещё лучше — в чём именно «поотстали» наши ИТ-аналитики и где плетутся.
Денис, Юлия, коллеги, я сам лично никогда не работал за границей и, наверное, слегка погорячился с таким заявлением (ставлю статус сообщения - ИМХО), но вот комментарий от моего коллеги, проработавшего год в Канаде и периодически разъезжающего по командировкам в ту сторону - недавно был в Англии:
"За рубежом есть чему поучиться (Канада, Великобритания), т.к. там сильная методологическая основа, следование процессам и прогрессивный инструментарий используется, что позволяет создавать решения повышенной сложности и высокого качества (т.е. продукт с сильными конкурентными преимуществами может быть выпущен на рынок за относительно меньший срок). Очень большое внимание уделяется построению долгосрочных взаимоотношений с Клиентом-Заказчиком.
Там несколько другая (по моему мнению, более прогрессивная) культура производства ПО. В том числе, за счет того, что перечислил выше."
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 21:19:32 от Denis Beskov »
Vеritas odium parit



Коллеги, посмею задать встречный вопрос - а чем наша, отечественная, IT-Индустрия может дать фору Западной? На этот вопрос лучше ответят люди, имеющие опыт или работающие в данный момент за границей. Кроме электронного правительства (недавно пытался оплатить штраф ГИБДД - так и не получилось, пришлось идти в сбербанк) есть еще какие-нибудь значимые достижения - Новейшая операционная система (типа Windows 8), или, может быть, новые протоколы информационного обмена (наподобие TCP/IP, SOAP), а может быть какая-нибудь Российская IT-компания выдала инновационное решение в области проектирования пользовательских интерфейсов? И многое другое. Давайте в ответах ограничимся некоторым количеством фактов - например 20 хватит для начала, т.к., подозреваю, их очень много. Пояснюсь - я не выступаю в роли всевидящего ока и знаю, наверное, гораздо меньше каждого из участников данного форума и всего сообщества. Прошу не судить строго и не отправлять "учить олбанский" - ИМХО.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 19:45:12 от Thinkler »
Vеritas odium parit



"За рубежом есть чему поучиться (Канада, Великобритания),
т.к. там сильная методологическая основа,
следование процессам и прогрессивный инструментарий используется,
что позволяет создавать решения повышенной сложности и высокого качества
(т.е. продукт с сильными конкурентными преимуществами может
быть выпущен на рынок за относительно меньший срок).
Спасибо за ответы!

Продукт с сильными конкурентными преимуществами, как я понимаю —
это результат хорошего сочетания экспертизы в областях:
1. технологии
2. управление
3. маркетинг.

Как я понимаю, в СССР было всё относительно неплохо с технологиями и управлением,
и практически совсем не было маркетинга (прежде всего, из-за отстуствия конкуренции и плановой экономики).

После распада СССР темп развития технологий снизился, экспертиза в управлении
стала теряться и замещаться в ИТ-проектах реимпортом американско-японских наработок.
С маркетингом в эпоху оголтелого капитализма (1990-2000) был полный бардак,
в XXI веке стали постепенно нарабатываться компетенции.

Таким образом, если мы говорим про продуктовую разработку, то нужно заниматься:
1) развитием технологий — решение сложных технических задач с высокой неопределённостью.
2) развитием маркетинга — решение сложных рыночных задач с высокой неопределённостью.
Всё вместе это ещё называют «технологическое предпринимательство».

Работу в этих областях в России ведут различные венчурные фонды,
программы поддержки стартапов, что-то делает тусовка профессионалов
вокруг темы «управление продуктом» (раздел маркетинга).

У IIBA с её BABOK на эти 2 темы нет НИЧЕГО, zero, 0.
(Впрочем, ничего на эту тему нет и у классических Вигерса и Коберна).
Что есть у BABOK? У BABOK есть хорошая методическая система для развития деятельности
по заказу ПО и развитию ИТ-систем в условиях, прежде всего:
а) внутренней и, в некоторой степени б) заказной разработки.

Если переходить к «рынку» заказной разработки, аутсорсинга и системной интеграции,
то проблемы и отставания, которые видны мне — это, прежде всего,
малый размер российской ИТ-отрасли, малое количество занятых людей.
Объём рынка аутсорсинга прежде всего упирается в численность разработчиков.
А нас ждёт демографическая яма.

Если вернуться к тезису про то, что на Западе-де лучше развиты методики работы,
то я могу вспомнить, что Питер Хрющка, участник Atlantic Systems Guild,
который регулярно приезжает в Россию, как-то на конференции Software People
сказал примерно следующее — «я удивляюсь тому, как вы, русские, считаете,
то у нас на западе всё здорово организовано (в области ИТ-процессов).
По моему опыту уровень зрелости процессов и методик
в среднем по рынку у нас примерно такой же, как у вас».

Главное, чем мы отличаемся — размерами рынка и степенью зрелости предпринимательства
(например, такие характеристики, как стоимость и время открытия компании).
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 23:00:11 от Denis Beskov »



Коллеги, посмею задать встречный вопрос - а чем наша, отечественная, IT-Индустрия может дать фору Западной?
Моя рабочая гипотеза — что у нас среди ИТ-шников выше процент умных инженеров, умеющих решать сложные задачи.

Цитировать
Кроме электронного правительства (недавно пытался оплатить штраф ГИБДД - так и не получилось, пришлось идти в сбербанк)
есть еще какие-нибудь значимые достижения - Новейшая операционная система (типа Windows 8),
или, может быть, новые протоколы информационного обмена (наподобие TCP/IP, SOAP),
а может быть какая-нибудь Российская IT-компания выдала инновационное решение
в области проектирования пользовательских интерфейсов? И многое другое.
Не понял, почему вы считаете Windows 8 значимым достижением, но ок.

Из того, что я знаю про российские достижения — за последние 20 лет основные значимые достижения были продемонстрированы
в части высокотехнологичных продуктов и продуктов в области информационной безопасности.
Причиной я вижу то, что для такого рода продуктов в основном не требуется серьёзной экспертизы в маркетинге.

Итак, компании и продукты, занимающие значимые доли мирового рынка:
Nginx
ABBYY
Parallels
Kaspersky Lab
Yandex

Из продуктов, добившихся значимого успеха за последние пару лет (уже с серьёзной опорой на маркетинг и дизайн):
LinguaLeo
CutTheRoap (Zepto Lab)

Вот тут можно посмотреть список стартапов с их оценкой, процентов 5 из них уже успешны на мировом рынке:
http://digitaloctober.ru/russianstartuprating
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 21:56:26 от Denis Beskov »



Дмитрий, про сертификацию IIBA и выгоды от неё раскрыл тут: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=247.30



Спасибо за информацию и высказанное мнение, Денис.
Vеritas odium parit



Как я понимаю, в СССР было всё относительно неплохо с технологиями и управлением,
и практически совсем не было маркетинга (прежде всего, из-за отстуствия конкуренции и плановой экономики).

После распада СССР темп развития технологий снизился, экспертиза в управлении
стала теряться и замещаться в ИТ-проектах реимпортом американско-японских наработок.
С маркетингом в эпоху оголтелого капитализма (1990-2000) был полный бардак,
в XXI веке стали постепенно нарабатываться компетенции.
Относительно неплохо с управлением? Я бы сказал, с управлением было никак. В СССР и после распада традиционно была сильная школа инженеров. Управленцев как таковых не готовили, руководители на 99% вырастали из инженеров (причём как из толковых инженеров, способных к управлению, так и из посредственных инженеров, склонных к общению и руководству). Такая ситуация наблюдается вплоть до "нулевых". Что имеем сейчас: ослабевающую техническую школу (за исключением нескольких ведущих технических вузов) с выпускниками-айтишниками поколения "гугл" и какие-то сдвиги в сторону подготовки управленцев и маркетологов (опять же, подозреваю, что в очень немногих местах - на фоне большого кол-ва вузов-шаражек со специальностями, пестрящими словами "менеджмент" и "маркетинг", и дипломами сомнительного качества...)
Это в отличие от запада, где менеджмент и маркетинг - это отдельные специализации, с полувековыми наработками.
А специальность "бизнес-анализ" у нас вообще вроде только в "вышке" есть...

В остальном полностью с тобой согласен.



Относительно неплохо с управлением? Я бы сказал, с управлением было никак. В СССР и после распада традиционно была сильная школа инженеров. Управленцев как таковых не готовили, руководители на 99% вырастали из инженеров (причём как из толковых инженеров, способных к управлению, так и из посредственных инженеров, склонных к общению и руководству). Такая ситуация наблюдается вплоть до "нулевых". Что имеем сейчас: ослабевающую техническую школу (за исключением нескольких ведущих технических вузов) с выпускниками-айтишниками поколения "гугл" и какие-то сдвиги в сторону подготовки управленцев и маркетологов (опять же, подозреваю, что в очень немногих местах - на фоне большого кол-ва вузов-шаражек со специальностями, пестрящими словами "менеджмент" и "маркетинг", и дипломами сомнительного качества...)
Это в отличие от запада, где менеджмент и маркетинг - это отдельные специализации, с полувековыми наработками.
А специальность "бизнес-анализ" у нас вообще вроде только в "вышке" есть...

В остальном полностью с тобой согласен.
Э-э-э.... Видите ли, я с 80-х годов изучаю системы менеджмента. В СССР была наработано огромное количество методик управления, которыми сейчас пользуются и в Японии и в США. В РФ тоже, как ни странно пользуются. Но не в IT.
Например, модель "сменных командиров" разработанная у нас в 30-х и опубликованная в 1935 используется и в Японии и, например, в IBM.

То что этими методиками не пользуются конкретно IT-шники на постсовецком пространстве меня долгое время удивляло.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Можно посмотреть по количеству выданных грантов  и сравнить.Как там и тут

http://www.ispras.ru/ru/grants.php
http://se.hse.ru/softman/research_projects



Коллеги, посмею задать встречный вопрос - а чем наша, отечественная, IT-Индустрия может дать фору Западной? На этот вопрос лучше ответят люди, имеющие опыт или работающие в данный момент за границей.
Позавчера прилетел из Великобритании.
По Вашему вопросу могу сказать несколько вещей:

Относительно низкая цена, которая складывается из размера зарплат специалистов и частой практики использования пиратского ПО в разработке, а также различных полулегальных и нелегальных схем работы софтверных компаний. Это так, не раз случайно выяснял за разговорами под пивом, что работодатели многих моих коллег пиратят софт или укрываются от налогов.

Неплохая в принципе культура, сочетающая тщательность подхода и гибкость - довольно распространена, хотя есть не во всех компаниях.

Территориальная близость и близость часовых поясов между центральной Россией и Европой. То же - про Дальный восток РФ и Юго-Восточную Азию.

Молодость и инноваторство. Это субъективные моменты, под молодостью не понимается стереотипный желанный для HR "требуется программист, мужчина, 25-30 лет, истинный ариец", а бодрый и мотивированный сотрудник независимо от возраста. В западных компаниях я видел целые этажи, где моложе тридцати было от силы 15% людей.
По инноваторству российские специалисты, думаю, могут дать фору азиатам даже из развитых стран - культурные особенности и особенности образования. У специалистов из СНГ огня в глазах побольше. Здесь, правда, не ручаюсь за Корею, Сингапур и Гонк-Конг.





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19