Форум Сообщества Аналитиков

×


Mapping (карта соответствия) of Frameworks(Прочитано 5135 раз)
Всем здрасте!
Хочу обратиться за помощью к тем, кто в этой теме разбирается или у кого просто есть какие-нибудь соображения.
Мне предстоит написать работу по теме IT-Governance (в принципе сама тема здесь не важна). В этой работе я должна буду сделать Mapping двух концептуальных моделей (frameworks), т.е. проверить в "каких местах" эти модели накладываются друг на друга ( и даже возможно идентичны), а в каких нет.
Как поэтапно делается такой маппинг? У меня совершенно нет представления. Ведь мне нужно эти фреймворкс как-то подвести под один знаменатель, т.е. как-то разложить на элементы, которые в принципе сравнимы между собой...а как это сделать? Есть какой-нибудь поэтапный метод?
Помогите pls идеями хотя бы, зарываюсь..
Спасибо.



Re: Mapping (карта соответствия) of Frameworks Ответ #1 : 18 Марта 2013, 14:38:33
Делайте майнд мап одного фреймовка и другого. Далее сравниваете конечные ветви и пишете по каждой из них:
1. Идентичны с веткой такой-то
2. Похоже на  ветку такую-то
3. Нет в другом фреймворке

Если фреймворка два, то можно в итоге сделать таблицу и на пересечении ставить условные значки.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Mapping (карта соответствия) of Frameworks Ответ #2 : 19 Марта 2013, 16:21:25
Не совсем ясно, в каком контексте вы используете здесь понятие framework?
Wikipedia дает http://en.wikipedia.org/wiki/Framework. Почему вы приравниваете понятие фреймверка к понятию концептуальная модель?

Приведу, надеюсь простой, но наглядный пример.
Я хочу изучать природу колебательных волн. Могу выбрать физический маятник. Могу выбрать электрический колебательный контур.
Для каждого из них можно построить математическую модель в виде дифференциального уравнения (оду второго порядка).
Если оба эти уравнения привести к каноническому виду - т.е. к каноническому виду ОДУ второго порядка, сразу становится видно подобие этих систем.
И хотя в первом случае мы изучаем длину качания маятника, выражаемую в единицах длины и учитываем, сопротивление воздуха, а во втором случае мы изучаем изменение потенциала (или тока) в цепи.

Ответ постарайтесь привести обе модели к каноническому виду. Что считать каноническим видом следует подумать.
Иначе нужно понимать, что модель отвечает на вопросы и отражает какие-то требования, перечислите эти вопросы, восстановите эти требования и сравните их.

Кстати было бы проще. если бы сказали какие именно модели вы сравниваете.



Re: Mapping (карта соответствия) of Frameworks Ответ #3 : 19 Марта 2013, 23:18:52
Спасибо, что открыли! И ещё раз спасибо bas за майнд мап. Думаю такой метод следует попробовать. И таблицу, да, куда ж без таблицы..Проинформируюсь ещё получше, как маинд мап делается и буду стараться. Для моей работы должно как раз хватить.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19