Форум Сообщества Аналитиков

×


Книжные новинки 2013(Прочитано 16249 раз)
Книжные новинки 2013 : 04 Марта 2013, 17:00:16
Издательство "Вильямс" выпустило перевод книги Д. Смита "Элементарные шаблоны проектирования".  Осенью обещан выпуск перевода книги Вона Вернона "Implementing Domain-Driven Design".
Издательство "Питер" перевело ещё одну книгу из серии "Head First" издательства O'Reilly. Ранее вышла книга о паттернах, сейчас пришло время книги  Б. Маклафлина, Г. Поллайса и Д. Уэста "Объектно-ориентированный анализ и проектирование".
Приглашаю поделиться впечатлениями.



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #1 : 04 Марта 2013, 17:09:32
Сначала бы прочитать все эти чудесные книги:)



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #2 : 04 Марта 2013, 17:59:53
Ну, вдруг, кто-нибудь читал.)
Кстати, сканы исходных изданий можно найти на bookfi.org



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #3 : 04 Марта 2013, 18:32:31
Виктор, а чем нужно делиться в этой теме? Мнениями о перечисленных Вами книгах или можно свои добавлять новые?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #4 : 04 Марта 2013, 22:18:44
Интересно и то, и другое. Для обстоятельных рецензий можно было бы отдельные темы завести. А тут можно дать место для коротких заметок вроде: видел на прилавке -- вертел в руках -- собираюсь читать -- коллеги советуют / отговаривают...



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #5 : 05 Марта 2013, 10:32:44
Недавно прочитал книгу "Руководство фасилитатора: Как привести группу к принятию совместного решения", Автор: Сэм Кейнер
http://www.alpinabook.ru/catalogue/730533.html

У меня немного перевернулось сознание: много интересных мыслей и практических методов. Мне читалось ее легко, коллега сказал, что плохой перевод, но читать все равно надо, можно в оригинале: Facilitator’s Guide to Participatory Decision-Making, Sam Kaner

Рецензия: http://www.youtube.com/watch?v=HNQzsmvmzeU
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #6 : 04 Апреля 2013, 23:54:24
Б. Маклафлин, Г. Поллайс и Д. Уэст "Объектно-ориентированный анализ и проектирование"
Книга рассчитана на студентов, обучающихся по программистскому профилю. Им, привыкшим "просто писать код", даётся введение в инженерию ПО с позиций  OOA&D. Авторы тратят много сил, чтобы показать студенту-кодировщику пользу от всей этой "обвески" вокруг кодирования, что предусмотрена жизненным циклом: определения требований, моделирования и т. п..
Помимо агитации читателя за то, что всё это не только нужно, но и полезно, книга включает описание некоторых принципов OOA&D и демонстрации их на примерах ("игрушечных").
Как и во всех других книгах серии "Head First" изложение материала ведётся в развлекательном ключе с использованием комиксов и проч.
Даны некоторые сведения об UML. Упор сделан на диаграммы классов. Упомянуты диаграммы последовательности, диаграммы состояний. Рассказ о них содержит ошибки.
Книга для меня интересна выбранными примерами. Но в целом, ожидания не оправдались.



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #7 : 25 Июня 2013, 03:02:45
Издательство "Вильямс" перевело "The Design of Design" Ф. Брукса. Название перевода: "Проектирование процесса проектирования: записки компьютерного эксперта".На сайте выложен фрагмент текста. Книжка замечена мной на полках московских книжных. Если кто прочёл, поделитесь впечатлениями.



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #8 : 25 Июня 2013, 13:09:01
Недавно прочитал книгу "Руководство фасилитатора: Как привести группу к принятию совместного решения", Автор: Сэм Кейнер
Спасибо.
Заинтересовал, но слово "фасилитатор" без хохота читать не могу.

Как на твой вкус, книга стоит своих 1000 с чем-то р?..



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #9 : 26 Июня 2013, 00:26:40
Как на твой вкус, книга стоит своих 1000 с чем-то р?..
Для меня стоила, есть моменты, которые подталкивает переосмыслить.
Я даже доклад делал по одной из частей книги и своего опыта небольшого применения:
http://www.slideshare.net/bas4all/meetings-insides

Возможно, на ЛАФ будет Мастер класс от человека, пропагандирующего идею книги:
http://lazarev.biz/
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013, 00:28:30 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #10 : 26 Июня 2013, 20:57:39
Издательство "Вильямс" перевело "The Design of Design" Ф. Брукса. Название перевода: "Проектирование процесса проектирования: записки компьютерного эксперта".На сайте выложен фрагмент текста. Книжка замечена мной на полках московских книжных. Если кто прочёл, поделитесь впечатлениями.

Совсем немного впечатлений



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #11 : 27 Июня 2013, 13:33:08



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #12 : 26 Июля 2013, 12:42:46
Издательство "Вильямс" перевело "The Design of Design" Ф. Брукса. Название перевода: "Проектирование процесса проектирования: записки компьютерного эксперта".
Немного неожиданно встретить принципиальную атаку Брукса на водопадную модель жизненного цикла. Обычно водопад критикуют, обсуждают недостатки, но допускают его использование. Брукс категорически против.



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #13 : 26 Июля 2013, 12:57:42
Немного неожиданно встретить принципиальную атаку Брукса на водопадную модель жизненного цикла. Обычно водопад критикуют, обсуждают недостатки, но допускают его использование. Брукс категорически против.
И как он это аргументирует?



Re: Книжные новинки 2013 Ответ #14 : 29 Июля 2013, 12:25:48
Критике посвящены первые ~100 страниц книги. Пересказать проблематично. Аргументы разные: начиная с того, что Ройс, по мнению Брукса, описывал водопад таким образом, чтобы подчеркнуть его слабые места, заканчивая лозунгами вроде: "Модель водопада неправильная и вредная, мы должны её перерасти".




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19