Форум Сообщества Аналитиков

×


ИС Администрация(Прочитано 6929 раз)
ИС Администрация : 10 Февраля 2013, 23:34:34
Помогите разобраться. Я в UML новичок. Нужно выделить классы и создать диаграмму связей в ИС Администрация.
-начальник
-сотрудники
-отдел общий
-отдел доходов
-отдел финансов
-отдел кадров
-бухгалтерия
-юридический отдел
-физические лица
-юридические лица
Я так понимаю - отдел общий, отдел доходов, отдел финансов, отдел кадров, бухгалтерия,юридический отдел - будут классами, все остальные атрибутами этих классов?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 10:34:36 от stas »



Re: ИС управления внутренних дел Ответ #1 : 11 Февраля 2013, 09:00:03
Stas, то, что вы новичок в UML, вовсе не означает, что не следует активно читать книги.

В UML нет никаких диаграмм связей. Но есть диаграмма классов, например (http://www.uml-diagrams.org/class-diagrams-overview.html).

В вашем случае, нужно сгруппировать имеющие понятия. Явно у вас есть понятие Отдел, которое уточняется до конкретного, есть сотрудники и начальник, который тоже сотрудник. Очевидно, что сотрудники работают в отделах, а отдела имеется начальник.

В вашем описании нет атрибутов, все классы



Re: ИС управления внутренних дел Ответ #2 : 25 Февраля 2013, 22:46:46
Спасибо за подсказку! Книги читал но как то все без примеров. Я сделал диаграму классов и хотел бы чтобы Вы посмотрели и сделали замечание если что не так.



Re: ИС управления внутренних дел Ответ #3 : 26 Февраля 2013, 17:33:05
Спасибо за подсказку! Книги читал но как то все без примеров. Я сделал диаграму классов и хотел бы чтобы Вы посмотрели и сделали замечание если что не так.
Да много чего не так. Правда без контекста говорить бесполезно.
Но
а у вас что в финансовом отделе и юр отделе не сотрудники работают? а Кто же тогда

А каждый отдел это, что ИС администрации?

Что означает ассоциация между юр отделом и юрлицами и кадровым отделом и физлицами?



Re: ИС управления внутренних дел Ответ #4 : 26 Февраля 2013, 21:02:03
С темой я ошибся не  ИС управления внутренних дел а ИС администрации.
Я переделал диаграму классов и связи, сделал название отделов атрибутами класса, но не знаю как и с кем связать юридических и физических лиц, и каким видом связи их соединять.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 21:05:48 от stas »



Re: ИС Администрация Ответ #5 : 06 Марта 2013, 13:34:47
Стас -  это ваша задача. Вы спрашиваете, задаете конкретные вопросы, аудитория отвечает. Но не так как у вас , я вот сделал что неправильно.

Вот перед вами модель. Вы ее зачем нарисовали? Вероятно, чтобы что-то формализовать и сделать по возможности однозначно понимаемым. Вы использовали UML,  UML определяет синтаксис и семантику. То есть использование тех или иных графических символов - это те или иные фразы на скажем русском языке. Попробуйте написать рассказ по вашей модели.

"В стране лилипутов любят открывать администрации по поводу из без повода. В каждой такой администрации обязательно есть бухгалтерия и разные отделы.  Бухгалтерия - это не отдел, это Бухгалтерия. В бухгалтерии и отделах работают сотрудники. Причем каждый сотрудник может работать в каком-то отделе и в бухгалтерии. Среди сотрудников есть такой особый тип - начальник. Что он делает, никто не знает. вокруг администраций обычно роятся какие-то юридические и физические лица. Зачем они это делают, никто не знает. Никто не знает и кто или что это. Но как только их видят, сразу признают в них либо юридическое, либо физическое лицо"





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19