Форум Сообщества Аналитиков

×


Вопрос про роли в системе(Прочитано 17916 раз)
Вопрос про роли в системе : 28 Ноября 2012, 19:05:18
Собственно, я так и не нашел в каком из разделов описывать возможные роли в системе. Например есть роль "Администратор", "Старший менеджер" и "Стажер". Думается что это писывается в виде таблицы:

| -- РОЛЬ -- | -- ОПИСАНИЕ -- |
| --           -- | --                    -- |

Может, кто знает конкретный ответ на данный вопрос ?



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #1 : 29 Ноября 2012, 00:15:37
В каком из разделов чего?



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #2 : 29 Ноября 2012, 11:25:38
В каком из разделов чего?

Извиняюсь, забыл указать - в документе "Техническоу задание". Я размещал это описание в главе "БИЗНЕС-МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ", пункт "Бизнес-роли", но все-таки есть сомнения. Хотелось бы что бы вы либо подтвердили, что я не ошибся либо направили на путь истинный.



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #3 : 29 Ноября 2012, 14:20:46
На что повлияет размещение этого раздела 4-м пунктом или 5-м?



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #4 : 29 Ноября 2012, 15:00:01
А у нас вообще отдельным документом :)



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #5 : 30 Ноября 2012, 00:13:10
На что повлияет размещение этого раздела 4-м пунктом или 5-м?
Проверяющие скажут - не по ГОСТу :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #6 : 30 Ноября 2012, 14:03:42
На что повлияет размещение этого раздела 4-м пунктом или 5-м?

Ну я же ничего не писал по поводу 4/5. Онтересено, правильно ли я выбрал сам раздел ?



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #7 : 30 Ноября 2012, 14:28:05
Ещё раз — какое значение имеет ответ на этот вопрос?



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #8 : 30 Ноября 2012, 16:04:47
Ещё раз — какое значение имеет ответ на этот вопрос?

Если многие будут знать ответ на данный вопрос и он будет единым и однозначным, то ТЗ, создаваемые этими людьми, будут подобны. Это облегчет навигацию по схожим документам. Надеюсь больше вопросов у вас нет?



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #9 : 30 Ноября 2012, 16:10:51
skillu, вы только ответили о том, почему полезно, чтобы конкретный раздел был в фиксированном месте для многих отднотипных документов. Это сомнений не вызывает.

Ответа на вопрос, как влияет нахождение этого раздела постоянно 4-м пунктом или постоянно 5-м я не получил.

А зачем вы надеетесь, что вопросов больше нет?



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #10 : 30 Ноября 2012, 18:50:48
skillu, вы только ответили о том, почему полезно, чтобы конкретный раздел был в фиксированном месте для многих отднотипных документов. Это сомнений не вызывает.

Ответа на вопрос, как влияет нахождение этого раздела постоянно 4-м пунктом или постоянно 5-м я не получил.

А зачем вы надеетесь, что вопросов больше нет?

Это влияет на систематизацию, я считаю что ваш вопрос просто некорректен. Точно также, можно на первой странице документа указывать список используемой литературы, но так ведь никто не делает? Хотя это точно так же - "ни на что не влияет".



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #11 : 30 Ноября 2012, 18:59:06
Если многие будут знать ответ на данный вопрос и он будет единым и однозначным, то ТЗ, создаваемые этими людьми, будут подобны. Это облегчет навигацию по схожим документам. Надеюсь больше вопросов у вас нет?

А читать ТЗ, создаваемые этими людьми, тоже будут одни и те же люди?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #12 : 03 Декабря 2012, 16:12:55
А читать ТЗ, создаваемые этими людьми, тоже будут одни и те же люди?
Вы не поверете, но ТЗ обычно читают одни и теже люди (программисты, ПМы, управленцы).



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #13 : 03 Декабря 2012, 23:38:15
Вы не поверете, но ТЗ обычно читают одни и теже люди (программисты, ПМы, управленцы).


Это роли, а не люди. Сколько ТЗ приходится читать одному и тому же конкретному человеку? Чтобы "единая навигация" имела смысл, их должно быть довольно много.

Во времена господства ГОСТов и единых отраслевых регламентов это действительно имело какой-то смысл. "Первый раздел", "Третий перечень" обозначали что-то конкретное для людей, которые в теме.

Сейчас разных стандартов и шаблонов много, и общего контекста нет. Его можно создать локально, в пределах одной организации, например, но даст ли он какие-то реальные преимущества?
Например, до сих пор вы не включали ВИ в ТЗ отдельным разделом, а потом поняли, что такой раздел нужен. И привычная навигация сломалась. Это плохо или хорошо?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Вопрос про роли в системе Ответ #14 : 04 Декабря 2012, 02:32:33
таблицу с ролями включить перед ВИ и все сделать отдельным документом, у нас так делают, например




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19