Форум Сообщества Аналитиков

×


Англ. яз. аналитика, куда пойти повышать мастерство.(Прочитано 5474 раз)
Все доброе время суток!
Если не сложно, помогите определится с вопросом повышения языковых знаний.
Хочу подтянуть свой английский до приличного уровня (пока  только Intermediate), чтобы активно применять его в трудовой деятельности (свободное написание и перевод тех документации)
Не знаю куда податься, есть несколько возможных вариантов:
  • Учить самой - классика, но самой не очень получается, нужен всегда волшебный пендель в нужную сторону. Этот вариант отпадает, только в качестве дополнения к следующим вариантам
  • Курсы англ - ходила на курсы, но это более общее обучение. Выходит что ничему особо не учат
  • Второе высшее "переводчик в сфере профессиональных коммуникаций" - тут темный лес, не понятно повысит ли это мои знания (диплом-то как таковой не нужен)
Может у меня опыт хождения на курсы не очень удачный, посоветуйте хорошие варианты (преимущественно в Москве).



По опыту других:
1. Находят преподавателей по скайпу из англоязычных, или друзей по переписке или в Москве, но ходить после работы тяжеловато ведь надо заниматься постоянно по 2-3р в неделю.
2. Объединяются в группы таких же и по выходным собираются и чего нибудь обсуждают(кино,книги)
3. Ищут работу, где обучают анг.
4. Смотрят фильмы, телевидение, читают книги только на англ. Яз.






В изучении иностранного языка важен системный подход: нужно заниматься несколько раз в неделю, помня про все аспекты теории и практики. Из основного я бы отметил: наличие интереса (если придётся себя заставлять, то результат будет почти нулевой) и возможность общаться с носителем языка (без активного использования знаний всё быстро забудется).
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 20:41:58 от vic23tor »
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



для прочистки мозгов посоветую прочитать книжку Замяткина (www.zamyatkin.com - если ошибся в написании, то сайт легко находится поиском) "Вас невозможно научить иностранному языку".

однако отмечу, что у Вас задачи не очень коррелирующие друг с другом ("подтянуть уровень" и "писать документацию").
первая задача решается обучением в области "общего английского (или любого другого) языка". вторая - как говорили Керниган и Ритчи: чтобы научиться писать программы, нужно начать писать программы.
в конечном счете по первой задаче результат сравнительно легко достижим, т.к. даже дети через 3-5 лет после рождения вполне сносно ))) начинают говорить на любом языке, будь то русский, английский или мандаринский диалект китайского ))))
по первой необходимо общение под руководством толкового преподавателя (где-то у меня были контакты, поищу, если не забуду). такие варианты есть, но это нужно выделять достаточно много времени. что имеет смысл тогда, когда это инвестированное время плавно перетечет в профессиональные коммуникации.

вторая же значительно более неопределенная. т.к. если при решении первой задачи преподаватель (по своему статусу) будет вас поправлять с грамматикой, произношением, использованием тех или иных оборотов, то при решении второй задаче вы должны будете вариться в некоем профессиональном окружении, где наставники находятся далеко не всегда, имеет место довольно сильная конкуренция, и существенен финансовый результат (как некая производная от усилий по созданию документации). что само по себе (в целом или по отдельности) IMHO не является комфортной средой для обучения чему-либо, особенно в части коммуникативных методик.
Единственной средой, где более-менее это возможно IMHO является академическая: обучение и научная деятельность, где могут снисходительно отнестись к форме в пользу содержания, что создает потенциальные условия для совершенствования соответствующих навыков (но не заменяет их!)

Лью воду...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19