Форум Сообщества Аналитиков

×


Литература. Бизнес-процессы.(Прочитано 14568 раз)
Литература. Бизнес-процессы. : 26 Ноября 2007, 15:21:16
Очень заинтересовал вопрос, касающийся моделирования бизнес-процессов организации.
Начать изучение хочу с теоретических основ данной области, но какую литературу выбрать, не знаю.  ???  Ребята, может посоветуете что-нибудь?



Re: Литература. Бизнес-процессы. Ответ #1 : 26 Ноября 2007, 16:19:29
много литературы на английском, что-то есть обязательно на русском, но знаю мало. Разве что Калянова и Дубейковского. Дубейковский продвигает IDEF0,

Вот нашел в закромах:
Август-Вильгельм Шеер
Моделирование бизнес-процессов
Издание 2-е, переработанное и дополненное
Перевод с английского
Научная редакция канд. техн. наук Каменнова М. С., канд. хим. наук Громов А. И.
Весть-МетаТехнология Москва, 2000

Так же посмотрите здесь: http://www.uml2.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=28&func=select&id=19

Можно посмотреть Business Analysis Body of Knowledge

BPMN and Business Process Management - документ с telelogic.ru или telelogic.com

Business Modeling with UML: Business Patterns at Work
by Hans-Erik Eriksson and Magnus Penker ISBN: 0471295515
John Wiley & Sons © 2000 (459 pages)

Essential Business Process Modeling
By Mike Havey
...............................................
Publisher: O'Reilly
Pub Date: August 2005
ISBN: 0-596-00843-0
Pages: 350

http://www.uml2.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=28&func=fileinfo&id=51







Re: Литература. Бизнес-процессы. Ответ #2 : 26 Ноября 2007, 16:42:52
Читайте Шеера и Хаммера.

Также могут помочь главы 4-8 отсюда: http://www.intuit.ru/department/se/devis/4/



Re: Литература. Бизнес-процессы. Ответ #3 : 26 Ноября 2007, 18:34:32
Ого! Определение "миссия компании", оказывается, тоже уже в стандарты загнали...
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Литература. Бизнес-процессы. Ответ #4 : 26 Ноября 2007, 19:15:02
Ого! Определение "миссия компании", оказывается, тоже уже в стандарты загнали...
Что Вы имеете в виду? Впечатления от прочтения Грекула?



Re: Литература. Бизнес-процессы. Ответ #5 : 26 Ноября 2007, 20:05:47
Что Вы имеете в виду? Впечатления от прочтения Грекула?

Не от прочтения, а от просмотра. Там есть на ссылка ISO:
"Миссия согласно [ISO-15704] - это..."

Меня это несколько удивило, я думал, что "миссия" - вещь, скорее, пиаровская (ни разу не видел заявлений вроде "миссия нашей компании - продажа дешёвых вещей по завышенным ценам" ;) ). Но, поскольку моделированием бизнес-процессов мне заниматься не приходилось, моё удивление можно списать на полное невежество в этом вопросе.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Литература. Бизнес-процессы. Ответ #6 : 26 Ноября 2007, 20:18:38
На самом деле миссия занимает очень важное место в бизнес-моделировании и бизнес-планах.
Миссия определяет стратегии и цели, как бы это обязательный элемент при моделировании. В System Architect даже целый инструментарий есть по разработки миссии и связывании ее со стратегией.



Re: Литература. Бизнес-процессы. Ответ #7 : 27 Ноября 2007, 09:08:04
Спасибо большое всем за отклик и за помощь в поиске информации. Область инжиниринга/реинжиниринга и моделирования бизнес-процессов пока, к сожалению, для меня является совершенно неизведанной. Поэтому пока комментариев никаких дать не могу. Очень много в интернете всякой разной информации по этому поводу, но все прочитать не реально и не имеет смысла. А выбрать какую-либо толковую литературу я на данный момент не могу.

PS: Найти бы одну толстую книгу, с всеобъемлющем описанием данной области,прочитать ее и стать умной приумной  :D

Всем пока.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19