Форум Сообщества Аналитиков

×


Задачки для аналитиков?(Прочитано 15368 раз)
Задачки для аналитиков? : 17 Ноября 2007, 22:29:33



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #1 : 17 Ноября 2007, 23:18:43
У меня получилось, что рыбок выращивает хххххххххх.

Правильно :-). Стоит только отметить, что задачу нужно решать в уме, чтобы считать себя в 2% отгадавших :) Galogen
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2007, 19:45:27 от Galogen »
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #2 : 19 Ноября 2007, 14:56:25
У меня получилось, что рыбок выращивает хххххххххх.

Правильно :-). Стоит только отметить, что задачу нужно решать в уме, чтобы считать себя в 2% отгадавших :) Galogen
Ну я тут проскипил немного, пусть другие сами решения ищут без явной подсказки :-)



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #3 : 30 Ноября 2007, 20:14:50
А можно в личку ответ или если я правильно отвечу то меня об этом известят???



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #4 : 30 Ноября 2007, 21:02:28
Дмитрий, нет система Вас не известит. Но Вы и сами поймете, как я думаю.

В жестком случае задача должна решаться в уме без использования карандаша и бумаги. С представленной формой все просто.

Тут у меня была дискуссия в личке с одним кандидатом в 2%, он очень был недоволен условием зеленный слева от белого. Тут надо пониматьтак - слева рядом.

Существуют разные редакции загадки. В целом она похожа, но изменены некоторые данные в них

Английский вариант вот

The original puzzle

There are five houses.
The Englishman lives in the red house.
The Spaniard owns the dog.
Coffee is drunk in the green house.
The Ukrainian drinks tea.
The green house is immediately to the right of the ivory house.
The Old Gold smoker owns snails.
Kools are smoked in the yellow house.
Milk is drunk in the middle house.
The Norwegian lives in the first house.
The man who smokes Chesterfields lives in the house next to the man with the fox.
Kools are smoked in the house next to the house where the horse is kept.
The Lucky Strike smoker drinks orange juice.
The Japanese smokes Parliaments.
The Norwegian lives next to the blue house.
Now, who drinks water? Who owns the zebra?

In the interest of clarity, it must be added that each of the five houses is painted a different color, and their inhabitants are of different national extractions, own different pets, drink different beverages and smoke different brands of American cigarettes. One other thing: In statement 6, right means your right.

Обратите внимание на формулировку
The green house is immediately to the right of the ivory house.
ее дословный перевод:
Зеленный дом непосредственно справа от дома слоновой кости

Что соотвествует условию зеленный дом слева от белого в русском измененном варианте

Рекомендации достаточно просты
определите вначале что известно
затем логическим путем и методами исключения вы ответите на два важных вопроса: какого цвета каждый дом и что пьет норвежец, а дальше уже просто исключительно просто

Если сомневаетесь в ответе - пишите в личку :)

А вот текст нашей задачки вернее варианта на английском

There is another version of the puzzle:
The British lives in the red house.
The Swedish keeps dogs as pets.
The Danish drinks tea.
The green house is on the left of the white house.
The green homeowner drinks coffee.
The person who smokes Pall Mall rears birds.
The owner of the yellow house smokes Dunhill.
The man living in the center house drinks milk.
The Norwegian lives in the first house.
The man who smokes Blend lives next to the one who keeps cats.
The man who keeps the horse lives next to the man who smokes Dunhill.
The owner who smokes Bluemaster drinks beer.
The German smokes prince.
The Norwegian lives next to the blue house.
The man who smokes Blend has a neighbor who drinks water.

Question: Who owns the fish?

The green house is on the left of the white house.
Здесь к сожалению нет той определенности, какая была в исходном варианте. И для некоторых товарищей - это послужило камнем преткновения и ответом - единственного решения нет!
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2007, 21:05:23 от Galogen »



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #5 : 06 Декабря 2007, 04:57:52
Гм. Ни разу не встречал требования решать даже без карандаша и бумаги.
Как-то слишком жестко.

А вот по приведённой ссылке - нормально :)
Помнится когда я её пытался решить прошлый раз, мне почему-то показалось что дома стоят вкруг. Ибо то что они стоят в ряд нигде напрямую не написано. Вот это было мучение...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2007, 05:04:10 от amDei »



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #6 : 06 Декабря 2007, 07:59:35
Существует легенда, ничем точно не подкрепленная, но ... якобы Эйнштейн использовал этот тест для отбора людей в свою команду. Условием проведения теста как раз и было умственное ее решение.

Использование же карандаша, бумаги и таблички, а особенно последней, считается простым решением этой задачи.

Правда даже в этом случае не всем удается ее решить



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #7 : 08 Декабря 2007, 01:48:01
Вот тут: http://www.sobiralka.com/ целый проект по сбору подобных задач "для аналитиков". :)



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #8 : 08 Февраля 2008, 23:10:03
прикольная задачка :) хотя если так призадуматься простая логика :) кадато видел сборник задач по логике, вот там вот жействительно жесть была :)
Меньше болтай, больше делай.



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #9 : 08 Февраля 2008, 23:16:26
задача на самом деле не простая и требует умения оперировать в голове большим набором фактов и главное быстро. Дома с тетрадочкой или с таким удобным интерфейсом задачу не сделает разве ленивый или очень невнимательный.




Re: Задачки для аналитиков? Ответ #10 : 01 Сентября 2008, 14:58:07
Решил за два часа (с перерывами на обед и трудовую деятельность). Использовал условие задачи, пятерню и голову. :)



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #11 : 09 Сентября 2008, 11:10:36
Мне раньше не попадалась эта тема здесь на форуме ...

Думаю, что смысл этой загадки вот в чем.

Наша система образования учит нас абстрактному мышлению. Почти все, кто станет решать такую задачку пойдут по стандартному пути:
  • за X примем то, за Y - это, ... за Z еще что-то и т.д. Немец - это альфа, лошадь - омега, сигареты Честерфилд - буква к.
  • получим некую систему уравнений или многомерную матрицу
  • на эту матрицу нанесем условия задачи
  • решим систему уравнений или заполним матрицу
  • выдавая ответ перейдем обратно от буковок XYZ к словам немец, англичанин, ... рыбки, лошади, ... и т.д.

Но есть и другой путь решения подобной задачи. Такой способ решения, для которого важны вот эти слова , что именно "англичанин живет в красном доме", а не X живет в W. Нужно представить себе реального живого англичанина, который живет в красном (надо полагать, кирпичном) доме. "Швед выращивает собак" - надо представить такого шведа. Надо подумать, обычное ли это занятие для шведа? Что такой швед может предпочитать пить и курить?

"Датчанин пьет чай". Вы можете представить себе этого датчанина? Я - нет. Я раньше полагал, что в Дании пьют кофе :) "Немец курит Marlboro". Это нормально для немца? "Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц". - Птичек жалко ... За всеми этими словами в скрытом виде спрятана еще куча информации, которая должна помочь в скорейшем поиске ответа.

Если бы это была наша обычная задачка по математике, то я бы не стал и думать о чем-то таком. Но от Эйнштейна всего можно ожидать ... Полагаю, что ему нужно было отсеять всех тех, кто будет решать такую задачу абстрактно логически. Для этого и поставлено условие об исключении из арсенала решающего подручных инструментов. Тот, кто способен решить задачу с помощью логики и ВООБРАЖЕНИЯ, справится с задачей минут за 5-10. Тот, кто будет решать только логически, будет решать час или два и все равно будет отсеен.

Можем ли мы решить такую задачку правильным способом?

Тут возникает ряд вопросов.
  • Надо знать точную формулировку. В The original puzzle присутствуют англичанин, испанец, украинец, норвежец и японец. Надо ли объяснять, что это уже другая компания ...
  • Надо каким-то образом :) переместиться на сто лет назад. Нужно жить в Европе того времени, понимать их нравы и привычки. Эйнштейну нужен был не человек в железной клетке, умело щелкающий там на счетах компьютере. Нужен человек, живущий в мире, умеющий наблюдать и делать выводы. Такой человек может представить себе разницу между японцем, англичанином и испанцем ...

Анатолий Дегтярёв ака tolldo

Ночь наиболее темна перед самым рассветом



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #12 : 09 Сентября 2008, 13:57:11
Думаю, что смысл этой загадки вот в чем.

Наша система образования учит нас абстрактному мышлению.
Почти все, кто станет решать такую задачку пойдут по стандартному пути.

Но есть и другой путь решения подобной задачи. Такой способ решения, для которого важны вот эти слова...
"Датчанин пьет чай". Вы можете представить себе этого датчанина? Я - нет. Я раньше полагал, что в Дании пьют кофе :)


+1, вот она, соль-то задачки: низзя про контекст забывать, там есть много чего полезного....

правильное определение, а затем - отслеживание уровня абстракции при решении задачи - ключ к успеху.

вспомнилась задачка из старой "Науки и жизни" 70-х годов, называлась она "Японская азбука".
логические лабиринты по расшифровке японских слов, записанных вперемешку Катаканой и Хираганой.

Так там без принципа, описанного tolldo, задачка вААще не решалась:
Только учёт факта, что японцы применяют одну азбуку для своих родных японских слов, а другую - для слов иностранного происхождения,
позволял однозначно выбрать единственно правильное из 2-х равноправных в формально-логическом смысле решений.

очень поучительно, составил себе правило:
если задача не решается, или затраты на её решение неоправданно большие - ищи, как понизить уровень абстракции.



Re: Задачки для аналитиков? Ответ #13 : 12 Сентября 2008, 14:56:17
У меня тут есть одна книжка на эту тему. Хорошая такая книжка. В сети не попадалась...

Поработал я немного сканером... Думаю, аналитикам будет интересно почитать такое.

Пока выложил здесь.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 14:59:56 от tolldo »
Анатолий Дегтярёв ака tolldo

Ночь наиболее темна перед самым рассветом




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19