Форум Сообщества Аналитиков

×


Разработка SRS (Прочитано 25666 раз)
Разработка SRS : 08 Ноября 2007, 09:20:07
Здравствуйте. Я разрабатываю спецификацию для БД , но во время разработки у меня возникло много сомнений в ее правильности содержания! При разработки пользуюсь "Методика составления спецификаций требований к программному обеспечению, рекомендуемая Институтом Инженеров по Электротехнике и Радиоэлектронике (IEEE)". Если кто-то уже разрабатывал спецификацию выложити пожалуйста посмотреть как образец ??? Очень надо.
Зарание спасибо :)



Re: Разработка SRS Ответ #1 : 08 Ноября 2007, 09:48:14
Здесь есть спецификация http://www.uml2.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=28&func=fileinfo&id=82
Её и Вы имели в виду?

А вообще, может Вы свою спецификацию опубликуете для анализа?



Re: Разработка SRS Ответ #2 : 08 Ноября 2007, 10:02:54
Да я ею сейчас пользуюсь , но видите ли дело в том что я затрудняюсь в правильности написания. Что написать тут обьесняется а вот как написать ??? Я именно по этому и обратился вдруг у кого есть реальная спецификация, мне бы помотреть как выражены в ней все аспекты ...
А на счет опубликования своей я с радостью как доделаю , а пока еще только на 50 % выполнено.



Re: Разработка SRS Ответ #3 : 08 Ноября 2007, 13:13:46
Ну вот например:
http://mcis.jsu.edu/studio/SRSSample.doc

А вообще Гугл рулит по словам:
SRS sample
SRS example
Software Requirements Specification sample
Software Requirements Specification example
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007, 14:15:46 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Разработка SRS Ответ #4 : 08 Ноября 2007, 18:36:44
А на счет опубликования своей я с радостью как доделаю , а пока еще только на 50 % выполнено.
Типичный водопадный подход. Чего ждать? Чтобы 100% переделывать на 90%? Или понять что не так в 50%, чтобы переделать совсем не много.
Коммуникация, и еще раз коммуникация. Раз есть проблемы, то объясните в чем они. Конкретно, где в каком пункте, с чем связана, с формулировкой или не понимаем назначения и т.п.

А так могу лишь посоветовать : http://authorit.ru/?c=8&b=3



Re: Разработка SRS Ответ #5 : 09 Ноября 2007, 10:53:09
Ну всем спасибо за участие , теперь попробую разобраться с получиной инфой ! ;)
А еще : спецификация и техническое задание к ПО это одно и то же ?



Re: Разработка SRS Ответ #6 : 09 Ноября 2007, 11:36:29
А еще : спецификация и техническое задание к ПО это одно и то же ?
У нас в России называют все как хотят. Сошлитесь на стандарты, в соответствии с которыми можно понять что Вы имеете в виду под спекой и под ТЗ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Разработка SRS Ответ #7 : 10 Ноября 2007, 01:08:48
Если говорите о ТЗ, то в частности смотрите ГОСТ 34.602 или 19.201. Если посмотреть на ГОСТ 34.201, то можно увидеть список документов, как и если посмотреть на ГОСТ 19.101 ...
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Разработка SRS Ответ #8 : 24 Ноября 2010, 09:55:41
А еще : спецификация и техническое задание к ПО это одно и то же ?

Всё-таки хотелось бы подробнее разобраться в этом вопросе.
ТЗ принято в нашей стране и пишется по стандартам 34 и 19, либо по какому-либо внутрикорпоративному стандарту (если такой имеется в компании). Спецификация требований используется, если следовать западным тенденциям.
То есть, получается, если пишем ТЗ, то спецификация не нужна?

Вообще хотелось бы выстроить чёткую линию разработки проектной документации: концепция, ТЗ/Спецификация требований... Что дальше? Если что-то не так, исправите пожалуйста, либо направите в нужное русло. Пытаюсь найти истину.
 
В компании, в которой работаю, пока пишу ТЗ вручную по корпоративному стандарту, записывая требования в виде обычного текста. Уже давно хочется использовать Use-case ориентированный подход, но в затруднении, как начать его использовать...



Re: Разработка SRS Ответ #9 : 24 Ноября 2010, 10:17:53
Если ТЗ пишется не только для использования внутри компании, а для внешних контрагентов (заказчиков или исполнитиелей), тогда используется ГОСТ.

А так почти в каждой компании для себя подтачивается один из шаблонов из ГОСТ, RUP и т.д.

Еще вопрос, что вы имели под Use_case ориентированный подход? Описание Use Case предпочтительно в текстовм виде (см. Коберна)



Re: Разработка SRS Ответ #10 : 24 Ноября 2010, 10:21:18
Еще вопрос, что вы имели под Use_case ориентированный подход? Описание Use Case предпочтительно в текстовм виде (см. Коберна)
Спасибо за ответ! Под "Use_case ориентированный подходом" имел в виду документ, содержащий, кроме спецификации ВИ сами диаграммы ВИ.



Re: Разработка SRS Ответ #11 : 25 Ноября 2010, 12:27:31
p_safin,

http://www.uml2.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=47

Про соответствие ТЗ по ГОСТ и разных SRS см. презентацию Юры Булуя
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Разработка SRS Ответ #12 : 28 Февраля 2011, 10:47:57
Ну всем спасибо за участие , теперь попробую разобраться с получиной инфой ! ;)
А еще : спецификация и техническое задание к ПО это одно и то же ?
Главное отличие ТЗ от спецификации заключается в том, что в ТЗ дополнительно к требованиям должны быть оговорены сроки выполнения работ. То есть, по сути, ТЗ - это некий контракт на выполнение работ по созданию продукта.



Re: Разработка SRS Ответ #13 : 28 Февраля 2011, 17:49:09
Между ТЗ и SRS есть много отличного. Начнем хотя бы с того, что ТЗ есть по ГОСТ 34 и 19.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Разработка SRS Ответ #14 : 28 Февраля 2011, 23:34:05
Между ТЗ и SRS есть много отличного. Начнем хотя бы с того, что ТЗ есть по ГОСТ 34 и 19.

Это вопрос того что мы создаем в итоге - программное изделие или автоматизированную систему.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19