Форум Сообщества Аналитиков

×


Рекомендую [не] читать(Прочитано 8993 раз)
Рекомендую [не] читать : 28 Марта 2012, 18:40:33
1. Дисклаймер.
* список неполон - я не помню всех книг, которые я читал
* Список содержит ошибки - по категоризации, названиям, авторам и т.д.
* число оценщиков недостаточно - нужно 4-7
И все же список полезен.


2.
Я хотел сделать лучший в рунете список рекомендаций по чтению литературы в сфере "Разработка ПО". При составлении списка я отошел от классической порочной практики оценивания.
Самое главное при выборе литературы это понимание, сколько всего оценщик прочитал и в какое место шкалы он поставил книгу. Если человек прочитал только одну книгу, то лишь ее он и будет рекомендовать, при том что есть масса книг лучше. Т.е. самая важная часть списка: "на что можно не тратить время".

3.
Некоторые книги в списке вас удивят. Ведь о них вы никогда не слышали. И все же настоятельно рекомендую обратить на них внимание.
* Захотите почитать что-нибудь не техническое - обратитесь к разделу "Дополнительная литература, которая по странной причине рекомендуется компьютерщикам"
* Захотите перейти от QC к QA и "Аудит" Лоббека должна стать вашей настольной книгой хотя бы на пару лет.

4. Предложения.
а) хотелось бы дополнить список оценщиками, специализирующимися на "проектировании", "анализе", "Проектировании GUI", "DBA". Если вы прочитали 42+ книг и хотите помочь, давайте попробуем.
б) "Малые и иные формы" - разделы практически не проработаны. Кто нибудь возьмется отранжировать 500+ статей?
в) найдете ошибки - поправлю.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 19:20:56 от SALar »
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Рекомендую [не] читать Ответ #1 : 28 Марта 2012, 19:41:22
Оценщики выражают свое мнение не видя оценок коллег?
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Рекомендую [не] читать Ответ #2 : 28 Марта 2012, 20:44:18
Лучше да. Но как это сделать?
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Рекомендую [не] читать Ответ #3 : 28 Марта 2012, 21:58:28
Давать оценщикам файл, в котором удалены оценки коллег? :)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Рекомендую [не] читать Ответ #4 : 29 Марта 2012, 20:27:20
При составлении списка я отошел от классической порочной практики оценивания.
Самое главное при выборе литературы это понимание, сколько всего оценщик прочитал и в какое место шкалы он поставил книгу. Если человек прочитал только одну книгу, то лишь ее он и будет рекомендовать, при том что есть масса книг лучше. Т.е. самая важная часть списка: "на что можно не тратить время".
Какая практика порочная? Что оценивает книгу человек, прочитавший лишь её одну?

Наверное, да. Тогда наиболее ценной будет подборка книг, сделанная группой экспертов.
Их анти-рекомендации будут уже не так ценны, если есть их же рекомендации.

Моя оценка такова, что 10% книг хорошие, 20% неплохие и 70% бестолковые. Зачем перечислять бестолковые, если можно сосредоточиться на главном?



Re: Рекомендую [не] читать Ответ #5 : 01 Апреля 2012, 10:32:49
Имхо, инфа о том, что книжка бесполезна тоже нужна, а то так возьмешь почитать и потратишь время.
Если информации нет, толи книгу никто не читал, толи она действительно бесполезна.

Идея хорошая и полезная, но есть одно но экспертное мнение - оно все таки сильно личное. После прочтения книги лезу читать отзывы на амазон и озон и они довольно сильно на мое мнение влияют. Читаешь отзывы и думаешь, что вот после этого отзыва я бы ее не стал читать, хотя она вроде и полезной оказалась.

Года два назад, тоже обежал все известные мне блоги и собрал, все что более-менее кто-нить рекомендовал, чтоб потом брать от туда книги на "почитать". Список в принципе пошарен с кучей людей и даже кем-то пополняется(личное мои где-то первые 70 пунктов). Последний раз я сам его обновлял где-то год назад)

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ak_zA4oHbdpWdF9KZlFDbl9remx4VjA1Y1hadGJoY2c&authkey=CKPG4rcO#gid=0

Еще из известных мне списков: http://pmwoman.blogspot.com/p/blog-page_17.html.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19