Форум Сообщества Аналитиков

×


Работа с требованиями в ЕА(Прочитано 15810 раз)
Работа с требованиями в ЕА : 27 Марта 2012, 10:10:38
Коллеги,
подскажите, пожалуста, по вопросу работы с требованиями в Entirprise Arshitect.
1.   Когда создано некое количество требований, можно ли потом найти, например, все требования, относящиеся к фазе 1? Или, например, найти все требования, которые были созданы таким-то аналитиком?
2.   Можно ли в свойства добавлять свои атрибуты. Например, логическое обоснование?

Спасибо.




Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #1 : 27 Марта 2012, 11:03:58
Добрый день!
По вопросу 1: Да, можно. Стандартный способ - Model Search. Добавьте в Bulder'e поиска необходимые фильтры (Phase, Author) и по кнопке Run извлекайте в окно просмотра ниже результаты.
По вопросу 2: В свойствах чего? Если Вы говорите о свойствах элемента, то для этих целей можно и нужно использовать Tagged Values, которые для этого и созданы.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 11:05:55 от artvish »



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #2 : 27 Марта 2012, 11:06:49
Спасибо!



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #3 : 27 Марта 2012, 11:09:07
1) В поле Phase задаешь нужные тебе фазы, при печати документа указываешь значения фазы в фильтре, при просмотре в EA я использую запрос типа

SELECT *
FROM t_object
where Object_Type = 'Feature'
and Status='Canceled'

2) не совсем ясно что такое логическое обоснование: если текст то Linked Document, если enum то или используй теги, или создай сущности и управляй отношениями. (я так например источник тербований отслеживаю, источников не много - 3-5, зато точно помнишь кто просил, и фильтровать можно).



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #4 : 27 Марта 2012, 11:13:43
Добрый день!
По вопросу 1: Да, можно. Стандартный способ - Model Search.
Да, точно, этот метод лучше чем SQL (просто я уже привык на нем писать).



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #5 : 27 Марта 2012, 11:21:29
Да, точно, этот метод лучше чем SQL (просто я уже привык на нем писать).
Я и сам частенько решаю задачи поиска SQL-запросом. Хорошо работает, но в более сложных задачах на селекцию.



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #6 : 27 Марта 2012, 11:22:32
Коллеги, такой еще вопрос: как потом можно сделать отчет в excel,  чтоб там содержались такие столбцы: формулировка требования, фаза, источник требования (как я поняла, это отдельный элемент), логическое обоснование (как я поняла, это отдельный элемент), функциональная область (как я поняла, это отдельный элемент) и т.д.



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #7 : 27 Марта 2012, 11:32:01
Коллеги, такой еще вопрос: как потом можно сделать отчет в excel,  чтоб там содержались такие столбцы: формулировка требования, фаза, источник требования (как я поняла, это отдельный элемент), логическое обоснование (как я поняла, это отдельный элемент), функциональная область (как я поняла, это отдельный элемент) и т.д.
Для этих целей Вам придется использовать CSV Import/Export. Настраивайте т.н. "Спецификацию" выгрузки CSV и извлекайте в *.csv-файл, с которым можете работать через Excel.
Кроме того, если Вы будете использовать Tagged Value для фиксирования "Логического обоснования", то Вы сможете выгрузить его в этот самый CSV-отчет.
Если у Вас предполагается хранить значительный по объемам текст в создаваемом атрибуте элемента, то можно попробовать задать самостоятельно тип Tagged Value, т.е. Type=Memo. Ограничение на хранимую информацию в "таге" с типом Meme протестируйте сами :)



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #8 : 27 Марта 2012, 11:37:10
Я видела такую возможность, если атрибуты забиты в одном объекте (требование).
А если это два объекта: само требование и еще объект с указанием источника требования. И они между собой связаны. И еще может быть несколько объектов, которые связаны с требованием. Можно все это вынести одной строчкой?

Спасибо.



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #9 : 27 Марта 2012, 11:47:48
Я видела такую возможность, если атрибуты забиты в одном объекте (требование).
А если это два объекта: само требование и еще объект с указанием источника требования. И они между собой связаны. И еще может быть несколько объектов, которые связаны с требованием. Можно все это вынести одной строчкой?
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите
Цитировать
источник требования (как я поняла, это отдельный элемент), логическое обоснование (как я поняла, это отдельный элемент), функциональная область (как я поняла, это отдельный элемент) и т.д.
поместить в один атрибут требования, например, через запятую?
Если Вы хотите мониторить связи требования, то делайте SQL-запрос. Столбцами результата будет и требование, и все, что с ним связано.
Если нужно держать все это в одном атрибуте, то стандартными средствами EA этого не делал. Возможно будет необходимо написать Addin, который бы вызывался по клику в определенное контекстное меню требования, создавал таг и агрегировал в нем всю необходимую информацию.
Не исключаю возможности, что это можно решить и другими (стандартными) средствами EA.



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #10 : 27 Марта 2012, 11:59:55
Ну, например, такая стуктура:
имеется требование "Необходима большая краная кнопка ОТВЕТ". Данное требование относится к релизу 1, реализуемость у него Low и т.д. На диаграмме это требование имеет связь с объектом источник "Департамент ХХХ". И с объектом логическое обоснование "Попросили".
Должен выводится следующий отчет:
|Наименование                                         |Релиз|Реализуемость|Источник            |Логическое обосноавние|
__________________________________________________________________________________________________
Необходима большая красная кнопка ОТВЕТ| 1.0    |Low               |Департамент ХХХ|Попросили                    |



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #11 : 27 Марта 2012, 18:10:09
Плохое требование :)
Укажите размеры кнопки в пикселях и код красного цвета :)



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #12 : 27 Марта 2012, 18:20:13
Плохое требование :)
Укажите размеры кнопки в пикселях и код красного цвета :)
долго смеялась :))



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #13 : 27 Марта 2012, 18:53:30
Ну, например, такая стуктура:
|Наименование                                         |Релиз|Реализуемость|Источник            |Логическое обосноавние|
__________________________________________________________________________________________________
Необходима большая красная кнопка ОТВЕТ| 1.0    |Low               |Департамент ХХХ|Попросили                    |
Ваша структура и размещение элементов на диаграмме ясно, только Вы изначально хотели, кажется, добавить доп. свойства требованию :)
Ваша задача успешно реализуется (см. приложение) через добавление новых Tagged Values и выгрузку пакета с требованиями в CSV-файл с разделителем ";" для корректного прочтения в Excel.
Если структуру на диаграмме необходимо оставлять и не добавлять таги к требованию, то тогда следует либо воспользоваться запросами и их результаты экспортировать, либо смотреть в сторону API EA.



Re: Работа с требованиями в ЕА Ответ #14 : 28 Марта 2012, 09:08:07
ida, Elf, заказчик всегда хочет видеть большую красную кнопку "ПОБЕДИТЬ" :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19