Форум Сообщества Аналитиков

×


Социальные сети против форумов(Прочитано 18366 раз)
Несколько лет назад, когда социальные сети только начинали завоёвывать мир, мне пришла в голову мысль, что форумы со временем канут в Лету, т.к. общаться на любые темы будет удобнее в "социальном окружении". Об этой идее я вспомнил несколько дней назад, когда пытался найти что-то полезное в группах LinkedIn - и не мог. Т.о., если сравнивать эти два типа ресурсов по активность пользователей и возможности получить более развёрнутый ответ на интересующую тебя тему, форумы всё ещё "делают" социальные сети без проблем.

Как вы думаете, с чем это связано и уступят ли форумы дорогу социальным сетям?
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Re: Социальные сети против форумов Ответ #1 : 22 Марта 2012, 12:09:06
что сети, что форум - это всего лишь канал, который сам по себе не генерит контента. контент генерят люди. пока они не будут этого делать (по любым мотивам) загнется любой канал, что соцсеть, что форум, что чат, что оффлайн конференция. а для того, чтобы контент продолжал генериться нужно две вещи: критическая масса и мотивация. пока их нет - ничего не будет.
с точки зрения удобства доступа IMHO без разницы, кому как удобнее. главное чтобы можно было свести контент в общую базу знаний или ее подобие, а также некие (и желательно удобные) механизмы поиска нужной инфы.
Лью воду...



Re: Социальные сети против форумов Ответ #2 : 22 Марта 2012, 17:47:04
Надо же, а я думал только я один постоянно нахожу полезную инфу только а форумах, а в фейсбуке и линкедине - только флуд :)



Re: Социальные сети против форумов Ответ #3 : 23 Марта 2012, 10:58:42
очередная религиозная война.
нет, каждый занимает свою нишу



Re: Социальные сети против форумов Ответ #4 : 23 Марта 2012, 18:28:13
ida,
да нет, зачем война? мы мирные люди... просто место не знаем.
Можете подсказать куда нажать, чтобы в какой нибудь соц сети получать полезную инфу по теме?



Re: Социальные сети против форумов Ответ #5 : 24 Марта 2012, 20:05:23
возможно, это прозвучит грубо, но была такая фраза в старой рекламе, кажется, шоколада : "Заряди мозги. Если они есть." Мне кажется, если человек на 20-м году существования веба не способен ориентироваться в информационном пространстве до такой степени, то он просто не проходит естественный отбор и помочь ему уже нечем :)



Re: Социальные сети против форумов Ответ #6 : 26 Марта 2012, 16:15:07
Согласен, звучит грубо... :(



Re: Социальные сети против форумов Ответ #7 : 26 Марта 2012, 19:04:26
да, естественный отбор это очень грубый механизм :)
или эволюционируй, или помирай :)



Re: Социальные сети против форумов Ответ #8 : 26 Марта 2012, 22:53:00
что сети, что форум - это всего лишь канал, который сам по себе не генерит контента. контент генерят люди. пока они не будут этого делать (по любым мотивам) загнется любой канал, что соцсеть, что форум, что чат, что оффлайн конференция. а для того, чтобы контент продолжал генериться нужно две вещи: критическая масса и мотивация. пока их нет - ничего не будет.

Вопрос скорее не о наличии или отсутствии контента в принципе, а о количестве нужного, или его качестве. Мой опыт использования форумов и социальных сетей показывает, что по этому показателю форумы пока что впереди. Но также интересен момент - изменится ли ситуация со временем? В LinkedIn, например, если верить статистике, - масса пользователей; и, подозреваю, профессионалов в своём деле. Но пока что больше интересных тем и качественных ответом нахожу на форумах.
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Re: Социальные сети против форумов Ответ #9 : 27 Марта 2012, 10:44:23
Думаю дело в том, что разные инструменты общения выбирают разные люди.
Т.е. чем больше человек любит содержательное общение ("товарищи, давайте обсудим вот такой вопрос..."), тем больше он стремится на форумы, и наоборот("я выложил видео пукающего козла!!! поставьте стопиццот лайков скорее!!! ").
:)



Re: Социальные сети против форумов Ответ #10 : 27 Марта 2012, 14:45:18
Т.е. чем больше человек любит содержательное общение ("товарищи, давайте обсудим вот такой вопрос...")
Вероятно, да, т.к. форум он круглый, и все участники дискуссии, включая топикстартера, равноправны.
В соцсети автор поста доминирует над авторами комментов, а в таких условиях дискуссии трудно развиваться: основной интерес комментаторов состоит в том, чтобы увести читателя с текущей страницы на свою.



Re: Социальные сети против форумов Ответ #11 : 27 Марта 2012, 18:12:54
Мне вот интересно, у кого какой опыт активного общения на форумах - в соцсетях из здесь присутствующих?... В годах.



Re: Социальные сети против форумов Ответ #12 : 27 Марта 2012, 18:42:37
Форумы - лет 20 (считая FIDO), соцсети - лет 10 (считая ЖЖ).



Re: Социальные сети против форумов Ответ #13 : 28 Марта 2012, 09:49:07
Мне вот интересно, у кого какой опыт активного общения на форумах - в соцсетях из здесь присутствующих?... В годах.
Форумы - 13 лет, соц. сети - 6 лет.
А что? Это какое-то значение имеет?:)



Re: Социальные сети против форумов Ответ #14 : 28 Марта 2012, 17:36:55
Форумы - лет 20 (считая FIDO), соцсети - лет 10 (считая ЖЖ).
И вы до сих пор задаете такие вопросы?... Йа плакалЪ




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19