ВИ->функция(Прочитано 5802 раз)
ВИ->функция : 05 Декабря 2011, 12:50:39
Добрый день!
Забрел в такой тупик!
есть задача: описать создаваемый функционал у системы, как для разработчиков, так и для конечных пользователей. Для первых это будет набор сценариев использования для вторых ТЗ.
Начал описывать с ВИ. Выделил актеров, их основные цели. Начал делить ви на функции, задумался, затем прочитал, что это неправильно.
Тупик вот в чем: не понимаю как от ви перейти к функциям системы. как построить трассировку, что бы было видно какая функция какой ви реализует (это нужно?!),ведь удобнее чтобы это все было на одной диаграмме

и вопрос немного не по теме раздела, но относящийся к моему топику: как лучше описывать сценарий использования системы: пробывал три вида: текстовый, диаграмма активности, диаграмма состояний.
первый неудобен при больших разветвлениях, второй неудобен при описании большого функционла. Мне нравится третий вариант, но нутром чую, что он неправильный. Буду признателен за совет.



Re: ВИ->функция Ответ #1 : 05 Декабря 2011, 14:11:28
ВИ описывает систему как черный ящик, демонстрируя только видимый ожидаемый эффект, акцентируя внимания на том, какие действия нужно выполнить внешнему действующему лицу (актеру) и какова при этом ожидаемая с позиции этого актера реакция системы.

Вот эти реакции или эти стимулы и есть по сути функции системы.

Пользователь указывает дату, на которую требуется составить меню.
Если на указанную дату нет  меню
    система отображает новое меню и предлагает пользователю начать его формирование
Иначе
    система отображает меню на указанную дату в режиме редактирования

Вот микро примерчик ВИ Создать/изменить меню
С одной стороны Пользователь, с другой Система. Между ними граница - интерфейс системы, сквозь этот интерфейс от Пользователя идет СИСТЕМНЫЕ события, которые вызывают Системные операции =  Системные функции: найти меню, отобразить меню, проверить дату, проверить наличие меню, создать новое меню и т.п.



Re: ВИ->функция Ответ #2 : 05 Декабря 2011, 15:24:01
В дополнение к сообщению от Эдуарда...
Вот тут (http://it-analysis.blogspot.com/2010/12/use-case.html) я подводил итоги анализа статьи от Юрия Булуй, в которой Юрий как раз обозначил отличия между вариантом использования и функцией системы.



Re: ВИ->функция Ответ #3 : 16 Декабря 2011, 10:48:14
Спасибо..немного прояснилось)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19