Слоёный WORD или другой инструмент для гибкого изменения спецификаций(Прочитано 15972 раз)
Коллеги, нужна подсказка, кто-нибудь знает инструмент или какие-то хитрости в Word'е, что поможет сделать СЛОИ в WORD'е подобно слоям фотошопа.
Поясню, проблема такая:
1) есть основная спецификация (спека1)
2) пишется вторичная спецификация (спека2), которая на 70% повторяет спеку1
Если в системе что-то поменяется, то в 70% придется править две спецификации.
Ставить ссылки из спеки2 на пункты спеки1 не вариант, т.к. спека2 проходит "красной нитью" (в разных местах, меняется по мелочи, но много чего) через функциональность, что описана в спеке1.

Идеально было бы: спека1 является "фоновым слоем", а спека2 делается "прозрачным слоем" над "фоном" и в нужных местах вносятся дополнения и исправления. Изменив текст в слое спеки1 общая "картина" для спеки2 также бы поменялась.



Вот собственно для таких проблем и используются автоматизированные тулы для управления требованиями.
Если все же хочется иметь дело именно с Word, то в голову приходит только вариант сравнения двух документов (вроде в ворде есть такая функция), оно пометит различия как правки и потом надо будет по ним пробежаться и принять или отклонить нужные.



Думаю VPN сможет решить данную задачу.



Если все же хочется иметь дело именно с Word, то в голову приходит только вариант сравнения двух документов (вроде в ворде есть такая функция)
Такое точно есть в ворде + даже в каких-то бесплатных продуктах имеется..

А почему у вас так сложно? У меня примерные проблемы были, но было ТЗ (которое нельзя было править) и ЧТЗ, которое меняло ТЗ, но содержало трассировки..



Ничего не понял про "красную нить" и что там куда проходит.

Если кровь из носу нужно иметь 2 документа, причем с большим дублированием, не проще ли написать макрос, который вставляет во 2-й тело 1-го? Если уж совсем в лоб подходить.

Если же 2-й документ изменяет ряд требований первого то, возможно, вам будет проще взять RQM-инструмент типа Enterprise Architect, импортировать документ, указать версии для требований и сгенерить документы заново.

Elf должно быть имела в виду SVN, а не VPN.



Elf должно быть имела в виду SVN, а не VPN.
Конечно...:)



В идеале, конечно, лучше иметь два отдельных документа и один документ где будут видны изменения :)

SVN тут не подойдёт, нам же надо будет вносить изменения в два документа в случае изменения функциональностей. "Красная нить" это имелось в виду то, что спека2 она расширяет, дополняет и изменяет спеку1 в многочисленных и самых неожиданных местах.
Буду смотреть в сторону RQM EA, здорово, если там можно делать что-то типа компиляторных функций
{IF SPE1}
Пользователь вводит данные лимита
{ENDIF}
...
{IF SPE2}
Пользователь даёт команду "Сформировать"
{ENDIF}



Rational Req. Pro - не пробовали?
Вроде умеет делать как раз то, что надо. И в  Ворд "собирать" и "пересобирать" контент.



Алексей
Цитировать
... У меня примерные проблемы были, но было ТЗ (которое нельзя было править) и ЧТЗ, которое меняло ТЗ, но содержало трассировки..

А не могли бы Вы рассказать по подробнее как было реализовано?

= = =

Уважаемый iromka ,
А подскажите пожалуйста RQM EA - это Requirements Management with Enterprise Architect?
Ну как посмотрели продукт? Подходит?
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Если в системе что-то поменяется, то в 70% придется править две спецификации.

В наши дни редко встретишь настолько ленивого аналитика :) Похвально.

По существу: как делают программисты? В любой архитектуре, которая предполагает изменчивость, либо изменена под требования нескольких заказчиков, есть так называемые точки расширения - часто изменяющиеся участки кода, либо абстракции предполагающие многозначность реализации.

Как мне видится, описан именно этот случай: есть общая архитектура, но есть и отклонения.
На Вашем месте я бы четко обозначил эти места в тексте, отделил бы каким-то визуальным образом (не зря в вариантах использования есть секция "Расширения").

Для текста из "фоновых моментов" установил бы шрифт "Невидимый", таким образом, получил бы печатный вариант для спеки 2. Когда придут изменения для спеки 1, то делаем Ctrl + A, свойства шрифта и "включаем" невидимый текст - вуаля у нас исходная спека 1 с расширениями для спеки 2.





{IF SPE1}
Пользователь вводит данные лимита
{ENDIF}
...
{IF SPE2}
Пользователь даёт команду "Сформировать"
{ENDIF}

Шаблон с полями Word + макрос на VB, который подставляет значения полей из таблицы вида:
(код_версии_требований, название_поля, значение_поля).
(SPE1, РАЗДЕЛ4_П3, Пользователь вводит данные лимита)
(SPE2, РАЗДЕЛ4_П3, Пользователь даёт команду "Сформировать")



Спасибо за советы, ещё не успел посмотреть указанные инструменты, решение требовало максимальной быстроты (ну как обычно...). Вышел из положения использовав т.н. режим изменений в Word, благодаря ему можно "вторым слоем" писать спеку для {SPE2} и, тут же применяя изменения, спеку для {SPE1}. Если нужно программистам отдать SPE1, то отменяем все изменения и отдаём, если SPE2, то наоборот, применяем все изменения.

Проблемы начинаются, когда нужен третий слой, скажем когда программистам и тестировщикам нужно видеть изменения в SPE1, в Word'e можно сменить имя пользователя и редактировать как будто новым слоем, но возникают проблемы с его интерпретацией.

На будущее обязательно посмотрю RQM EA (сам EA мне очень нравится) и Rational Req. Pro (как-то всё не до него было).




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19