Форум Сообщества Аналитиков

×


Предложили работать аналитиком сами, и зацепило(Прочитано 13853 раз)
Иногда происходят случайные вещи, которые совсем не случайны. Хотя ты не знаешь к чему это приведет, но точно знаешь что не просто так. Иногда это простые вещи. Вот например, ищу работу программиста, хотя мне это интересно, но это не сто процентов оно. А тут приходит на почту предложение попробовать устроиться в фирму на бизнес аналитика. Я пишу им, но я не очень понимаю. что да как. а они говорят но вы попробуете, что-то в вашем резюме заставило написать вам. Ну я взял тестовое задание, как-то сделал. Не знаю что получиться или нет из этого. Но точно знаю теперь, что когда то я хочу быть системным аналитиком. Вот и зарегистрировался у вас, а вообще пишу тут, потому что само тестовое задание показалось мне странное. Но пока я не получил ответ из фирмы, само задание выкладывать не хочу. Но если можно лично спросить у кого то совета, то очень бы хотел. Если кто есть, откликнетесь. Само задание я уже отправил, так что совет лично для себя.



А какой совет Вы бы хотели услышать?



да происходят странные вещи..программист- бизнес аналитик..а хочется быть системным аналитиком...Абсолютно разные специальности, разные требования и даже разное базовое образование должно быть.



да происходят странные вещи..программист- бизнес аналитик..а хочется быть системным аналитиком...Абсолютно разные специальности, разные требования и даже разное базовое образование должно быть.
Кстати, очень интересный вопрос, которым мы иногда ставим в тупик соискателей на собеседовании, а, в чем, собственно, разница между бизнес и системным аналитиком? Где можно провести границу между их зонами ответственности?
Сразу оговорюсь, собственное мнение по этому вопросу уже сформировалось достаточно давно, но мне интересно ваше мнение, Elf
 
Но если можно лично спросить у кого то совета, то очень бы хотел. Если кто есть, откликнетесь. Само задание я уже отправил, так что совет лично для себя.
Давайте, какой у вас вопрос? :)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 19:01:39 от alex6565 »
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



только скажу свое мнение, которое сложилось из моего личного опыта...по простому: бизнес занимается бизнесом, строит бизнес процесс и образование у них соответствующее бизнесу (может быть и не техническим). И какая информационная система обеспечивает работу данного процесса ему фиолетово. И инструментарий у него соответствующий(например,aris, bpmn). Системный аналитик - это работа с инф.системой с технической точки зрения. Т.е. реализация бизнес процесса в привязке к данной системе.   Здесь образование должно быть техническим (так легче работается), но может быть и соответствующее бизнесу. Бывает уникумы. Ну и инструментарий сами знаете какой (uml т.д.). Это в идеале. По крайней мере, в компаниях где так организовано, легче было проекты делать. Но конечно, бывает по всякому и программист за бизнес аналитика "работает" (ставлю в кавычки, потому что нормального результата можно добиваться путем тяжких усилий).
Скажу про себя, работала программистом, стала системным аналитиком, перейти на бизнес аналитика тяжко (во первых знания не те, во вторых бизнес мне не интересен :) ). Также думаю и не всем программистам комфортно быть аналитиками. Склад ума у всех разный.
  
Ну че этот этап на собеседовании я бы прошла?  ;)





... 
Ну че этот этап на собеседовании я бы прошла?  ;)
Сложно сказать... вы рассказали об инструментарии, образовании... Я думал вы покажете разницу на основе выполняемых задач...
Впрочем, сейчас в Luxoft'е возникла достаточно уникальная ситуация - требуется сильный аналитик. Хотите получить ответ на свой вопрос - приходите. :)
Кстати, я не шучу. Есть ли есть желающие попробовать свои силы в качестве соискателя в очень большой, интересный проект для иностранного заказчика - welcome!
Не буду флудить не по теме, поэтому все вопросы в личку.
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Кстати, очень интересный вопрос, которым мы иногда ставим в тупик соискателей на собеседовании, а, в чем, собственно, разница между бизнес и системным аналитиком? Где можно провести границу между их зонами отвественности?

Юрий Веденин как-то в своём блоге заводил обсуждение: http://yuri.vedenin.net/2010/01/08/compare-business-analyst-and-systems-analyst/

Я тоже как-то интересовался этим вопросом: http://it-analysis.blogspot.com/2010/12/blog-post_12.html
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 17:36:47 от p_safin »



Сложно сказать... вы рассказали об инструментарии, образовании... Я думал вы покажете разницу на основе выполняемых задач...
Впрочем, сейчас в Luxoft'е возникла достаточно уникальная ситуация - требуется сильный аналитик. Хотите получить ответ на свой вопрос - приходите. :)
Кстати, я не шучу. Есть ли есть желающие попробовать свои силы в качестве соискателя в очень большой, интересный проект для иностранного заказчика - welcome!
Не буду флудить не по теме, поэтому все вопросы в личку.
Так надо было просить рассказать про задачи, а не про специалистов..;)
Ну вот если даже один этап собеседования не прошла, то стоит тратить время...



to Elf
Там было что-то про зоны ответственности... :)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 19:01:23 от alex6565 »
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



jk1, ситуация у Вас не уникальная, на моей памяти было уже несколько подобных случаев. Я аналогично работала сначала программистом, потом переквалифицировалась в аналитики, сначала полностью системного, сейчас уже границы размылись, но все-таки бизнеса в моей работе не так много. Если Вас не затруднит прислать в личку свое задание (интересно для себя посмотреть) и конечно, если остались, вопросы.

Elf, мне кажется, что для бизнес-аналитика тоже важно техническое образование, как ни крути, но вырабатывается особое мышление и умение излагать мысли, а главное доносить их до других. Если на эти знания/умения наложить еще знание особенностей бизнеса, тогда вообще получится замечательный аналитик.



Думаю всем в нашем обществе полезно иметь техническое образование...но это нереально



Иногда происходят случайные вещи, которые совсем не случайны. Хотя ты не знаешь к чему это приведет, но точно знаешь что не просто так. Иногда это простые вещи. Вот например, ищу работу программиста, хотя мне это интересно, но это не сто процентов оно. А тут приходит на почту предложение попробовать устроиться в фирму на бизнес аналитика. Я пишу им, но я не очень понимаю. что да как. а они говорят но вы попробуете, что-то в вашем резюме заставило написать вам. Ну я взял тестовое задание, как-то сделал. Не знаю что получиться или нет из этого.
Кто не рискует, тот умирает от старости в своей постели :) оно вам как?..

когда я 7 лет назад, свежевыпустившись из ВУЗа, искала работу в службе сопровождения какой-нибудь софтверной компании в Питере, мой будущий начальник из БСС сказал - я вот почитал ваше резюме, нам конечно нужны люди в поддержку, но я обратил внимание на то, что у вас есть сертификат Brainbench по русскому языку с баллом 5.00, а нам очень нужен здесь человек, который сможет писать документацию, потому что ТЗ мы получаем из Москвы и программисты ими недовольны, не хотите попробовать?...

так я стала аналитиком :)

на вашем месте я бы попробовала, хотя вам возможно придется отучиться думать по-программерски - хотя, если в вашей организации четкое разделение между системным и бизнес-анализом, то возможно и нет.
я бы сформулировала принципиальную разницу межу подходом разработчика и подходом аналитика как то, что первый ориентирован на процесс, второй на результат. если иметь это в виду, все получится :)



Здравствуйте, почему то личные сообщения не отправляются, поэтому продолжу тему во всеуслышание.
Во-первых, поражен активностью членов этого форума. Это самый популярный ресурс в рунете по теме аналитики?
в общем моя история продолжается с поиском работы на должность аналитика.
В первой компании мое тестовое задание посмотрели, пригласили на собеседование на английском.
Теперь уже в другой компании дали тестовое задание. Компания тоже очень хорошая с хорошим коллективом. Хотя я собеседоваться изначально пришел на должность программиста. Мне дали тестовое задание, которое мне надо до завтра сделать. Выглядит задание достаточно типовым, поэтому не думаю, что будет сложно выполнить его. Но я хотел спросить вашего совета относительно того на что стоит больше всего обратить внимание, может что-то стоит подчеркнуть в ТЗ. В каком виде лучше всего формировать критерии. Я не прошу готовый результат, но если вы поделитесь своими мыслями, буду очень признателен. По форуму поиск уже произвожу)

Задание для аналитика:

1.       Напишите техническое задание на разработку системы учета
Времени пребывания сотрудников компании на работе.
2.       Уточнения:
            a.       Данные в программу заносятся вручную оператором
            b.       Система имеет веб-интерфейс
            c.       Результат работы программы - формирование ежемесячного отчета о времени
нахождения сотрудника на работе.

Кто просил тестовое первое задание, отправлю лично, как отправка сообщений будет работать. Спасибо всем




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19