Форум Сообщества Аналитиков

×


Кто такие it-гуру и признанные эксперты?(Прочитано 7021 раз)
Последнее время все чаще различные it-специалисты (и не только они) при описании своих профессиональных навыков или к примеру в разделе "о себе" на каком-нибудь ресурсе пишут "признный эксперт ..."(обычно указывается в какой области, например "признанный эксперт в области управления требованиями") или "it-гуру" и т.п. Читая это задаюсь вопросом, а что это означает? На основании чего человек может писать о себе такие строки? Кем должен быть признан "признанный специалист"? Или кто выдает такое "звание" как "it-гуру"?
Например, когда на сайте компании размещено что-нибудь вроде "является системным интегратором №1", то рядом всегда стоит маленькая звездочка, в описании которой ниже будут указаны результаты опроса или исследования, в котором и было это установленно.
Не должен ли "признанный специалист" в таком случае указывать ссылку, на ресурс или иследование, где была установлена его признанность?
Кто такие it-гуру мне вообще не понятно.. Это люди, которые побывали разработчиком, тестировщиком, аналитиком, менеджером проекта и при этом в каждой роли стали признанными экспертами? Это люди, которые знают про it то, что не знает 99% других it-шников?

Коллеги, помогите разобраться в следующем:
1) Кто такие "признанный специалист ..." и "it-гуру"?
2) На основании чего специалист может указать, что он является "признным специалистом..." или "it-гуру"?
3) Как становятся "признанным специалистом.." или "it-гуру"?



Re: Кто такие it-гуру и признанные эксперты? Ответ #1 : 17 Сентября 2011, 13:10:47
«Признанный специалист» и «it-гуру» — это эвфемизмы, обозначающие, первый — «меня знает куча людей в тусовке», второй — «мой уровень собственной важности зашкаливает».

Человек может написать о себе «it-гуру» прежде всего на основании собственной наглости. Этого достаточно. Чтобы написать.

Становятся людьми формата «признанного» или «гуру» через знакомства, опыт и самозаявления в формате статей и выступлений.



Re: Кто такие it-гуру и признанные эксперты? Ответ #2 : 17 Сентября 2011, 20:11:18
Интересные тебя волнуют проблемы, Катя :)

Я отвечу на поставленные тобой вопросы. И ответы эти только мое ощущение, представление, не более. Я могу глубоко заблуждаться, но могу случайно попасть в точку.
1) Кто такие "признанный специалист ..." и "it-гуру"?
Признанный специалист - специалист, чей авторитет в определенной области не пререкаем и об этом осведомленные значительная часть специалистов в этой области. Это не обязательно должен быть человек мировой величины. При этом признанность чаще всего является статистической. "Семеныч, что-то у меня со шлифовкой проблема. - Обратить к Михалычу - он у нас признанный специалист по шлифовке"
Цитировать
2) На основании чего специалист может указать, что он является "признанным специалистом..." или "it-гуру"?
Здесь я полностью согласен с Денисом.
Цитировать
3) Как становятся "признанным специалистом.." или "it-гуру"?
- "короля делает свита" - ну просто, если ты чем-то долго занимаешься и каким-то образом заявляешь о себе, и многие признают, что ты даешь полезные ответы на насущные вопросы
 - активная самореклама
 - ты считаешь себя очень умным, ты видишь, что можешь решать любые задачи, которые тебя окружают (ну в определенной области), когда понимаешь, что этим можно просто зарабатывать бабки, тогда ты начинаешь тренинги, коучинги, семинары, выступления и т.п. и вдруг просыпаешься признанным специалистом или айти-гуру
 -



Re: Кто такие it-гуру и признанные эксперты? Ответ #3 : 18 Сентября 2011, 00:35:50
надо спросить у признанных, кем они признаны :)
и сразу все станет ясно

я например сегодня с удивлением узнала, что являюсь руководителем группы по UML (чем не являюсь уже полтора года как)

чудеса случаются..



Re: Кто такие it-гуру и признанные эксперты? Ответ #4 : 24 Октября 2011, 11:07:49
Абсолютно согласна с выше озвученными тезисами, но позволю себе добавить еще вот что:

Цитировать
Например, когда на сайте компании размещено что-нибудь вроде "является системным интегратором №1", то рядом всегда стоит маленькая звездочка, в описании которой ниже будут указаны результаты опроса или исследования, в котором и было это установлено.

Сейчас какого интегратора не возьми - каждый будет номер один. По опросу того журнала, который он патронирует или с которым просто поддерживает дружеские отношения. Не все, но по большей части. Так что в данном случае, мне кажется, наглость - второе счастье :) 




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19