Управление рационализаторской деятельностью(Прочитано 10993 раз)
Доброго Вам времени суток, господа Аналитики!

Занимаюсь проектом по автоматизации управления рационализаторской деятельностью.
На данный момент провел исследование (если то, чем я занимался можно так назвать) проблемной области и начал составлять документ под названием «Видение». Только вот возникает у меня чувство того, что где-то что-то я упустил, делаю что-то не так… Кроме того возникли трудности с определением основных функций. Как их определить? Это результат группировки вариантов использования?

В общем, прошу, помогите встать на верный путь…

Все собранные мной на сегодняшний день данные представлены во вложении...



Вложение 1. Описание предметной области.



Вложение 2. Видение. Только начатое...



Александр. Все у вас идет нормально.

Но попробуйте например вот это http://www.intuit.ru/department/itmngt/analisis/
А в особенности скачайте все примеры и документы вот отсюда
http://www.intuit.ru/department/itmngt/analisis/17/

Кроме того посмотрите аналоги. Посмотрите в сторону CRM, систем управления работами и контроля их исполнения.

Далее нужно подумать, кому будет предоставлен доступ в систему: самим авторам, всему рацобществу, потребителям рацпредложения.
Очевидно, что потребуется хранения БД по РП и хорошие инструменты поиска, а значит нужно будет подумать о поиске и его концепциях.

У вас в описании предметной области и видение - большое пересечение, но это собственно так и есть. Вы пишете как функции будет выполнять система, но вероятно - размещения заявки, управление заявками самими авторами
- управление движением заявки и сменой статуса
- хранение заявки в нужном виде и формате, ну так примерно на первый взгляд...



Здравствуйте! Наконец появилось время, чтобы вернуться к своему проекту…

Уважаемый Эдуард, спасибо большое за поддержку. Я изучил материал, рекомендованный Вами. Это заставило меня еще раз, но более внимательно пересмотреть концепции RUP и позволило найти ответы на ряд вопросов.

Решил откатиться назад и начать с определения и описания бизнес-прецедентов. Пока определил следующее:

Автор -> Получить авторское вознаграждение
Содействующий использованию -> Получить вознаграждение за содействие
Управляющий -> Получить показатели по рац. Деятельности

Раскрываю для Автора:
ПОЛУЧИТЬ АВТОРСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
Контекст использования: Автор подает рационализаторское предложение и желает получить авторское вознаграждение за его использование
Область действия: Служба по рационализации филиала Общества
Уровень: обобщенный
Основное действующее лицо: Автор
Участники и интересы:   
   Автор   - Получить авторское вознаграждение в полном размере
   Уполномоченный по рационализации - Контролировать соблюдение всех формальностей   
   Руководитель - Не допустить внедрения неэффективного предложения
   Ответственный за расчет экономии - в разработке     
   Ответственный за использование - в разработке   
   Специалист по Объекту внедрения - Повысить эффективность и улучшить условия труда
   Бухгалтерия - Иметь основание для выплаты
Гарантии успеха: Автор получает авторское вознаграждение в полном размере
Условие запуска: Автор подает заявление на рационализаторское предложение
Основной сценарий:   
1. Автор подает заявление на рационализаторское предложение и поясняющие материалы Уполномоченному по рационализации
2. Уполномоченный по рационализации проверяет заявление, регистрирует его и передает на рассмотрение Специалисту по Объекту внедрения и Ответственному за расчет экономии
3. Специалист по Объекту внедрения делает техническое заключение, а Ответственный за расчет экономии проверяет предварительный расчет годовой экономии от использования предлагаемого предложения и делает экономическое заключение
4. Уполномоченный по рационализации формирует пакет документов по рационализаторскому предложению и предоставляет его Руководителю
5. Руководитель рассматривает пакет документов, принимает решение о признании предложения рационализаторским и разрешает использование предложения на Объекте внедрения
6. Ответственный за использование организует внедрение и использование рационализаторского предложения на Объекте внедрения, ведет учет фактических затрат. В подтверждение факта использования рационализаторского предложения Ответственный за использование составляет акт использования рационализаторского предложения
7. Ответственный за расчет экономии делает расчет годового экономического эффекта от использования рационализаторского предложения
8. Уполномоченный по рационализации выдает удостоверение на рационализаторское предложение Автору, фиксирует данные о предложении в карточке рационализатора данного Автора, готовит приказ о выплате авторского вознаграждения и передает его Бухгалтерии
9. Бухгалтерия выплачивает Автору авторское вознаграждение

Прошу критиковать!
Для остальных акторов пока не раскрывал...

Возникает вопрос с вариантом для Управляющего. Данный вариант должен описываться на уровне пользователя. Правильно ли это будет на фоне двух других - обобщенных? Или стоит все же поднять цель выше?



1. В документе Vision (я обычно называю его "Концепция" или по Вигерсу "...об образе и границах", если у заказчика аллергия на Концепции) не следует использовать термин "функции системы", т.к. фичи это строго говоря не эквивалентны функциям системы (в классическом виде). Фича это скорее "возможность, особенность, отличительное свойство" системы -- использовать в зависимости от контекста.
2. Юзкейс написан вполне нормально. Единственно я бы добавил конечно расширения, чтобы понимать где и что может отрубиться.
3. В обоих документах IMHO не хватает иллюстраций. В частности в описание предметки и процессов -- я бы нарисовал общую схему процесса в виде, например, activity диаграммы с object flow. А в Vision обязательно нужно добавить контекстную диаграмму.

Фича, она же feature, она же характеристика, свойство, особенность, признак (Добавлено модератором)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007, 07:48:15 от Galogen »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19