КС "Знание UML как фактор влияния на карьеру и работу с заказчиком"(Прочитано 9432 раз)
    ПОСТАНОВКА ТЕМЫ Киселев Алексей Предисловие Недавно  довелось побывать в компании практикующей UML с целью получить работу,  однако всё прошло далеко не столь успешно, как хотелось бы - у меня  возникли проблемы с созданием моделей UML и описанием сценариев. Всё бы  хорошо, если бы все мои знания UML заканчивались прочтением википедии  накануне. Но нет, весной 2010 года я проходил обучение в Luxoft, по  итогам которого считал, что я в этом разбираюсь и всё хорошо. Однако,  когда я за несколько дней начал повторять материал, то пришло осознание,  что знания путаются.. Почему такое могло бы быть?   Оригинал: КС "Знание UML как фактор влияния на карьеру и работу с заказчиком"



Re: КС Ответ #1 : 07 Сентября 2011, 09:10:21
По итогам КС Павел и Алексей написали статью, можно ознакомиться.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: КС Ответ #2 : 07 Сентября 2011, 11:49:34
Хорошие сведения и советы. Спасибо за обзор!



Re: КС Ответ #3 : 07 Сентября 2011, 12:35:40
Во многом согласен с автором, но я был бы еще категоричнее.

В роли аналитика я не так часто использую UML. Другие типы диаграмм для аналитика гораздо полезнее (EPS, ER, ДТР, СИВС, рыбий хвост, карты Шухарта,  ...). И уж конечно, гораздо важнее уметь писать внятный текст. Почему  свет клином сошелся на UML?

Т.е. на мой взгляд вместо статьи "КС ЗНАНИЕ UML КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА КАРЬЕРУ И РАБОТУ С ЗАКАЗЧИКОМ" гораздо актуальнее была бы статья "Умение писать сочинения, ессе, рассказы как фактор влияния на карьеру и работу с заказчиком".

Не?

Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: КС Ответ #4 : 07 Сентября 2011, 13:14:38
Согласна, но я бы главное у аналитика отметила умение понять что нужно заказчику и предложить пути решения, а потом это донести до своей команды :)



Re: КС \ Ответ #5 : 07 Сентября 2011, 14:38:17
Скоро мы начнем писать диссертации о путешествии таракана по заднице слона, видимо..
Разумеется, исход собеседования будет очевиден :)



Re: КС \ Ответ #6 : 07 Сентября 2011, 17:56:08
Молодца ребята, добросовестно законспектировали все, что им рассказали  (надиктовали) на КС и выдали под своей вывеской.
Вы бы хоть в благодарностях помянули тех, кто вам все это разжевал!
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Re: КС Ответ #7 : 07 Сентября 2011, 19:44:36
Т.е. на мой взгляд вместо статьи "КС ЗНАНИЕ UML КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА КАРЬЕРУ И РАБОТУ С ЗАКАЗЧИКОМ" гораздо актуальнее была бы статья "Умение писать сочинения, ессе, рассказы как фактор влияния на карьеру и работу с заказчиком".
Не?
Ну для тебя-то может и актуальнее, а ребята искали ответы на свои вопросы :)



Re: КС Ответ #8 : 07 Сентября 2011, 22:58:15
Вы бы хоть в благодарностях помянули тех, кто вам все это разжевал!

Александр, да, это упущение, попрошу Александра Байкина добавить "благодарности".



Re: КС Ответ #9 : 08 Сентября 2011, 13:59:50
Добавил ) Саша, нас не забыли, не расстраивайся )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: КС Ответ #10 : 08 Сентября 2011, 18:51:56
Александр, да, это упущение, попрошу Александра Байкина добавить "благодарности".
Сорри, что так наехал, просто обидно как-то стало!
Ну, очень большая часть текста статьи (не буду уточнять какая) просто дословная стенограмма того, что ребятам, ведущим этого КС, было либо рассказано, либо написано на флипчарте. Взять и вывесить это на форуме под своим именем... как-то не очень здорово.
Еще раз изивните! Чесслово, никого не хотел обидеть! :)
Кто знает, тот делает, кто не знает — тот учит других
(Б.Шоу)



Re: КС \ Ответ #11 : 09 Сентября 2011, 00:54:02
Думаю надо и здесь Александрам благодарность объявить. :)
Как участник хочу сказать Спасибо идейным вдохновителям  Алексею Киселевуи Павлу Тарханову, а также основным методологам – Александру Байкину и Александру Белину за формирование понимания и указания направления в решении вопросов  связанных с аббревиатурой UML.

И помним, что
Аналитик - Специалист, который будет участвовать в анализе предметной области,  в моделировании процессов, данных и объектов предметной области; в анализе соответствия информационных систем и технологий требованиям предметной области;  в подготовке отчетности и документировании результатов анализа; в испытаниях информационных систем и т.п.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: КС Ответ #12 : 09 Сентября 2011, 01:20:44
Ну, очень большая часть текста статьи (не буду уточнять какая) просто дословная стенограмма того, что ребятам, ведущим этого КС, было либо рассказано, либо написано на флипчарте.

Адександр, мы для того на диктофон всё и записывали, чтобы ничего важного не упустить :)

На будущее - судя по всему, следует указывать авторов при цитировании большого кол-ва информации, только тогда надо представляться, т.к. я с вами ранее знаком не был, ФИО на корпоративном бейджике тоже так просто не углядишь. Я имя только от Павла Тарханова услышал, а так - по вашему аккаунту в uml2.ru его тоже определить не удалось бы, даже ссылки на МК нет.

А так, моё фио есть в постановке проблемы (я её, собственно, и писал), моё и Павла - в вопросах. В итогах ФИО не указано, но вот в конце статьи указаны наши контакты, которые теперь вполне справедливо добавлены благодарностью.

Итого: выводы сделаны, все довольны, спать пойду :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19