Кто нибудь встречал адекватный пример описания сценариев при обобщении ВИ?(Прочитано 6675 раз)
Коллеги,

Представим, что есть два ВИ, которые выполняет оператор некоторой банковской системы:
1. Оформить перевод денег со счета на счет внутри банка
2. Оформить перевод денег за счета внутри банка на внешний счет

По идеи поток событий у этих двух ВИ очень схожий, но отличается некоторым нюансом, н-р, фиксации дополнительных параметров при переводе денег на внешний счет (упрощенный пример, не предлагать сделать это в виде одного ВИ).

По хорошему эти два ВИ нужно обобщить (связь generalization) в один ВИ - Оформить перевод денег.

Как правильно при этом написать сценарии к этим трем ВИ?

Я думаю так:
Описываем общий сценарий в ВИ "Оформить перевод денег", если где-то есть разветвление, то ссылаемся на поток событий в ВИ обобщения.

Но нюанс в том, что ветвиться в главном ВИ может несколько раз ...

Что думаете по этому поводу?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Почитай вот наш FAQ




Может и для другого примера можно и ветвить ВИ, но для именно этого (зная хорошо специфику банковских процессов), лучше не ветвить :)



Мдаааа, а ФАК то наш хорошо ) Я даже когда читал эту статейку )
Но честно говоря переписывать сценарий родителя в потомке - как-то грустно ( и можно попасть на рассинхронизацию, но реально другого метода наверное нет.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Честно говоря, я к наследованию UC всегда настороженно относился.Примерно так: в UML UC - это классификатор. И авторы предусмотрели наследование. Ну, пусть наследуют, если хотят. А я обойдусь!

Но, если серьезно.
Если чисто текстовое описание, я себе ничего представить не могу, кроме переписывания.
Я бы попробовал моделировать так:
- общий предок содержит описание - деятельность и, соответственно, описывается диаграммой деятельности
- архитектурно существенные части (действия диаграммы), которые изменяются у потомка, в предке - вызываемое поведение и точки расширения, внешне - UCE со своими деятельностями, можно с параметрами
- в потомках этим точкам расширения соответствуют другие UCE (и деятельности, имеющие ту же сигнатуру)

Если хочется показать на диаграмме UC - показывать UC с точками расширения. У потомков в тех же точках расширения - другие UCE.

Если изменения несущественное - нечего огород городить. Можно решить альтернативными потоками.

Это, конечно, "соображения". Реального примера у меня нет. А придумывать - будет "придуманное".

Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19