Форум Сообщества Аналитиков

×


Диаграмма ВИ, банковская система.(Прочитано 18496 раз)
Добрый день,
Прошу указать на ошибки в диаграмме ВИ.

Условие:
   Система управления информацией о клиентах и их счетах хранит информацию об отделениях банка, клиентах и их счетах в банке и предназначена для использования исключительно сотрудниками банка.
   Для каждого отделения банка система хранит номер отделения, его название и адрес, список клиентов отделения и их счетов, открытых в отделении. Клиентами банка являются физические лица и организации. Информация о клиенте включает ФИО в случае физического лица/наименование в случае юридического лица, адрес регистрации/юридический адрес, адрес фактического проживания/физический адрес, телефоны, адреса электронной почты, список счетов клиента.
   Счет клиента идентифицируется его уникальным номером. Информация о счете включает дату открытия счета; текущий баланс; все начисления и списания (дата и сумма); вид счета; ФИО/наименование клиента, которому принадлежит счет, и отделение, в котором открыт счет.
   Вид счета идентифицируется номером и имеет наименование. Информация о виде счета включает максимально доступный кредит при списании и срок, в течение которого кредит должен быть погашен; процент, начисляемый от положительного баланса счета, а также интервал, по истечении которого баланс должен быть проиндексирован на указанный процент.
   За работу с клиентами в отделении банка отвечает менеджер. В его обязанности входит добавление нового клиента и заведение счета для клиента. Клиент может иметь несколько счетов, поэтому менеджер имеет возможность читать, добавлять, удалять и редактировать данные клиента; заводить новый счет, закрывать существующий (со снятием денег или переводом их на другой счет клиента в банке), а также читать информацию о счете.
   Оформление списаний и начислений осуществляются кассиром по обращению клиента. Кассир может работать со счетами клиентов, оформленными в любом отделении банка. Учет начислений по процентам система осуществляет автоматически по истечении интервала, определяемого видом счета.
   Возможность работы с отделениями банка доступна директору, который может добавлять и удалять отделения. При удалении отделения все его клиенты и счета должны быть переведены в другое отделение банка. Директор может читать и редактировать данные об отделениях банка. Система позволяет директору получать интересующую его информацию: получение списка клиентов и их счетов по видам счетов в заданном отделении/во всех отделениях, заведенных в течение заданного периода времени.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 15:05:44 от evgen_bmstu »



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #1 : 12 Августа 2011, 23:56:15
Еще раз добрый вечер.
Детализировал диаграмму ВИ в связи с чем появилось 2 вопроса:
 
1. Какие ошибки появились теперь?

2. Необходимо ли в рамках этой учебной задачи так подробно описывать ДВИ?



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #2 : 13 Августа 2011, 00:19:50
На самом деле, то, что вам нужно для начальной модели использования, содержится в последних абзацах

   За работу с клиентами в отделении банка отвечает менеджер. В его обязанности входит добавление нового клиента и заведение счета для клиента. Клиент может иметь несколько счетов, поэтому менеджер имеет возможность читать, добавлять, удалять и редактировать данные клиента; заводить новый счет, закрывать существующий (со снятием денег или переводом их на другой счет клиента в банке), а также читать информацию о счете.
   Оформление списаний и начислений осуществляются кассиром по обращению клиента. Кассир может работать со счетами клиентов, оформленными в любом отделении банка. Учет начислений по процентам система осуществляет автоматически по истечении интервала, определяемого видом счета.
   Возможность работы с отделениями банка доступна директору, который может добавлять и удалять отделения. При удалении отделения все его клиенты и счета должны быть переведены в другое отделение банка. Директор может читать и редактировать данные об отделениях банка. Система позволяет директору получать интересующую его информацию: получение списка клиентов и их счетов по видам счетов в заданном отделении/во всех отделениях, заведенных в течение заданного периода времени.

Я постарался выделить все, что мне известно и каким-то боком касается участников и их обязанностей или ответственностей.
Я по диаграмме вижу, что вы произвели некоторую аналитическую и обобщающую работу, т.е. сделали некоторые абстракции до "операций".

Правда, где-то это выглядит нормально: операция со счетом (кассир), но странно для операции с отделением(директор). Стоит отметить, что все-таки оформить операцию со счетом и выполнить операцию со счетом - звучит как-то похоже, вместе с тем, вы то знаете, чем одно отличается от другого?
Мой опыт говорит однако, что разницы между менеджером и кассиром в реальности нет, т.к. нет просто менеджера и просто кассира, а есть оператор или как их там называет. Обычно это девушка или тетенька, которая тебе и счет откроет и деньги примет и деньги выдаст и заявку на карту примет и т.п. Ну будем действовать в рамках постановки.
Что я хочу сказать, как-то уж размыто немного.

Авторизация - возможно и важный ВИ, но вряд ли на данном этапе

Смотрю уже вторую ДВИ. На мой взгляд в ней больше ошибок, чем в первой.
1. Менеджер - Выполнить операцию с данными клиента - не находите что похоже на функциональную декомпозицию? Главное не ясна цель, зачем все это делается и почему?
2. Менеджер - добавить нового клиента - а что можно добавлять нового клиента как-то по-другому? Зачем специально выделять добавить данные, завести новый счет? да еще и инклюды. Вы кстати знаете что такое транзитивность? Да еще одновременно ВИ завести новый счет и инклюдится и есть уточнение к Выполнить операцию со счетом. Слишком сложная логика, не на той диаграмме отображается, да и не понятно зачем

Остальное в том же стиле. Сосредоточьтесь на цели использования, зачем ДЛ использует систему, что он пытается выполнить? Зачем ему добавлять данные клиента, может ли существовать счет без клиента? а клиент без счета?

Кстати я там выделил: время (или таймер) у вас тоже ДЛ: Учет начислений по процентам система осуществляет автоматически по истечении интервала, определяемого видом счета.



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #3 : 13 Августа 2011, 11:39:41
"Мой опыт говорит однако, что разницы между менеджером и кассиром в реальности нет, т.к. нет просто менеджера и просто кассира, а есть оператор или как их там называет. Обычно это девушка или тетенька, которая тебе и счет откроет и деньги примет и деньги выдаст и заявку на карту примет и т.п. Ну будем действовать в рамках постановки." - есть разница. В банке это 2 разные роли и их функции не пересекаются.
"Зачем ему добавлять данные клиента, может ли существовать счет без клиента? а клиент без счета?" - не может. Если есть счет, значит точно есть Клиент, владеющий счетом. А если есть Клиент, то точно появится счет. Затем счет может иметь разные состояния (может быть и аннулирован или закрытым, т.е. фактически не существовать).

Трудно представить директора, добавляющего-удаляющего отделения :) На самом деле они даже не заходят в АБС ;)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011, 00:58:55 от Elf »



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #4 : 13 Августа 2011, 14:58:25
Galogen и elf спасибо за ответы.

На самом деле, то, что вам нужно для начальной модели использования, содержится в последних абзацах

Полностью с Вами согласен, решил привести условие полностью, дабы потом планирую еще другие диаграммы сделать.


Правда, где-то это выглядит нормально: операция со счетом (кассир), но странно для операции с отделением(директор). Стоит отметить, что все-таки оформить операцию со счетом и выполнить операцию со счетом - звучит как-то похоже, вместе с тем, вы то знаете, чем одно отличается от другого?
Мой опыт говорит однако, что разницы между менеджером и кассиром в реальности нет, т.к. нет просто менеджера и просто кассира, а есть оператор или как их там называет. Обычно это девушка или тетенька, которая тебе и счет откроет и деньги примет и деньги выдаст и заявку на карту примет и т.п. Ну будем действовать в рамках постановки.
Что я хочу сказать, как-то уж размыто немного.

Признаю, что для директора и менеджера "Выполнить операцию.." както странно звучит, и скорее это не ВИ. Менеджер и кассир это разные люди. Менеджер консультирует вас по вкладам, счетам, подготавливает договора и т.д., а для того чтобы произвести оплату, перевод или снять деньги он выдает номерок, который указывает номер операции в системе, с ним подходите к кассиру и отдаете номерок, после чего получаете/отдаете деньги, получаете квитанцию, с которой если необходимо возвращаетесь к менеджеру.
По крайней мере мой опыт мне так подсказывает. Может со сбер-книжкой  схема проще, у меня ее никогда не было.
Давайте,если Вы не против, для простоты считать, что Менеджер и Кассир это разные люди.


Авторизация - возможно и важный ВИ, но вряд ли на данном этапе

Смотрю уже вторую ДВИ. На мой взгляд в ней больше ошибок, чем в первой.
1. Менеджер - Выполнить операцию с данными клиента - не находите что похоже на функциональную декомпозицию? Главное не ясна цель, зачем все это делается и почему?
2. Менеджер - добавить нового клиента - а что можно добавлять нового клиента как-то по-другому? Зачем специально выделять добавить данные, завести новый счет? да еще и инклюды. Вы кстати знаете что такое транзитивность? Да еще одновременно ВИ завести новый счет и инклюдится и есть уточнение к Выполнить операцию со счетом. Слишком сложная логика, не на той диаграмме отображается, да и не понятно зачем

Остальное в том же стиле. Сосредоточьтесь на цели использования, зачем ДЛ использует систему, что он пытается выполнить? Зачем ему добавлять данные клиента, может ли существовать счет без клиента? а клиент без счета?

Кстати я там выделил: время (или таймер) у вас тоже ДЛ: Учет начислений по процентам система осуществляет автоматически по истечении интервала, определяемого видом счета.
Во многом Вы правы.
Нет, счет без клиента не может существовать, как и клиент без счета.
Данные можно давить без добавления нового клиента, например у клиента появился новый номер телефона или новый адрес электронной почты, или наконец открылся нвый счет, эти данные тоже необходимо добавить.
У клиента может быть несколько счетов(по условию), т.е. в любое времся он может добавить себе еще один счет, но при этом добавления нового клиента не происходит.

Инклюдов понатыкал, т.к. в разных сценариях повторяется одна и та же последовательность действий.
Но соглашусь с Вами, логика получилась действительно очень сложная. Просто я прочитал уже несколько книг, знаний накопилось много, а опыта применения, увы...
Вот хотелось бы научиться все это применять, и решил начать с учебных задач.

Спасибо за указанные ошибки, постараюсь их исправить.



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #5 : 19 Августа 2011, 10:07:22
Трудно представить директора, добавляющего-удаляющего отделения :) На самом деле они даже не заходят в АБС ;)
Просто бауманка перешла на вмкашные варианты заданий для студентов.)
http://sp.cmc.msu.ru/ooap/variants.html#var25



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #6 : 19 Августа 2011, 11:11:51
а какая специальность и какой курс?



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #7 : 19 Августа 2011, 11:27:36
Просто бауманка перешла на вмкашные варианты заданий для студентов.)
http://sp.cmc.msu.ru/ooap/variants.html#var25
Виктор, а у Вас есть методические указания по реализации проектов? Или все устно передается? В смысле могли бы Вы дать мне их для знакомства?



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #8 : 19 Августа 2011, 13:04:50
Эдуард, а если не секрет что за 
Цитировать
методические указания по реализации проектов

Каких проектов?
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #9 : 19 Августа 2011, 13:19:13
Эдуард, а если не секрет что за 
Каких проектов?
учебных :)



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #10 : 19 Августа 2011, 13:58:49
 :)
Но там наверху написано
Цитировать
Процесс создания модели должен проходить так, как это описано в методическом пособии
И есть ссылки

1. Статья Упражнения. Выполнение учебного проекта в среде Topcased 4.0
2. Pdf файл Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML и Rational Rose

Это эти методические указания? Или есть еще что-то?
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #11 : 19 Августа 2011, 14:12:36
Но там наверху написано  И есть ссылки
Не досмотрел. Спасибо. Теперь ясно, на базе Вендрова.



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #12 : 21 Августа 2011, 02:09:57
База айбиемовская, руповская. Метод. указаний в письменном виде нет.



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #13 : 21 Августа 2011, 02:27:47
а какая специальность и какой курс?
Так сложилось, что в таких случаях выходить на связь с авторами не принято.



Re: Диаграмма ВИ, банковская система. Ответ #14 : 23 Августа 2011, 10:41:16
Так сложилось, что в таких случаях выходить на связь с авторами не принято.
Какой такой случай? Знать на какой специальности рисуют ВИ - это уже исключительный случай?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19