Форум Сообщества Аналитиков

×


Как стать Архитектором ПО ?(Прочитано 20854 раз)
Всем привет.
Скажите как стать Архитектором ПО ?
Т.е. я хочу быть тем человеком в команде, который рисует диаграмки на языке UML, разрабатывает интерфейсы, классы, использует паттерны, определяет как это все между собой вяжется и пр.
То что нужно прочитать много умных книг это понятно (кстати можете подсказать какие-нибудь маст рид книги?), но ведь нужен же еще практический опыт. Где его взять?
Меня же никто не возьмет с нуля на такую серьезную должность.
Сейчас же я сижу в конторе прогаю на С\С++\С# и SQL.
Мне не нравится проект в котором я занят, он представляет из себя большую вонючую кучу мусора, в которую гадили лет двадцать и вот теперь это досталось мне в наследство от старшего поколения. Там нет никакой архитектуры, ничего, работать т.к. уже никто просто не знает что там внутри творится. Работает как надо, да и ладно.
Зарплату конечно платят, но я не вижу для себя никакого проф. роста, ввиду того что все здесь говорит о том как НЕ надо работать =) А мне хочется попасть в контору, где я бы мог расти профессианально, где бы видел пример того как надо работать.
Это я для чего написал? Просто я высказал желание - где я хочу быть и где я нахожусь сейчас. Собсно что мне делать ? Какой следующий должен мой быть шаг? Искать другую работу ? Тогда на какую вакансию смотреть, чтобы она мне помогла быть ближе к цели ? Конечно умные книжки никто не отменял, но без практики не реально чему-то научиться.
Люди знающие помогите советом =)



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #1 : 13 Июля 2011, 13:18:06
Меня же никто не возьмет с нуля на такую серьезную должность.
Сейчас же я сижу в конторе прогаю на С\С++\С# и SQL.
Мне не нравится проект в котором я занят, он представляет из себя большую вонючую кучу мусора, в которую гадили лет двадцать и вот теперь это досталось мне в наследство от старшего поколения. Там нет никакой архитектуры, ничего, работать т.к. уже никто просто не знает что там внутри творится. Работает как надо, да и ладно.
Зарплату конечно платят, но я не вижу для себя никакого проф. роста, ввиду того что все здесь говорит о том как НЕ надо работать =) А мне хочется попасть в контору, где я бы мог расти профессианально, где бы видел пример того как надо работать.
Это я для чего написал? Просто я высказал желание - где я хочу быть и где я нахожусь сейчас. Собсно что мне делать ? Какой следующий должен мой быть шаг? Искать другую работу?
Есть шанс стать хорошим архитектором при условии что сможете разобраться с этим "мусором" и наладить процесс системного развития этого решения и выстроить процесс проектирования и разработки в рамках той компании и проекта в котором работаете.
Поставьте себе задачу как минимум разобраться как все это работает и как максимум предложите способы оптимизации решения или разработку новой системы с продуманной архитектурой как замена текущему решению.
Тогда вы проявите себя как профессиональный разработчик способный не просто огульно охаивать то что сделано другими специалистами и то что, несмотря ни на, что работает и кому-то приносит пользу, а способный профессионально развиваться и решать реальные проблемы.



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #2 : 13 Июля 2011, 13:28:03
Есть шанс стать хорошим архитектором при условии что сможете разобраться с этим "мусором" и наладить процесс системного развития этого решения и выстроить процесс проектирования и разработки в рамках той компании и проекта в котором работаете.
Поставьте себе задачу как минимум разобраться как все это работает и как максимум предложите способы оптимизации решения или разработку новой системы с продуманной архитектурой как замена текущему решению.
Тогда вы проявите себя как профессиональный разработчик способный не просто огульно охаивать то что сделано другими специалистами и то что, несмотря ни на, что работает и кому-то приносит пользу, а способный профессионально развиваться и решать реальные проблемы.
Была у меня такая мысль.
Но ! Систему писали 20 лет! Она огромна! 200 рабочих мест! У меня просто не хватит знаний и сил, чтобы свернуть эти горы. Поэтому я и создал эту тему, с чего начать ? С какой стороны подойти ? Что я должен знать ?
Я не хотел охаить чужой труд, я написал как есть, это факт, система еле дышыт, изменения в ней проходят как длительные мучительные роды. 
Я готов трудиться\стараться, но я просто не знаю с чего начать.
Может подскажите?



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #3 : 13 Июля 2011, 14:16:54
Попытаться получить представление о системе в целом и подготовить описание такого представления:
- назначение (для решения каких задач предназначена, какие проблемы бизнеса решает)
- архитектуру (модули, компоненты, подсистемы, структуры данных)
- функции
- алгоритмы и т.п.



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #4 : 13 Июля 2011, 16:30:40
Я готов трудиться\стараться, но я просто не знаю с чего начать.
Может подскажите?
Обратитесь к Денису Иванову. Возможно, он посоветует: modelware.ru. Вернее он уже это делает, консультируя.

Но концепция - ген расшифровки - видимо один: вычленить объект - понять для чего он используется, кому он нужен, что делает.



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #5 : 13 Июля 2011, 20:42:05
Недавно нашёл для себя выход в этом плане. Надо просто искать в инете open sources проекты, в которые вас готовы принять как архитектора. в гуглекоде например есть масса проектов сделанных по RUP. Самое сложное найти человека с которым вы будете работать и которых готов поделиться своими знаниями. Конечно вам врят-ли кто то будет платить, зато получите удовольствие от интересной работы. могу включить вас в свой проектик, либо порекомендовать вас в тот в который сам хочу вписаться.

первый представляет из себя просто статические библиотеки, для разных программ(для моделирования использовал Visual Paradigm)
второй это программы для рабочего окружения gentoo linux для КПК.
третий проектик у меня есть по разработке сайта, но там в основном на PHP.

Если вам интересно скину ссылки.

А недавно bas набирал группу для обучения в реальном проекте http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=3644.0

Я бы то же бы сменил работу на ту где есть архитекторы, но ездить далеко не хочется.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 21:03:35 от RuZzz »



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #6 : 13 Июля 2011, 21:30:55
Скажите как стать Архитектором ПО ?

1. нужно иметь значительный опыт проектирования и разработки (на нескольких языках и в различных стилях).
2. нужно глубоко понимать технические аспекты ОС, платформы и создания "правильных" решених на них.
3. нужно знать основные паттерны дизайна, архитектурные механизмы и стили, и знать как применять.
4. нужно уметь понимать и выявлять технические риски и знать, как их устранять

Т.е. я хочу быть тем человеком в команде, который рисует диаграмки на языке UML, разрабатывает интерфейсы, классы, использует паттерны, определяет как это все между собой вяжется и пр

Вообще-то, это обязанности разработчика, старшего уж точно :)

То что нужно прочитать много умных книг это понятно (кстати можете подсказать какие-нибудь маст рид книги?), но ведь нужен же еще практический опыт. Где его взять?

Нужно просто работать в этом направлении, архитектор - это следующая стадия эволюции разработчика.
Книги (минимум), рекомендую:

1. Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
2. Л. Басс, П. Клементс, Р. Кацман. Архитектура программного обеспечения на практике
3. Мартин Фаулер, Дейвид Райс, Мэттью Фоммел, Эдвард Хайет, Роберт Ми, Рэнди Стаффорд. Шаблоны корпоративных приложений
4. Мартин Фаулер. Рефакторинг. Улучшение существующего кода



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #7 : 13 Июля 2011, 21:54:22
Первую читал, очень понравилось, но опять же, с применением на моей работе проблемы, пока не вижу где это я могу сделать.
Вторую нашел в шкафу у себя, буду читать.

>>>Если вам интересно скину ссылки.
Интересно, но во внерабочее время пока просто не могу, т.к. все свободное время забито под завязку.
Поэтому и спрашивал про основную работу, чтоб совместить: и опыта набраться и с голоду не сдохнуть.



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #8 : 14 Июля 2011, 07:59:25
Поэтому и спрашивал про основную работу, чтоб совместить: и опыта набраться и с голоду не сдохнуть.

вот, кстати, интересный проект для решения озвученной проблемы про "сдохнуть": http://skilltrek.ru/

А если и денег нет, то тогда можно завести индивидуальный проект, либо поработать внеурочно и найти ряд значительных архитектурных проблем, исправление которых принесет много пользы для всех, возможно, этот шаг будет замечен и роль архитектора на текущем месте работы окажется востребованной :)



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #9 : 14 Июля 2011, 08:49:34
Я бы преложил в качестве альтернативы
Э. Гамма, Р. Хелм, Р. Джонсон, Дж. Влиссидес. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
книгу
Shablony_realizacii_korporativnyh_prilozhenij._Kent_Bek.djvu

а также внимательно посмотреть на сайт: http://www.viewpoints-and-perspectives.info



Re: Как стать Архитектором ПО ? Ответ #10 : 14 Июля 2011, 12:15:47
>>Shablony_realizacii_korporativnyh_prilozhenij._Kent_Bek.djvu

И это тоже имеется, планирую изучить все по мере возможности! Спасибо за ссылки и советы.
Буду рад услышать любые комментарии, так что песшите исчо =)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19