Форум Сообщества Аналитиков

×


Инструмент для генерации ТЗ из issue tracking system(Прочитано 4862 раз)
Коллеги,

не могли бы вы посоветовать некоторый инструмент, который бы обладал возможностью генерировать документацию из системы учёта требований в шаблоны (конечно задумка - на  шаблоны по ГОСТ 34, но хотелось бы и уметь подстругать сами шаблоны).
Например,
на входе - список/иерархия требований, хранящиеся в issue-tracking system.
На выходе - MS word 2010 документ, содержащий функциональные требования по ГОСТу.

Что просмотрел :
Jira - генерит в excel. Плагина для MS Word не нашёл.
TFC- не умеет
TrackStudio - не умеет.
MantisBT - не умеет.

Можно ли допилить TrackStudio/Jira под эти цели?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2011, 12:11:01 от Sansey2k »



Жира имеет достаточно прозрачную структуру БД, из нее можно самому написать генератор ТЗ.
Только я сомневаюсь, что полноценно можно было бы хранить описание требований в Жире ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



На мой взгляд, проблема в исходной постановке задачи: issue tracking по определению не предназначен для управления требованиями. Если там и есть возможность впихнуть требования, типа как использование соответствующего типа WorkItem в TFS, то основная сложность в семантике этих WorkItem, связей между ними и т.п.

Есть множество способов как замэпить WorkItem-ы на конечный документ MS Word (функциональное описание по ГОСТ). Видимо из-за этого нет и штатного средства перевода, то есть в первую очередь потребуется внедрить некую методику управления WorkItem-ами, чтобы потом из них можно было автоматически выгружать вордовый текст.

Видимо, есть только два реальных варианта: использовать RMS (спец. инструмент для управления требованиями) и надеяться, что там кто-то реализовал экспорт требований по ГОСТ-у, либо реализовывать модуль экспорта в MSWord и, кстати, реальный вариант, если есть разработчики на C#, который готовы изучить TFS API.

Я участвую в разработке DEVPROM - инструмента для ведения проектов по разработке ПО, там есть модуль для управления требованиями. Есть выгрузка в формате MS Word, но к ГОСТ-у отношения не имеющем. Я бы рекомендовал Вам попробовать поуправлять требованиями/тикетами Вшего проекта в этой системе, чтобы лучше понять то, что Вам нужно получить на выходе, прежде чем займетесь разработкой плагинов или модулей экспорта. Как вариант, наша команда может реализовать плагин для выгрузки требований в формате ГОСТ.



Да, вы правы, действительно необходимо сфокусироваться более на  RMS системах. Буду копать в этом направлении.

Благодарю за предложение о помощи в доработке плагинов к TFS. Предлагаю обсудить этот вопрос в личной переписке.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19