Форум Сообщества Аналитиков

×


Новый курс по UML. Выбор среды(Прочитано 32040 раз)
Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #15 : 08 Августа 2007, 10:25:57
Что вы имеете в виду под этим поженить? Они уже и так во многом женаты, хотя бы через Stateflow и диаграмму состояний. Другое дело, если бы из UML редактора ввы могли бы сразу получать Stateflow модель или из набора классов - получать S-модель? Но не вижу потребности большой. Для формализации да можно. Но тут наверное интереснее смотреть в сторону SysML.
Вообще где-то в exponenta.ru есть типа конкурсной работы "Компьютерный практикум по моделированию" - там есть пример о баках, формализация которого проведена в UML, а реализация в MatLab и MVS.
Имеется ввиду сквозной процесс проектирования информационных систем
1. Постановка задачи
2. Разработка мат-модели  а из нее Simulink-модели отдельных частей ИС, особенно нагруженных математикой
3. Проектирование структуры и отчасти динамики ПО ИС на UML
4. Объединение S- модели и UML -модели => генерация кода
5. Доработка отладка и оптимизация кода под конкретную платформу



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #16 : 08 Августа 2007, 15:06:37
Имеется ввиду сквозной процесс проектирования информационных систем
1. Постановка задачи
2. Разработка мат-модели  а из нее Simulink-модели отдельных частей ИС, особенно нагруженных математикой
3. Проектирование структуры и отчасти динамики ПО ИС на UML
4. Объединение S- модели и UML -модели => генерация кода
5. Доработка отладка и оптимизация кода под конкретную платформу
Интересно было бы, конечно, на это посмотреть. Однако у меня фантазии не хватает как можно этого добиться.
Опять же все упирается в понятие лицензии и стоимости. Матлаб очень не дешевая штука. И попытка делать на нем серьезные работы (а ведь их нужно публиковать, на основе их можно делать диссертации и прочее) сразу влечет за собой легитимность использования.

Далее я не очень представляю зачем скажем нужно переносить (а главное как) некий процесс (осложненный математикой) из ИС в S-модель. Вы случайно не смешиваете здесь именно ИС и системы автоматического управления?



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #17 : 08 Августа 2007, 16:39:06
Интересно было бы, конечно, на это посмотреть. Однако у меня фантазии не хватает как можно этого добиться.
Теоретически можно добится неплохих результатов.А когда писал дисер этот подход использовал. Но к сожалению до ума не довел. Предложил методику. Теоретически должна работать но на практике получается еще много много надо дорабатывать, согласовывать, код переписывать, вообщем проблем много.

Цитировать
Опять же все упирается в понятие лицензии и стоимости. Матлаб очень не дешевая штука. И попытка делать на нем серьезные работы (а ведь их нужно публиковать, на основе их можно делать диссертации и прочее) сразу влечет за собой легитимность использования.
Эт все понятно. Но что-то я слабо верю, что те товарищи, которые публикуются на матлабовских даже конференциях используют лицензионную версию. Конечно если выходит на комерческий уровень то безусловно прийдется покупать. Да кстати весь матлаб необязательно покупать. Отдельные тулбоксы можно.
Цитировать
Далее я не очень представляю зачем скажем нужно переносить (а главное как) некий процесс (осложненный математикой) из ИС в S-модель.
Нет не переносить а в нем именно и моделировать. Т.е. вещи, которые в Матлабе сделать проще и быстрее, скажем ЦОС, нейронные сети, генетические алгоритмы и тд делат и отлаживать в нем и только потом переносить в ИС.

Цитировать
Вы случайно не смешиваете здесь именно ИС и системы автоматического управления?
Да САУ  будет наверное ближе по смыслу. Я ориентировался в первую очередь на системы идентификации и диагностики



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #18 : 08 Августа 2007, 20:24:31
Эт все понятно. Но что-то я слабо верю, что те товарищи, которые публикуются на матлабовских даже конференциях используют лицензионную версию.
Конечно, мы можем закрывать глаза на то, что делается в конференциях и прочее. Но думается это очень плохой пример. Я по этой причине, хотя активно использую матлаб, ничего не публикую, а ведь очень хочется. :-)

Цитировать
Да кстати весь матлаб необязательно покупать. Отдельные тулбоксы можно.Нет не переносить а в нем именно и моделировать.

Ну тулбокс без ядра работать не будет. А если Вы используете Симулинк - то там еще куча своих боксов. Я тут просто поинтересовался сколько стоит SimEvents - 1 лицензия обойдется в тысячу баков. А в лицензионном соглашении MatLab академическое использование - это только учебные занятия, если например вы делаете диссер, или печатаете статью - то в принципе к вам могут прийти и пригласить присоединится к Поносову :-). Так что прежде чем увлекаться матлаб, тоже надо подумать а не проще использовать отечественные разработки, которые тоже денег стоят но меньших: Strarum, MVS, еще какой-то новый продукт от СПб - на базе MVS вроде...


Цитировать
Т.е. вещи, которые в Матлабе сделать проще и быстрее, скажем ЦОС, нейронные сети, генетические алгоритмы и тд делат и отлаживать в нем и только потом переносить в ИС.
Да САУ  будет наверное ближе по смыслу. Я ориентировался в первую очередь на системы идентификации и диагностики
Да - но это ведь не собственно ИС.
ЦОС - не знаю что такое.
Нейронные сети в Статистике и им подобных, есть и другие специализированные инструменты. Но вообще, конечно, MatLab в этом смысле очень неплох - давно нужно делать эту систему деюро - как систему моделирования в высшей школе



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #19 : 09 Августа 2007, 09:50:58
Алексей, почитал тут эту тему еще раз. Вы утверждаете, что нужно сначало обучить инструменту, а строить мол научатся позже.

Вопрос: а что в данном случае считать инструментом? Некое CASE-средство, поддерживающее UML? Сам UML? Или вообще объектная парадигма.

Посмотрите Вы пишете 16 часов практических занятий и 16 лекций. Допустим Вы их вообще объедините вместе и практику, и лекции. Все равно этого мало, чтобы освоить только язык UML. Этого еще меньше, чем научиться пользоваться CASE-средством. И этого ничтожно мало, чтобы хотя бы 5% научить осуществлять разработку с перечисленным выше.

Как Вы знаете, я сотрудничаю с Ниной Алкександровной. Мы с ней активно обсуждаем программы и содержание, в чем-то оно пересекается, в чем-то нет. Однако я хорошо помню, каковы у нее были результаты по формализации задач(которые на самом-то деле у нее формализованы) и что из этого выходило. Так она тянула это на два семестра, поскольку предметы ее и смежные.

Далее. UML, как Вы понимаете, очень раздут. В нем много есть чего, но все это побольшей части и не нужно постоянно. Я думаю, Вы это прекрасно понимаете и осознаете. Даже сравнивая 1.5 и 2 стандарты, разницы можно практически и не заметить. Или скажем так, просто все нововедения могут быть и не востребованы, просто напросто.

Я сам веду подобные предметы и вижу проблему даже не в освоении, а часто в желании осваивать. Понимаете, вроде я должен теперь думать и делать все так, на занятиях, чтобы студенту было очень интересно, чтобы он тянулся типа к знаниям. А то, что студент считается серьезным человеком, который пришел осознано получать знания. Для самих студентов это часто непостижимо. Вряд ли в Пензе студенты другие :-)

Поэтому, если Вы с ориентируетесь в своем курсе изучать некий инструмент( а как это можно сделать без хорошего знания языка?) и при этом будете ожидать усвоение языка UML и принципов разработки ПО - то Вы глубоко заблуждаетесь - студенты ваши не будут знать UML, не будут знать инструмент и соответственно не будут знать принципы разработки - ну мало 16 часов практики и 16 часов лекции (добавьте сюда всякие праздники, выпадения дней, заболели).

К чему я веду - не пытайтесь изучить весь UML или какой-то  инструмент. Остановитесь на самых важных моментах UML. Может даже выкинуть варианты использования. Опереться только на диаграммы классов (ох даже для классов чтобы что-то понять и усвоить 16 часов мало) и на диаграммах активности и состояний -они близки, + диаграмма последовательности и кооперации. А Инструмент изучайте параллельно, а чтобы подстегнуть его изучение введите тесты или летучки...



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #20 : 09 Августа 2007, 11:56:08
Да правильно вы все говорите. Я и сам осознаю что за 16 часов ничего не расскажешь. Но я это предусмотрел. В следующем семестре есть еще один курс по выбору 17 л 17 п. Я его взял как раз про запас. Думаю начну в этом семестре, закончу в следующем, как раз основные диаграммы пройдем,а если останется время то попробуем наши модели перевести в код и сляпать что-нибудь правдоподобное на Visual C.

А изучать  конечно нужно в первую очередь сам язык а только потом CASE- средство. Только хотелось выбрать такое, чтобы и попроще интерфейс (лучше на русском) и функциональность была и генерация кода. Почему-то для студентов -это становится проблемой. У меня например в свое время ее не возникало

На счет желания это вы очень точно подметили. Когда меня в свое время учили UML  (где-то 2000 -2001г)
сам преподаватель толком не разбирался, и мы в основном сами до всего доходили и хорошо освоили. Было желание. Так вот основная проблема - у большинства студентов нет такого желания. Есть только нужда получить диплом. А что там преподают... И отношение у многих преподавателей соответстсвующее или может наоборот. А я все жую им материал жую... и вижу что лучше не становиться, наверное по-жестче надо, но тогда интерес у них будет уже другой - сдать поскорей.

И вот еще проблема. Как лучше построить курс лабораторок.
Я думаю дать описание среды скажем RR2003 - есть на интуите на русском.
И задание на моделирование- такая-то предметная область и поехали пуст выделяют сущности, формулируют задачи, требования и тд.
Или может самому подробно сформулировать требования, даже выделить задачи. Как лучше? Может у вас есть какие- нибудь наработки?.
Еще можно дать типовой проект. Здесь на форуме где-то видел неплохие студенческие работы.




Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #21 : 09 Августа 2007, 15:53:19
Алексей, попробуйте ArgoUML он имеет русский интерфейс. Остальных ни одного не видел.
Далее если вы все-таки пользуетесь RR2003 то можно такой вариант Практикум по проектированию от Вендрова издательство Финасы и статистика - где в инете есть и электронный вариант, либо используйте то, что предложено на интуите.
Насчет какие давать задания - не знаю, почитайте мои темы в разделе обучения, думаю поймете, что к чему.



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #22 : 10 Августа 2007, 00:19:38
На мой взгляд VP как раз то, что нужно: бесплатная , достаточная развитая и изящная, и много всяких разностей имеет.
Ага, только эти вкусности платные уже будут. Вот например сгенерить код Вы уже не сможете бесплатно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #23 : 10 Августа 2007, 00:37:26
Я ответил с горяча,  а тут такая дискуссия развернулась в другую сторону....
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #24 : 13 Августа 2007, 14:17:40
Алексей, попробуйте ArgoUML он имеет русский интерфейс. Остальных ни одного не видел.
Далее если вы все-таки пользуетесь RR2003 то можно такой вариант Практикум по проектированию от Вендрова издательство Финасы и статистика - где в инете есть и электронный вариант, либо используйте то, что предложено на интуите.

Спасибо, Эдуард, за ваши советы. Честно говоря я многое решил переделать в своем курсе. Времени только маловато остается. Прийдется как всегда в процессе...

Я все-таки решил использовать  RR2003 - самый простой вариант в методическом плане. Я потом может будем EA или еще что-нибудь. Посмотрим как дело пойдет с освоением у студентов.

Цитировать
Насчет какие давать задания - не знаю, почитайте мои темы в разделе обучения, думаю поймете, что к чему.

Посмотрел вашу тему  Опыт преподавания объектно-ориентированного подхода... и обнаружил вполне приемлемые задания на http://sp.cmc.msu.ru/courses/prak5/ Буду использовать если только автор не будет против  :).

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #25 : 15 Августа 2007, 10:02:08
Спасибо, Эдуард, за ваши советы. Честно говоря я многое решил переделать в своем курсе. Времени только маловато остается. Прийдется как всегда в процессе...
Алексей, всегда пожалуйста. Это наш долго, помогать друг другу:-)

Цитировать
Я все-таки решил использовать  RR2003 - самый простой вариант в методическом плане. Я потом может будем EA или еще что-нибудь. Посмотрим как дело пойдет с освоением у студентов.
С точки зрения доступности учебной литературы, пособий и материалов - беспорно. Другие средства вряд ли могут похвастаться этим. Потому, конечно, использование PP проще.
Цитировать
Посмотрел вашу тему  Опыт преподавания объектно-ориентированного подхода... и обнаружил вполне приемлемые задания на http://sp.cmc.msu.ru/courses/prak5/ Буду использовать если только автор не будет против  :).

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Автор и сам использовал заимствования из других источников, потому я думаю ему нет смысла особо возражать. Да иначе он был не делал открытого доступа.
Единственно - задания, конечно для лабораторного практикума не подъемные. Для курсовой, если будет хороший проработанный пример, возможно. Поэтому нужно давая задания, четко прописывать, а что получить в конечном итоге. Пробуйте работать с милликомандами. ПРосто если Вы будете вести 15-20 различных практических заданий, разной степени сложности и различных предметных областей, Вы либо будет халтурить - выделив пару тройку умненьких ребят, либо просто выдохнетесь - при этом студенты будут в страхе, любви к предмету это не прибавит и т.п. (почитайте мои посты, посвященный преподаванию структурно-функционального подхода - особенно реплики Капустина Виктора в конце дискуссии).

Но все равно удачи!!!



Re: Новый курс по UML. Выбор среды Ответ #26 : 12 Октября 2007, 21:29:21
Буду использовать если только автор не будет против  :).
Смотря как будете использовать.
Доступ открыт, поскольку это страница поддержки практикума для студентов. Заимствования есть, не без этого.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19