Форум Сообщества Аналитиков

×


Ищу себя, нужна помощь(Прочитано 23661 раз)
Ищу себя, нужна помощь : 04 Сентября 2007, 17:59:08
Всем привет, набрела на этот форум в поисках своего "Я".
Никак не могу его, понимаете, найти.

Когда-то давно я, отучившись на зоогеографа, поняла, что ничего-то мне не светит на этом поприще, и ушла с головой в компьютеры, отучилась на программиста и работаю им до сих пор.
И вот, работая программистом на полную занятость уже четвертый год (а на неполную аж 8), я вдруг изредка начинаю чувствовать ужасно неприятные приступы тоски и смертной скуки.
И с ностальгией вспоминаю те дни, когда я ездила на встречи с заказчиком, чтобы в очередной раз провести мозговой штурм, представить им свое видение системы, которую я тогда для них разрабатывала (несложная CRM на Access).

В то же время мне ужасно хочется замутить что-то свое, ни от кого не зависящее, интересное, развивать его и т.д., поэтому я начала что-то типа стартапа, как это сейчас принято называть, но дело продвигается очень медленно из-за нехватки времени. И от того, что огромное количество времени уходит на выяснение того, как следует ублажать тот или иной браузер, и это тоже нагоняет на меня тоску.

Чувствую, что нет сил уже сидеть на старой работе (сейчас я программирую на ASP.NET, C#), хотя в принципе работа программистом мне нравится, интересно разработать и запрограммировать какой-нибудь алгоритм, интересно нарисовать интерфейс, а потом воплотить его в жизнь.
С другой стороны, я совершенно не терплю писанины. Разрабатывая интерфейс, я могу нарисовать его в Visio, подписать, кратко описать, но чтобы исписывать горы бумаги в соответствии с каким-то стандартом - это уж слишком...

Лучшее, что мне удается - это придумывать реализацию. Т.е. клиент сказал, чего ему хочется, я придумываю, как это должно быть, с разными фишками. Еще я люблю изучать новые технологии, возможности, и придумывать, как их можно реализовать. Вот сама реализация почему-то несколько скучнее...

Но разве есть такая профессия - "генератор идей" и "придумщик фич"? Люди добрые, подскажите, как мне разобраться в себе? Может, бросить все и уйти стажером аналитиком? А как же тогда мой проект, идущий со скрипом, но идущий? Тогда может найти партнеров? Но на каких условиях...? Может, податься в какой-нибудь другой веб-проект, попробовать себя там? Может, это вообще не мое и мне нужно сидеть и не рыпаться? Может, есть какие-нибудь тесты, конкурсы, не знаю, что-то такое, где без отрыва от основной работы попробовать себя в новом деле?

У меня уже голова кругом идет... и время идет тоже....

Спасибо всем
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2007, 19:05:54 от J_K »



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #1 : 04 Сентября 2007, 18:54:33
Ну мне тоже нравится народ косультировать :) А самому спеку не охота писать. Да и рулить был бы не прочь :) Но понимаю что в рулеже опыта мало, учусь, стараюсь, иду туда.

Так и Вы, если нравиться общаться с заказчиками, описывать концепцию, писать ТЗ, то и идите в аналитики/архитекторы.

Что делать со хобби - не понятно, у нас у многих тут присутствующих есть хобби, кто-то больше дает ему время кто-то меньше, все опять зависит от тебя.

А так из меня плохой психолог и советчик, даже брату не смогу посоветовать куда из двух контор пойти :(
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #2 : 04 Сентября 2007, 19:03:31
Здравствуйте

.. с ностальгией вспоминаю те дни, когда я ездила на встречи с заказчиком, чтобы в очередной раз провести мозговой штурм, представить им свое видение системы, которую я тогда для них разрабатывала (несложная CRM на Access).
Да, это один из самых волнующих и захватывающих процессов )

Цитировать
В то же время мне ужасно хочется замутить что-то свое, ни от кого не зависящее, интересное, развивать его и т.д., поэтому я начала что-то типа стартапа, как это сейчас принято называть, но дело продвигается очень медленно из-за нехватки времени. И от того, что огромное количество времени уходит на выяснение того, как следует ублажать тот или иной браузер, и это тоже нагоняет на меня тоску.

Чувствую, что нет сил уже сидеть на старой работе (сейчас я программирую на ASP.NET, C#), хотя в принципе работа программистом мне нравится, интересно разработать и запрограммировать какой-нибудь алгоритм, интересно нарисовать интерфейс, а потом воплотить его в жизнь.

С другой стороны, я совершенно не терплю писанины. Разрабатывая интерфейс, я могу нарисовать его в Visio, подписать, кратко описать, но чтобы исписывать горы бумаги в соответствии с каким-то стандартом - это уж слишком...
Во-первых, для эффективной работы с требованиями и проектированием совсем не обязательно исписывать горы бумаги. Часто это просто не нужно, а если зачем-то нужно, то для этого есть техпис.

Цитировать
Лучшее, что мне удается - это придумывать реализацию. Т.е. клиент сказал, чего ему хочется, я придумываю, как это должно быть, с разными фишками. Еще я люблю изучать новые технологии, возможности, и придумывать, как их можно реализовать. Вот сама реализация почему-то несколько скучнее...

Но разве есть такая профессия - "генератор идей" и "придумщик фич"?
В принципе, да - у нас такая роль называется Менеджер продукта. Но там смысл в том, что идеи должны браться не просто из головы, а на основании изучения рынка, конкурирующих продуктов, потребностей и т.д.

Цитировать
Люди добрые, подскажите, как мне разобраться в себе? Может, бросить все и уйти стажером аналитиком?
Ну, программинг ради программинга я бы на вашем месте бросал сразу - сам убил 5 лет жизни на Оракле.

Цитировать
А как же тогда мой проект, идущий со скрипом, но идущий? Тогда может найти партнеров? Но на каких условиях...? Может, податься в какой-нибудь другой веб-проект, попробовать себя там? Может, это вообще не мое и мне нужно сидеть и не рыпаться? Может, есть какие-нибудь тесты, конкурсы, не знаю, что-то такое, где без отрыва от основной работы попробовать себя в новом деле?
Ну тут варианты какие:
1) устроиться аналитиком, менеджером продукта в той сфере, в которой у вас личный проект.
2) найти партнёров, продумать бизнес-план, привлечь финансирование, сделать своё дело.

На каких условиях партнёров - зависит от характера проекта, опять же при столкновении с идеями других людей ваш проект может значительно трансформироваться.



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #3 : 04 Сентября 2007, 19:10:26
В принципе, да - у нас такая роль называется Менеджер продукта. Но там смысл в том, что идеи должны браться не просто из головы, а на основании изучения рынка, конкурирующих продуктов, потребностей и т.д.
Ну, программинг ради программинга я бы на вашем месте бросал сразу - сам убил 5 лет жизни на Оракле.
Ну тут варианты какие:
1) устроиться аналитиком, менеджером продукта в той сфере, в которой у вас личный проект.
2) найти партнёров, продумать бизнес-план, привлечь финансирование, сделать своё дело.

На каких условиях партнёров - зависит от характера проекта, опять же при столкновении с идеями других людей ваш проект может значительно трансформироваться.
Менеджер продукта? Хм, это интересно.... я понимаю насчет генерации идей. Конечно, они не сами рождаются, а после долгого ознакомления с рынком и конкурентами... а какой аналог название на английском?
Насчет трансформации идей - это как раз одна из причин, по которой я тяну лямку в одиночку. Я до дури боюсь этой трансформации, хотя это наверное, неправильно и глупо. Я рассуждаю так - вот сделаю "что-то" с минимальным функционалом, заложу, так сказать, основы, а дальше и буду искать партнеров, когда основное направление уже нельзя будет изменить... это неверная посылка?



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #4 : 04 Сентября 2007, 19:56:52
Менеджер продукта? ... а какой аналог название на английском?
как и на русском - product manager
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #5 : 04 Сентября 2007, 23:50:22
Эх ...
Всем привет, набрела на этот форум в поисках своего "Я".
Никак не могу его, понимаете, найти.
...
У меня уже голова кругом идет... и время идет тоже....

Эх, не весна на дворе ж вроде ... откуда такие майские настроения :-) ?
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #6 : 05 Сентября 2007, 00:11:54
Boatman, тут вроде никто не говорил про руководящие позиции, речь шла про интересную работу.

Ещё одна сфера, где не так много писанины - это Usability, UX, IA, причём недостаток специалистов большой, работы до фига.

Смотрите примеры интересных целевых позиций (требующих подготовки):
http://www.google.ru/support/jobs/bin/answer.py?answer=56937
http://www.google.ru/support/jobs/bin/answer.py?answer=53399



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #7 : 05 Сентября 2007, 00:17:51
Насчет трансформации идей - это как раз одна из причин, по которой я тяну лямку в одиночку. Я до дури боюсь этой трансформации, хотя это наверное, неправильно и глупо. Я рассуждаю так - вот сделаю "что-то" с минимальным функционалом, заложу, так сказать, основы, а дальше и буду искать партнеров, когда основное направление уже нельзя будет изменить... это неверная посылка?
Ну как сказать, в общем и целом, наверное - да, неверная. Надо понять, чего именно вы боитесь. Зачем "основное направление не изменить"?



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #8 : 05 Сентября 2007, 10:54:30
Я не против писанины как таковой. Но все должно быть в разумных пределах. Например, я знаю, что не смогу работать в каких-то крупных госучреждениях, где все делается по стандартам. Но возможно, что в небольших фирмах с не очень огромными проектами писанины меньше.



Re: Ищу себя, нужна помощь Ответ #9 : 05 Сентября 2007, 11:35:54
Я не против писанины как таковой. Но все должно быть в разумных пределах. Например, я знаю, что не смогу работать в каких-то крупных госучреждениях, где все делается по стандартам. Но возможно, что в небольших фирмах с не очень огромными проектами писанины меньше.
ДжейКей, бюрократию никто не любит. Есть конечно такие педанты, но они наверное испорчены в раннем детстве.
Однако как тут все говорят без писанины не обойтись. Однако если Вы работает в команде, а Ваш менеджер проектов - отличный менеджер - он и сам постарается Вас оградить от того, чего Вы не любите или не умеете.
Другой выход - Вы как раз можете сделать систему, которая то, что вы не любите превратит в увлекательный процесс - как Вам такая идея?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19