Форум Сообщества Аналитиков

×


Модель программного обеспечения стиральной машины(Прочитано 49050 раз)
Актер - это не только "2-3 килограмма ...", тьфу, это не только люди, но и внешние системы. По отношению к вашему примеру - это Вода, Слив, Электричество.
Например у Воды или Подведенной Воды абстрактная цель - наполнить водой бак.
У слива - забрать отработанную воду
У электричества - запитать машину.

В общем в вашем УЧЕБНОМ примере можно сделать так:
1. общая ДВИ Пользователь ---> Постирать (в реальной жизни этим ВИ и ограничились)
2. детализированная ДВИ где можно указать более мелкие цели:
Включить СМ
Выбрать программу
Залить воду
Слить воду
Запитать эл-вом

Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Народ, не грызите мне мозг, что у Слива могут быть цели)

Мотивируйте, плиз!



Согласен в предыдущим оратором.
Ну какая цель может быть у воды?

Актер это одушевленная система, обладающая поведением. Каким поведеним извините может обладать Вода? Другое дело система водоснабжения. Тут мы ее используем - т.е. наша система СМ использует систему водоснабжения, систему электроснабжения, для выполнения задачи стирки. Однако мне думается такой подход довольно странен.

Мы же разрабатываем систему управления СМ. Система должна например подать команду на устройстов забора воды СМ, т.е. открыть клапан. Там стоит датчик давления, если датчик давления показывает некоторое значение, т.е. вода идет, то на дисплее показывается информация идет забор воды. Если давление недостаточное для забора воды - это отобраджается и возможно включается насос забора воды или вообще машина не может работать и предлагает пользователю залить воду вручную. И т.д.

Т.е. в данном случае моделируется микропроцессор. По отношению к МП клапаны баки и всякая фигня - внешние устройства. Мы можем смоделировать структуру памяти МП: что он должен хранить - скажем знать где у него клапаны, как им подать команду, какую команду с какими параметрами. Вот это все и есть вопрос моделирования. Какое программное обеспечение у устройства слива - не смешите меня - все что у него есть - некие датчики которые передают сигналы, а вот МП обрабатывает эти сигналы.

Короче Алексей совет - идите на telelogic.ru, скачайте Telelogic Modeler - там он бесплатный - там есть пример про коферваку вроде - вполне думаю аналогичный вариант - вот и делайте по образу и подобию



Денис,

Все зависит от границ системы, мы берем в этом случае нашу Стиральную машину как некую границу.
По отношению к ней
1. актерами являются: Пользователь, Водопровод, Слив, Эл-во. Согласен?
2. Если абстрагироваться и представить, что неодушевленные системы, это люди, то у человека-водопровода была бы цель именно "наполнить бак". В общем, это обычная практика для СВИ, если актер - это некая внешняя система, а не Человек.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Другое дело система водоснабжения. Тут мы ее используем - т.е. наша система СМ использует систему водоснабжения, систему электроснабжения, для выполнения задачи стирки. Однако мне думается такой подход довольно странен.
Это и имелось ввиду

Мы же разрабатываем систему управления СМ. Система должна например подать команду на устройстов забора воды СМ, т.е. открыть клапан. Там стоит датчик давления, если датчик давления показывает некоторое значение, т.е. вода идет, то на дисплее показывается информация идет забор воды. Если давление недостаточное для забора воды - это отобраджается и возможно включается насос забора воды или вообще машина не может работать и предлагает пользователю залить воду вручную. И т.д.
Ну хорошо, но ты согласен, что это внешняя система по отношению к МП? Т.о. это актер или вокер, в терминах РУП.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Короче Алексей совет - идите на telelogic.ru, скачайте Telelogic Modeler - там он бесплатный - там есть пример про коферваку вроде - вполне думаю аналогичный вариант - вот и делайте по образу и подобию
Кофеварка это немного другое .... Но для примера можно взять.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Т.е. в данном случае моделируется микропроцессор. По отношению к МП клапаны баки и всякая фигня - внешние устройства.
Я правильно понимаю, что можно перерисовать ВИ с актерами бак, клапаны и т.д.

Короче Алексей совет - идите на telelogic.ru, скачайте Telelogic Modeler - там он бесплатный - там есть пример про коферваку вроде - вполне думаю аналогичный вариант - вот и делайте по образу и подобию.
Спасибо, что послали :) Хотя обычно говорят спасибо за ссылку. Сижу... Качаю...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2007, 16:40:24 от bas »



Я правильно понимаю, что можно перерисовать ВИ с актерами бак, клапаны и т.д.
Нет. Актерами не могут быть бак, клапаны и т.д., т.к. это внутренности стиральной машины, а вот водоснабжение, система канализации может быть, т.к. они внешние по отношению к нашей СМ. Возможно Система Электроснабжения - это лишнее, но остальное я бы отразил.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Чета я не понял нафиг.

пусть есть система водоснабжения: насосная, трубы, краны, вентили, задвижки, и прочее. Нам то они на кой?

Если СМ - это система, которая обращается в систему водоснабжения, а система водоснабжения ей дает результат? Какой?

Имхо есть подключение СМ в систему водоснабжения - факт очевидный и непреложный в данный момент, хотя возможна и другая ситуация

СМ вернее ее процессор посылают команду на входной вентиль - открыться. Если в системе водоснабжения есть вода - она тикет без всякого разрешения состороны системы водоснабжения. Наличие воду во вншеней системе водоснабжение имхо - условие.

Ужо если и писать ВИ то от лица микропроцессора по отношению к устройствам машины (баку, двигателю, системе налива и слива, система нагрева и т.п.)

Енто он исполняет программу, он использует устройства для выполнения своей программы и выдачи требуемого значения Пользователю.

Забор воды
Тригер: МП получил команду начать стирку
Предусловие: Дверца закрыта
1. МП подает команду входному клапану системы забора воды
2. Клапан открывается и подает сообщение об открытии.
3. МП опрашивает датчик давления.
4. Датчик давления подает сообщение о напоре воды.
5. МП опрашивает датчик расхода (периодически).
6. Датчик расхода сообщает о количестве залитой воды
7. По достижению заданного программой количества воды МП подает команду входному клапану закрыться
8. Входной клапан закрылся.

Ну что-то в этом роде. Поскольку забор воды осуществляется при начале стирке и при полоскании, можно продумать и объединить эти варианты.

Конечно, следуя Саши, можно нарисовать СМ и ее окружение. Только имхо это скорее будет DFD диаграмма, чем Диаграмма вариантов использования



Получил задание на курсовой. С UML сталкиваюсь впервые, мне ближе методика экстремального программирования, ума не приложу с чего начать  ???

Вобщем-то UML и XP ну абсолютно перпендикулярны друг другу ... XP не отрицает возможности рисовать UML диаграммы ....
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Вобщем-то UML и XP ну абсолютно перпендикулярны друг другу ... XP не отрицает возможности рисовать UML диаграммы ....
Юр, сам то понял, что сказал? Перпендикулярны - т.е. не совсместны, но ХР не отрицает использования UML?
Для начала UML это язык, а не метод. ХР таки метод. Нельже утверждать что научные исследования методом ЯМР несовместны с китайским языком:-)



Во-первых, это учебный пример, который должен показать степень знания в том числе и ДВИ. В реальном мире никакой бы ДВИ не было бы.
Во-вторых, посмотрим на банкомат. для него Банк - это актер?? Да, так же как и система водоснабжения (СВС). Нам пофиг есть там деньги (вода) или их нет, это уже условие внутренее Банка (СВС). Мы только Банку даем команду - сними деньги (лей воду) и получаем от него да или нет (есть вода или нет). Вот и все.
А ты Эд, уже расписываешь ВИ в виде прозрачного ящика оголяя архитектуру СМ.

В общем, можно без СВС, канализации и т.п. делать, это не ошибка, это просто другой вид и другая абстракция.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Итак, к чему я пока пришел.
Я нарисовал таки одну ДВИ. Русия ее я исходил из того что внешние системы должны чем либо обмениваться.
Так же нарисовал Диаграмму последовательности. Но сдается мне, что я не все на ней отобразил.
Жду вашего поощрения  ;D



Алексей, не могли бы Вы рассказать, где дают такие курсовые?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19