Форум Сообщества Аналитиков

×


Требования к интеграции(Прочитано 11775 раз)
Требования к интеграции : 21 Марта 2011, 22:27:05
Подскажите, пожалуйста, с чего новичку начать написание требований.
Представьте себе систему, в которую поступают документы (система А). Затем эти документы выгружаются в систему Б, где происходит их обработка, а результат обработки передается  в систему А. Необходимо написать требования к интеграции системы А с системой Б.
Описал требования к типу документов, которые экспортируются в систему Б, описал требования к данным, которые импортируются из Б в А.
С меня требуют описание ситуаций, например, а что будет если то то, а как система должна себя вести в случае если...
А откуда мне узнать как система должна себя вести? Откуда мне знать что будет если то то?? Самому придумать из воздуха?
Или нужно ознакомиться с какой-то документацией? Может быть что-то нужно проанализировать?
Пожалуйста, помогите выбрать правильное направление.



Re: Требования к интеграции Ответ #1 : 21 Марта 2011, 22:48:10
Я бы посоветовал новичку начать с изучения, имеющегося в интернете и литературе материала.
Вигерс вполне классичен и достаточно доступен.
Есть материалы и на Intuit.ru.
Да и здесь на форуме + в нашем FAQ сайта вы можете найти достойные советы.



Re: Требования к интеграции Ответ #2 : 22 Марта 2011, 03:02:25
Разработайте алгоритмы проверки данных на основании требований к ним, например, в формате способов применения (use cases).



Re: Требования к интеграции Ответ #3 : 22 Марта 2011, 09:49:03
Вам же сказали, что система должна ...
Теперь представьте, что будет, если документы передаются по сети и тут произошел обрыв или компьютер выдернули из розетки :)
А что будет, если в документ введены некорректные данные - какие есть проверки? Или документ имеет неверный формат?
Это всё надо учесть, но изначально прочтитать теорию



Re: Требования к интеграции Ответ #4 : 22 Марта 2011, 11:41:58
А откуда мне узнать как система должна себя вести? Откуда мне знать что будет если то то?? Самому придумать из воздуха?
Или нужно ознакомиться с какой-то документацией? Может быть что-то нужно проанализировать?
Пожалуйста, помогите выбрать правильное направление.
Да если опыта нет придется придумывать из воздуха.
Проанализируйте наиболее типовые ситуации которые могут произойти, предложите способы контроля и исправления этих ситуаций.
Основные проблемы которые как правило могут возникнуть при интеграции:
- отправленные данные не дошли до системы получателя
- отправленные данные дошли не полностью или некорректно загрузились в систему получателя
- при попытке загрузке возникли коллизии (такие данные уже загружены частично или полностью)
Эти вопросы решаются путем реализации дополнительных алгоритмов контроля целостности интеграции.




Re: Требования к интеграции Ответ #5 : 22 Марта 2011, 13:05:40
Цитата: dishonest
Подскажите, пожалуйста, с чего новичку начать написание требований.
Представьте себе систему, в которую поступают документы (система А). Затем эти документы выгружаются в систему Б, где происходит их обработка, а результат обработки передается  в систему А. Необходимо написать требования к интеграции системы А с системой Б.
Описал требования к типу документов, которые экспортируются в систему Б, описал требования к данным, которые импортируются из Б в А.

теперь думайте над тем, "как будет происходить передача данных", "кто и что будет делать для передачи", "как он поймет, что передача произошла или не произошла", "что он будет делать в этом случае" и т.п.

Цитата: dishonest
С меня требуют описание ситуаций, например, а что будет если то то, а как система должна себя вести в случае если...
А откуда мне узнать как система должна себя вести? Откуда мне знать что будет если то то?? Самому придумать из воздуха?

разумеется, придумать, но не из воздуха, ессно. а предположить на основании своего знания подробностей о процессах передачи. берем любое действие или результат и предполагаем, что оно не выполнено или выполнено неправильно, а результат не получен или получен не такой как ожидалось.

Цитата: dishonest
Может быть что-то нужно проанализировать?

это все и называется "проанализировать"...
Лью воду...



Re: Требования к интеграции Ответ #6 : 23 Марта 2011, 12:09:04
Подскажите, пожалуйста, с чего новичку начать написание требований.
Представьте себе систему, в которую поступают документы (система А). Затем эти документы выгружаются в систему Б, где происходит их обработка, а результат обработки передается  в систему А. Необходимо написать требования к интеграции системы А с системой Б.
Описал требования к типу документов, которые экспортируются в систему Б, описал требования к данным, которые импортируются из Б в А.
С меня требуют описание ситуаций, например, а что будет если то то, а как система должна себя вести в случае если...
А откуда мне узнать как система должна себя вести? Откуда мне знать что будет если то то?? Самому придумать из воздуха?
Или нужно ознакомиться с какой-то документацией? Может быть что-то нужно проанализировать?
Пожалуйста, помогите выбрать правильное направление.

А откуда мне узнать как система должна себя вести?:
1. Чтение документации на систему. Нормальная система должна иметь набор технической и пользовательской документации.
2. Поработать с пользователями данных. Наверняка ранее подобные преобразования выполнялись вручную.
3. Изучить существующие данные до и после конвертации;
4. Понять бизнес-задачу, решаемую данной системой. Если система финансовая, то скорее всего есть соответствующие регламенты или нормы.

Как описать поведение системы. Хоть в данном контексте и нет диалога пользователь - система, тем не менее описание в виде вариантов использования вполне применимо. Почитайте Коберна, хотя бы до описания исключительных ситуаций.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 12:16:38 от Александр Котельников »



Re: Требования к интеграции Ответ #7 : 24 Марта 2011, 08:47:53
У меня это выливается в следующие шаги

  • Написать сценарий обмена данными между системами в самом общем виде. В сценарии упоминаются алгоритмы по проверке данных, которые вынесены в отдельные небольшие описания
  • Прописать каждую из процедур по проверке данных
  • Т.к. у меня обмен осуществляется с помощью файлов, то я рассматривал случаи, когда, например, очередная порция данных не доходит, файл поврежден, нет связи и т.п. Это и будут ваши "а что, если"
  • Рассмотреть, что будет происходить при создании, изменении, удалении документов. Как другая система будет об этом знать, в каком виде и т.п. В вашем случае, на сколько я понял, при изменении документа потребуется как бы аннулировать результаты расчета и запрашивать новый расчет. Важно, чтобы в этот момент пользователю сообщалось, что результатами расчета нельзя пользоваться
  • Необходимо так же предусмотреть механизм оповедения систем о том, что данные приняты (это могут быть, например, ответные файлы с кодами принятых документов
  • Так же необходимо предусмотреть в какой-то из систем механизм логирования обмена данными и отслеживания возникающих ошибок администратором, заинтересованными пользователями
  • Определиться с инициатором обмена: или по расписанию, или по событию



Re: Требования к интеграции Ответ #8 : 24 Марта 2011, 12:12:28
Я бы попробывал использовать ВИ.
Actor - Система А, Система - Система B и соответственно цели Actor-а и будут отражены в ВИ.  И соответсвенно, все исключительные ситуации описать в альтернативных сценариях.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 12:49:35 от skan201 »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19