Задание на автоматизацию АЗС. Нужна помощь экспертов.(Прочитано 26521 раз)
Есть тестовое задание описать основные бизнес-процессы с помощью UML. После анализа предметной области ясно следуещее:
1) Описать надо процесс бесконтактной заправки авто.
                  Механизм работы такой - на авто устанавливается мобильный блок с WI-FI (далее MБ) в котором хранятся данные
                                                    - на АЗС устанавливается WI-FI приёмо-передатчик, который передаёт данные в систему
                                                    - на пистолеты ТРК ставятся R-fid кольца имеющие уникальный код, для привязки в 
                                                      системе.
                 
2) Успешный сценарий.
Прецедент - Заправка авто.
Главное действующее лицо - Клиент на авто с МБ.
Масштаб -  АЗС.
а)Клиент выбирает ТРК и вставляет пистолет в бак.
б)Приёмо-передатчик устанавливает связь с авто.
в)Считывает данные с МБ и передаёт в систему.
г)Проверка данных МБ, если всё ОК, тогда расчёт кол-ва топлива и типа топлива (ДТ, А-92, А-98)
д)Проверка системой нужного типа топлива и выбраной ТРК, если ОК, тогда команда на заправку и запись в базу данных.
е) Заправка авто.
ж) Запись данных в МБ авто.

В кратце вроде всё, надо разработать основные диаграммы, чтобы потом сгенерировать код (среда Ratioanal Rose or Visio).
Прошу принять активное участие в обсуждении, заранее благодарен Вячеслав.



вот что у меня получилось



Вячеслав, функции <> ВИ. Диаграмма ВИ не предназначена для отображения их декомпозиции до уровня отдельных процедур или функций. Для этого существуют другие приемы и диаграммы - например диаграмма деятельности.
ВИ отображает использование системы и указывает кому это нужно и что собственно нужно.
Мне как клиенту вообщем-то все равно как там это устроено, мне главное что я должен сделать чтобы достигнуть своей цели - заправить авто с использованием МБ - все! Остальное детали реализации.



Спасибо за комментарий, никак не могу чётко выделить ни классов, ни актёров. А можно увидеть ваш вариант (правильный), надо хотя бы с чего-то начинать.



А система бесконтакной заправки (железо+ПО) может быть актёром?



картинка в тему Ответ #5 : 28 Февраля 2011, 14:01:55
практически ребус :о)))
Лью воду...



 :-\, спасибо за картинку в моём случае всё реализуется без терминалов по оплате, оплаты нет как таковой, все взаиморасчёты производятся по итогам месяца



Есть тестовое задание описать основные бизнес-процессы с помощью UML.
А можно увидеть ваш вариант (правильный), надо хотя бы с чего-то начинать.
Я не могу составить правильный ВИ, я не в контексте задачи.
Однако судя по заданию вас просят описать бизнес-процессы с использованием UML.

Варианты использования - это элементарные бизнес-процессы, возможно в вашем случае не следует начинать с описания ВИ.
Попробуйте составить диаграмму деятельности, т.е. обычная блок схема показывающая ход процесса.
Потом можно подумать и раскидать полученные деятельности и действия по участникам процесса (если они нужны)
Потом можно подумать - а что тут следует автоматизировать или возможно автоматизировать. вот эти операции действия и деятельности возможно станут вашими ВИ
Пока в вашем описании я не вижу бизнес процесса. Видна одна его часть, интересующая клиента. А клиенту нужно заправиться.
В вашем случае заправка - как некое снятие денег из банкомата, т.е. вы доказываете автомату право откачать энное количество галлонов, автомат выдает вам это количество. Все
Далее начинаются уже проектные задумки. Как принять доказательство, как учесть что клиент скачал энное количество, как записать ему долг на счет, в каком случае запрещать заправляться, в каком разрешать, что будет если клиент укажет большее количество чем может влезть в его бак? и т.п. и т.д.





Запутал всех окончательно, начну пожалуй с описания задания

2.1.   Заказчик – владелец АЗС, намерен превратить свою АЗС в передовую заправочную станцию.
2.2.   Цель проекта – оптимизация и автоматизация всех бизнес-процессов АЗС.
2.3.   Описание задания:
2.3.1.   Описать бизнес-процессы (БП) АЗС. Для описания БП необходимо использовать общеизвестную нотацию, например язык моделирования UML.
2.3.2.   Выделить основной бизнес-процесс, провести его оптимизацию и разделить процесс на функциональные подсистемы (модули, блоки).
2.3.3.   Подготовить ТЗ на автоматизацию основного бизнес-процесса.
2.3.4.   Обосновать сроки и стоимость автоматизации согласно ТЗ, а также
определить необходимый объем ресурсов для реализации ТЗ в срок.
2.3.5.   Подготовить Спецификацию для разработчиков одного из функциональных модулей на выбор. Спецификация является по своей сути заданием на разработку программистам.



2.3.1.   Описать бизнес-процессы (БП) АЗС. Для описания БП необходимо использовать общеизвестную нотацию, например язык моделирования UML.
2.3.2.   Выделить основной бизнес-процесс, провести его оптимизацию и разделить процесс на функциональные подсистемы (модули, блоки).
Давайте начнем с этого. Ждем описания.
Кстати осторожнее с понятием основной бизнес-процесс :) Обычно это тот, который приносит прибыль компании



Теперь по порядку 2.3.1 Описать все биснес процессы с помощью UML. Вот что получается.



Теперь по порядку 2.3.1 Описать все биснес процессы с помощью UML. Вот что получается.
[/quot
Давайте начнем с этого. Ждем описания.
Кстати осторожнее с понятием основной бизнес-процесс :) Обычно это тот, который приносит прибыль компании
e]

Получается что доставка, хранение и учёт топлива,система дисконта -  это вспомогательные процессы и отображать их не надо?

Тогда из Бизнес-процессов можно выделить продажу топлива, СТО, мойка и продажу других товаров.

Из всех этих процессов основным будет продажа топлива.



нет, не так.
поставка, хранение и реализация (сбыт) топлива - это основной процесс, без любой части не будет дохода.
техническое обслуживание - это другой, но тоже основной процесс.
мойку я бы не стал рассматривать как отдельный процесс, скорее технологическая операция.
продажа товаров - еще один, со своей поставкой, хранением и сбытом



Лью воду...



Биснесс-процессы.



Теперь по порядку 2.3.1 Описать все биснес процессы с помощью UML. Вот что получается.
Для описания бизнес процессов используйте диаграмму бизнес вариантов использования.
Для этого необходимо выделить business-actor (потребители), это клиент.
business-worker, это сотрудники компании обеспечивающий выполнение бизнес процессов.
Бизнес-варианты использования это те которые имеют ценность для потребителя и связаны с деятельностью "акторов".
В вашем случае для клиента могут быть выделены такие бизнес-варианты использования:
"заправка топливом","пользование услугами АЗС", "оплата услуг АЗС", "покупка товаров на АЗС" и т.п.
Почитайте например
http://www.iworld.ru/attachment.php?barcode=978531800358&at=exc&n=0
http://www.intuit.ru/department/pl/umlbasics/3/umlbasics_3.html




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19