Форум Сообщества Аналитиков

×


комплексный пример проектирования(Прочитано 10616 раз)
Приветствую участников конференции!
всем желающим предлагаю принять участие в обсуждении комплексной разработки диаграмм на примере требований организации по приему комуналки.
пример во вложении.

с самого начала у меня был более-менее правильный подход к построению - я планировал обобщить основную структуру в виде нескольких ВИ, а затем перейти к описанию функционирования с помощью ДД и ДП, однако преподаватель потребовал на этапе создания ДВИ максимально детализировать ВИ, что привело к появлению модели не совсем правильной.
сегодня ДВИ первого уровня выглядит так:


ВИ верхнего уровня представляет собой пакет более мелких ВИ, которые призваны обеспечивать реализацию основной функциональности.
таким образом ДВИ нижнего уровня выглядит так:


На этой ДВИ каждый ВИ более высокого уровня имеет ДД в которой описывается последовательность работы ВИ низшего уровня.
Так ДД для оформления платежа имеет вид:


будет ли правильным создать ДВИ в составе которой будут:
- принять платежи
- газ, энергия, связь в кач-ве наследников "принять платежи"
- изменить настройки
- показать статистику
- показать разницу
- показать итоговую сумму
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 00:12:06 от chester »



Re: комплексный пример проектирования Ответ #1 : 28 Февраля 2011, 12:51:34
трудный день, понедельник)



Re: комплексный пример проектирования Ответ #2 : 28 Февраля 2011, 12:52:40
Если, честно, я не совсем понял вопроса




Re: комплексный пример проектирования Ответ #3 : 28 Февраля 2011, 16:08:30
как мне удалось получить за это хорошую оценку? неизвестно...
хотя, на занятиях нам говорили:"Из каждого сказуемого в ТЗ вам необходимо создать ВИ". вот и получился недоалгоритм вариантов использования.
хотелось бы в дальнейшем делать правильные модели, потому я прошу указать на ошибки и задать вектор.



Re: комплексный пример проектирования Ответ #4 : 28 Февраля 2011, 16:52:36
Принять платежи - такой ВИ может быть, поскольку есть конкретные платежи за Газ, Энегрию и т.п., то получаем уточняющие ВИ Принять платежи за газ, за энергию и т.д..... и есть абстрактный ВИ Принять платежи
Изменить настройку - для чего? какова цель и чья
Показать статистику - для чего? какова цель и чья
и по другим аналогично



Re: комплексный пример проектирования Ответ #5 : 04 Марта 2011, 10:00:18
возможно, я не до конца понял вашу мысль. поправьте если не так.
по-вашему у модели ИС отвечающей за вентиляцию легкого будет единственный ВИ - вентилировать лёгкое. тогда как функции по администрированию выходят за границы описываемой ИС.



Re: комплексный пример проектирования Ответ #6 : 04 Марта 2011, 12:40:38
если Вы замените свой термин "изменить настройку" на другой, например: "задать тарифы на коммунальные услуги", то возможно найдете общий язык с господином Galogen'ом

P.S. по крайней мере аппарат ИВЛ не будет мерять напряжение в сети.
Лью воду...



Re: Комплексный пример проектирования Ответ #7 : 05 Марта 2011, 09:09:13
Коллеги, прошу уточнить - вариант использования, связанный отношением зависимости с пакетом, является семантически правильным? Можно использовать такой подход (например, для описания верхнеуровневых требований)?



Re: комплексный пример проектирования Ответ #8 : 05 Марта 2011, 09:51:19
Коллеги, прошу уточнить - вариант использования, связанный отношением зависимости с пакетом, является семантически правильным? Можно использовать такой подход (например, для описания верхнеуровневых требований)?
Не правильно.
То что вы отобразили достаточно отобразить коментариями (note).
Вообще у вас названия ВИ непонятные.
Что такое прием платежей, Изменение настроек, Работа с архивом.
Нужно выразить так название чтобы было понятно какое действие или процесс в системе выполняется, чтобы была понятна цель действия и что именно делает система.

Прием платежей       -  Регистрация поступления платежей. Цель понятна - зарегистрировать платеж в системе
Изменение настроек - какая цель этого ВИ? Почему изменение настроек связано с приемом платежей, назначение связи? 
Работа с архивом     - слишком абстрактно, какая цель этого ВИ? 



Re: комплексный пример проектирования Ответ #9 : 05 Марта 2011, 15:45:06
Пакеты с ВИ лучше так показывать:
http://www.agilemodeling.com/style/packageDiagram.htm#UseCasePackageDiagrams
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: комплексный пример проектирования Ответ #10 : 28 Марта 2011, 10:50:34
У меня такая проблема в Eclipse UML2 Tools. Когда на ДВИ разбиваю ВИ по пакетам. Не получается нарисовать границы системы. Когда формируется пакет с ВИ его нельзя превратить в под пакет пакета System. Там есть элемент Subsystem но туда пакеты не запихать. Как идеологически рисуются границы системы? На диаграмме ДВИ в этой теме они правильно нарисованы?



Re: комплексный пример проектирования Ответ #11 : 28 Марта 2011, 11:25:32
У меня такая проблема в Eclipse UML2 Tools. Когда на ДВИ разбиваю ВИ по пакетам. Не получается нарисовать границы системы. Когда формируется пакет с ВИ его нельзя превратить в под пакет пакета System. Там есть элемент Subsystem но туда пакеты не запихать. Как идеологически рисуются границы системы? На диаграмме ДВИ в этой теме они правильно нарисованы?
Почитайте внимательно про диаграммы пакетов. Пакет это множество "элементов модели", один и тот же элемент не может входить в несколько пакетов. При этом один и тот же элемент модели может отображаться на различных диаграммах, на которых согласно нотации возможно использование элементов данного вида.
Пакет и подсистема это разные вещи, поскольку одна и та же функциональность (элементы модели) может использоваться в различных подсистемах (например список контрагентов может использоваться в подсистемах Закупки и Продажи).




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19