Форум Сообщества Аналитиков

×


2,5 года(Прочитано 24081 раз)
2,5 года : 23 Февраля 2011, 01:56:31
Друзья,
находившись в декретном отпуске, хочу спросить
на Ваш профессиональный взгляд,
что изменилось за последние 2,5 года в ИТ-индустрии, в работе аналитиков и вообще?



Re: 2,5 года Ответ #1 : 23 Февраля 2011, 03:16:58
Рынок труда аналитиков:
Пережил падение и возвращение спроса
Выросло среднее предложение ЗП

Роль аналитиков в профессиональном сообществе:
Аналитики стали восприниматься как важная роль, их зовут на конференции, у них есть свои конференции

За ИТ в целом не скажу.



Re: 2,5 года Ответ #2 : 23 Февраля 2011, 10:12:44
Профессионалы всегда нужны. А в последнее время многие компании действительно, стали понимать, что без аналитиков продукт инновационым не сделаешь.



Re: 2,5 года Ответ #3 : 23 Февраля 2011, 12:53:48
вычитал тут на одном форуме альтернативное мнение, скажем так, для затравки :о)))
"в софтовых конторах за последние сытые годы развелось чрезвычайно много ненужных людей, всевозможных аналитиков, руководителей, помощников, писателей, читателей, кофепитилей и прочих бездельников. Среди них есть разумные люди, которые в принципе могли бы работать с пользой, я думаю, что и вы к этим немногим тоже относитесь, конечно же. Но большинство - балласт."
и еще
"программист производит добавленную стоимость, а аналитик, ПМ и прочие креаторы - ее расходуют."

:о)))

P.S. чтобы не было необоснованных иллюзий скажу, что сам-то я подобных мнений не разделяю...
Лью воду...



Re: 2,5 года Ответ #4 : 23 Февраля 2011, 16:37:11
Профессионалы всегда нужны. А в последнее время многие компании действительно, стали понимать, что без аналитиков продукт инновационым не сделаешь.

Как раз инновационным - легко!
А вот сделать его полезным - да, тут без аналитиков не обойтись.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: 2,5 года Ответ #5 : 23 Февраля 2011, 22:40:40
А инструментария нового не появилось? Чем нынче пользуются?



Re: 2,5 года Ответ #6 : 24 Февраля 2011, 13:19:09
Водолей,

Я думаю как раз за время кризиса Компании избавились от балласта, а сейчас опять жирок накапливают )
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: 2,5 года Ответ #7 : 24 Февраля 2011, 23:26:31
А инструментария нового не появилось? Чем нынче пользуются?

В смысле, что теперь носят? :)

Например, Visual Studio 2010 в связке с Team Foundation Server - я его сейчас всем рекомендую. Не то чтобы там были какие-то революционные идеи, но полный жизненный цикл разработки в нём, на мой взгляд, удачно реализовали - требования, задачи, баги, тест-кейсы и исходный код наконец-то хранятся в одной базе и естественным образом ссылаются друг на друга.

Хотя коллеги жалуются, что нельзя вставлять картинки прямо в description требований, приходится прилагать в виде отдельных файлов. К хорошему быстро привыкаешь.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: 2,5 года Ответ #8 : 24 Февраля 2011, 23:40:41
Хотя коллеги жалуются, что нельзя вставлять картинки прямо в description требований, приходится прилагать в виде отдельных файлов. К хорошему быстро привыкаешь.
Мы на прошлой неделе тестировали TFS под задачи RQM — у нас получалось вставлять картинки.



Re: 2,5 года Ответ #9 : 25 Февраля 2011, 01:03:19
а Visual Studio 2010 в связке с Team Foundation Server под какую операционную систему семейства Windows идет? Какую ОС теперь на обычных офисных компах ставят?
На какие конференции ходят аналитики? Можно по-точнее?



Re: 2,5 года Ответ #10 : 25 Февраля 2011, 23:34:25
а Visual Studio 2010 в связке с Team Foundation Server под какую операционную систему семейства Windows идет? Какую ОС теперь на обычных офисных компах ставят?
На какие конференции ходят аналитики? Можно по-точнее?

Аналитики ходят на разные конференции. Вот на эти, например: http://www.it-map.ru/conferences/

Когда конференций не хватает, аналитики организуют их сами. Чтобы не скучать.

А некоторые от скуки вон даже в Австралию ездят. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: 2,5 года Ответ #11 : 26 Февраля 2011, 00:26:36
Это вы в 2010 - то есть этим жарким и дымным летом собирались в Иваново? Интересно :) А почему именно в Иваново?
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 00:50:58 от Sunshine »



Re: 2,5 года Ответ #12 : 26 Февраля 2011, 00:35:30
Это вы в 2010 - то есть этим жарким и дымным летом собирались в Иваново? Прикольно :) А почему именно в Иваново?
А потому что я там живу, есть замечательная команда в НПО Консультант, отличное здание, где проводился фестиваль, романтичные Малинки.



Re: 2,5 года Ответ #13 : 26 Февраля 2011, 00:58:21
Да, места хорошие! А еще там есть Свято-Введенский женский монастырь, на православном радио "Радонеж" часто отвечает на вопросы их батюшка - архимандрит Амвросий Юрасов.
Galogen, не видели его в живую? По радио создается впечатление, что грамотный, умный, хороший батюшка.



Re: 2,5 года Ответ #14 : 26 Февраля 2011, 14:15:38
на Ваш профессиональный взгляд,
что изменилось за последние 2,5 года в ИТ-индустрии, в работе аналитиков и вообще?
Как всегда, субъективно.

Качество разработки стало хуже. Уровень подготовки специалистов - ниже. Фриланса стало больше, а качество управления низкое, как следствие результаты хуже.

В общем, тенденция к опопсению отрасли: если изначально для того, чтобы программировать, нужна была серьезная подготовка, и это в общем признавали, то сейчас любой восьмиклассник может что-то сделать, наклепать сайт и т.д. Это порождает ложное ощущение, что и более сложные задачи решить легко - в-частности у заказчиков. Входной порог в профессию стал ниже. Но хороших спецов мало, мало людей с системным взглядом. По моим наблюдениям, один-два таких человека на компанию из 30-50 человек фактически держат на себе всю разработку - не дают остальным делать откровенное г***.

Как в крупных компаниях, не знаю, но рискну предположить, что там возможно то же, только в другом масштабе.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19