Форум Сообщества Аналитиков

×


Курс "Корпоративные информационные системы"(Прочитано 42881 раз)
Добрый день!
Добрый день, Юлия. Спасибо за статью



Добрый день, коллеги!
Я тоже столкнулся с проблемой преподавания дисциплины "Корпоративные информационные системы". Очень рад, что нашел этот сайт. Эдуард, за прошедшие три года у Вас окончательно сложилось понимание содержания данной дисциплины?



Добрый день, коллеги!
Я тоже столкнулся с проблемой преподавания дисциплины "Корпоративные информационные системы". Очень рад, что нашел этот сайт. Эдуард, за прошедшие три года у Вас окончательно сложилось понимание содержания данной дисциплины?
1. Я этот курс уже не веду
2. В новом стандарте нет такого предмета, если только сама кафедра не решит его вести
3. Я то определился, но все равно каждый выделяет какие-то свои акценты в преподавании.
Я читал: историю и перспективы развития концепций управления, историю и перспективы развития КИС у нас и зарубежом, принципы проектирования и внедрения КИС, оценка эффективности, немного аудит, немного администрирование



1. Я этот курс уже не веду
2. В новом стандарте нет такого предмета, если только сама кафедра не решит его вести
3. Я то определился, но все равно каждый выделяет какие-то свои акценты в преподавании.
Я читал: историю и перспективы развития концепций управления, историю и перспективы развития КИС у нас и зарубежом, принципы проектирования и внедрения КИС, оценка эффективности, немного аудит, немного администрирование
Спасибо. Желаю Вам дальнейших творческих успехов на преподавательском поприще.



Спасибо. Желаю Вам дальнейших творческих успехов на преподавательском поприще.
Если есть желание, можем подискутировать. Может вы предложите свое видение преподавание.Мы его сравним и обсудим?



1. Я этот курс уже не веду
2. В новом стандарте нет такого предмета, если только сама кафедра не решит его вести
3. Я то определился, но все равно каждый выделяет какие-то свои акценты в преподавании.
Я читал: историю и перспективы развития концепций управления, историю и перспективы развития КИС у нас и зарубежом, принципы проектирования и внедрения КИС, оценка эффективности, немного аудит, немного администрирование

Здравствуйте, коллега,
У нас с вами схожая судьба. Я начал читать корпоративные информационные системы в 2006 году студентам старших курсов питерского электротехнического университета кафедры Автоматики и процессов управления http://www.eltech.ru/kafedrs/apu/index.htm  На тот момент это были инженеры специальности ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ (071900). За основу курса взял труд "Точно вовремя для России. Практика применения ERP-систем" Н. А. Оладов, С. В. Питеркин, Д. В. Исаев http://www.lib.alpinabook.ru/it/tochno-vovremya-dlya-rossii.html он только вышел в Альпине паблишерс. Практическую сторону занятий искал достаточно долго, даже хотел попасть в группу обучения основам SAP R/3, пока не поговорил с умным товарищем их Галактики, который посоветовал не зацикливаться на конкретном продукте, а давать абстрактные вещи тем более, что развернуть тяжелую систему на слабых универовских компах вариант заранее проигрышный.
По хорошему ваш подход с 1С считаю достаточно оптимальным, и система крайне распространена и компания активна в академической среде и студенты пощупают руками продукт, а не просто прослушают теоретические выкладки.

Учитывая отсутствие экономических дисциплин у моих студентов в практикуме акцент я делал на CRM, электронный документооборот, управление проектами.

С введением двухуровнего образования КИС также выпал из учебного поля кафедры, хотя у меня были грандиозные планы по привлечению экономистов и бухгалтеров к данному курсу.
Станислав Ким
АЛЕЕ Софтвер,
СПбГЭТУ (ЛЭТИ)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19