Форум Сообщества Аналитиков

×


Проектирование ИИ бота(Прочитано 42912 раз)
Re: Проектирование ИИ бота Ответ #15 : 07 Февраля 2011, 04:12:32
Зачем нужен ИИ-бот?
Кто и какой полезный результат будет от него получать?

Сфера применения очень широка! Очень! Вы только представьте, что может, "элементарный бот" способный задавать вопросы и классифицировать полученное! Это ж АХ!



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #16 : 07 Февраля 2011, 07:59:04
Сфера применения очень широка! Очень! Вы только представьте, что может, "элементарный бот" способный задавать вопросы и классифицировать полученное! Это ж АХ!
Это не просто АХ, это ОХ.

Извините, но я без понимания назначения системы проектировать не умею, помогать вам не буду и другим не советую.



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #17 : 07 Февраля 2011, 10:14:24
Я не прошу помогать мне!
Лишь предлагаю совместными усилиями работать над поставленной задачей, которую более чем подробно описал в первом сообщении.

Перспективы использования ИИ очень радужные. На первом этапе, задача стоит самая простая - научить его задавать вопросы - научить его самообучаться.
Задача эта, не простая, в принципе, равна обучению ребенка )
В общем система не должна на первых парах, даже знать своего имени и того, что она является системой. Но, алгоритм, в ней уже должен быть!

О перспективах говорить крайне не просто... Для начала - эта система вполне может заменить ту же самую WIKI полностью.

Но это, первый самый первый шаг.



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #18 : 09 Февраля 2011, 05:22:10
Вот и заглохла тема.
Наверно именно по этому и не разработан среди люда земного ИИ
=( Потому как слишком велика "гордыня" среди нас



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #19 : 09 Февраля 2011, 05:30:02
Задачи делятся в целом на:
1. Учебные
2. Промышленные
3. Прикладных исследований
4. Фундаментальных исследований

Для того, чтобы направить вас по решению задачи в режиме 1-2, нужно иметь собственно постановку задачи, с понятным потребителем и критерием успеха. Судя по тому, что вы тут пишете, у вас такого представления нет.

Для того, чтобы заниматься задачами 3-4 (а то, что вы пишете, отдалённо похоже на класс 4), опять же нужно иметь постановку проблемы, но теперь уже выраженную на языке прикладной или фундаментальной науки. У вас опять же её нет и более того, чтобы помогать вам в её решении нужно обладать экспертизой в какой-либо из связанных областей — когнитивная психология, обучение, искуственный интеллект. И кроме того, UML тут ни в ухо ни в рыло, он для 1-2.

Вывод «никто не участвует ибо гордыня» выдаёт в вас слабого мыслителя. Вам нужно думать гораздо сильнее.



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #20 : 09 Февраля 2011, 10:28:50
Цитата: minona
=( Потому как слишком велика "гордыня" среди нас

среди вас? а Вы, простите, кто?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 11:51:50 от Водолей »
Лью воду...



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #21 : 09 Февраля 2011, 17:27:06
Насколько могу судить, ИИ - если его серьёзно обсуждать - тема очень сложная, обширная, требующая хорошей математической подготовки. Но у Вас на данном этапе, видимо, скорее учебная задача, гимнастика ума своеобразная.
Обратимся к Вашему самообучающемуся роботу...
Вот первый этап его обучения. Ну пример "день" - ладно. А как Вы будете делить на два, скажем, такое понятие, как "компьютер"? Или "дерево"? Или, скажам, Ваш "смеющийся кирпич" - у понятия "смеющийся" какие числовые характеристики?
Скорее стоит вводить некий набор атомарных понятий - но это только для ограниченной предметной области возможно.



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #22 : 11 Февраля 2011, 07:18:29
> Скорее стоит вводить некий набор атомарных понятий - но это только для ограниченной предметной области возможно.

Да, вы правы. Если обратиться к процессу обучения ребенка. Маленький. Ему всего 2 годика, обычно, он и говорить еще не умеет (!) но... проходит какое-то время, он начинает анализировать, как общаются взрослые, слушает и запоминает (!) то, что ему говорят...
Потом, первое слово, первое самоопределение (!)
Затем, он начинает повторять слова (!) просто так, не осмысленно (!)
Дальше - он начинает уже более осмысленно повторять услышанные слова, и уже смешивать их в своем сознании, ассоциировать (!)
Дальше...
Дальше он идет в школу и первое, что он учить - алфавит (!)
затем, корни слова, существительное, сказуемое... и т.д. (!)

Не вижу смысла выдумывать супер-пупер логику и привлекать тучу "сверх-умных" математиков, способных в уме вычислять корни и раскладывать многочлены (с)
Достаточно, пока что, осознать процесс. Я его себе вижу так: необходимо на самом первом этапе добиться, чтобы робот был способен самоопределиться или же (пропуская какой-то из приведенных мной этапов) внимать слову...
Как это сделать - наша задача.

> UML тут ни в ухо ни в рыло, он для 1-2.

Вот, собственно, основываясь на вышесказанном, и было принято решение обратиться именно к логикам, вместо программистов. Именно логическая структура этого робота, должна быть на первом месте.



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #23 : 11 Февраля 2011, 08:57:12
Если обратиться к процессу обучения ребенка. Маленький. Ему всего 2 годика, обычно, он и говорить еще не умеет (!) но... проходит какое-то время, он начинает анализировать, как общаются взрослые, слушает и запоминает (!) то, что ему говорят...
Потом, первое слово, первое самоопределение (!)
Затем, он начинает повторять слова (!) просто так, не осмысленно (!)
Дальше - он начинает уже более осмысленно повторять услышанные слова, и уже смешивать их в своем сознании, ассоциировать (!)
Дальше...
Дальше он идет в школу и первое, что он учить - алфавит (!)
затем, корни слова, существительное, сказуемое... и т.д. (!)
А кто Вам это сказал? Учиться говорить и уметь понимать и анализировать, возможно и взаимосвязные действия, но вовсе не так как Вы говорите.
Цитировать
Не вижу смысла выдумывать супер-пупер логику и привлекать тучу "сверх-умных" математиков, способных в уме вычислять корни и раскладывать многочлены (с)
Достаточно, пока что, осознать процесс. Я его себе вижу так: необходимо на самом первом этапе добиться, чтобы робот был способен самоопределиться или же (пропуская какой-то из приведенных мной этапов) внимать слову...
Как это сделать - наша задача.
Почему это стало нашей задачей? Это Ваша задача - предложить МОДЕЛЬ, наша задача может стать - помочь Вам составить, проанализировать Вашу модель.

Пока кроме единственного правила деления на два любого входящего (а кстати чего входящего?) и обучения бота (скорее пресекания неправильных делений и поощрения правильных) Вы не предложили. Пока одни слова.

Вместе с тем, игнорирование супер-пупер логики очень странным представляется мне.

Кстати
Цитировать
туча "сверх-умных" математиков, способных в уме вычислять корни и раскладывать многочлены (с)
так это не математики - это вычислители

Цитировать
Именно логическая структура этого робота, должна быть на первом месте.
Ну так и предложите эту самую логическую структуру, пусть в первом приближении



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #24 : 11 Февраля 2011, 10:38:24
Такое ощущение, что здесь все просто стоят с открытыми ртами и ждут информации...
Я ведь предлагаю совместно работать.

> А кто Вам это сказал? Учиться говорить и уметь понимать и анализировать, возможно и взаимосвязные действия, но вовсе не так как Вы говорите.

А как?

> Вместе с тем, игнорирование супер-пупер логики очень странным представляется мне.

Задача, которую преследую, сводится к тому, что к этой "супер-пупер" логике робот должен сам подойти... Он сам должен обучиться и предложить варианты саморазвития.
=Робот должен быть самообучаемым=

> Ну так и предложите эту самую логическую структуру, пусть в первом приближении

Собственно, с чего начать?



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #25 : 11 Февраля 2011, 11:09:40
Такое ощущение, что Вам шестнадцать лет и Вы ждете от незнакомых дяденек и тётенек, когда они подтолкнут Вас в нужном направлении.

Цитата: minona
Я ведь предлагаю совместно работать.

жареные каштаны любите? ну-ну...

Цитата: minona
А как?

заведите ребенка и посмотрите лет 15 как он развивается :о)))

Цитата: minona
Собственно, с чего начать?

начните уже с чего-нибудь, а не с досужих рассуждений о том, в чем не понимаете ничего. сделайте хоть какую-то работу, покажите/обоснуйте ее результаты. будьте проще и люди к Вам потянутся.

Лью воду...



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #26 : 11 Февраля 2011, 11:19:57
Собственно, с чего начать?
Если не можете сформулировать полезность проекта для заказчика в лоб, попробуйте зайти с другой стороны. Как это должно выглядеть не для заказчика, а для потребителя? В чем интерес потребителя?

Попробуйте метод аналогии.
* То что вы предлагаете, похоже на "Инфы"? http://iii.ru/garage/
* В чем похожесть?
* В чем отличие?
Побеседуйте с Беллой (http://children.kulichki.net/infy/bella.htm). Потом нам расскажете, чем ваша гениальная идея отличается от существующей реализации. И почему спецы из нейросемантики (с очень хорошим базовым образованием) не смогли сделать, а вы сможете.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Проектирование ИИ бота Ответ #27 : 11 Февраля 2011, 13:28:43
http://children.kulichki.net/infy/bella.htm
абсолютно бездумная "ковырялка"...

"это" спрашиваю: в шахматы играешь?
Ответ: это вопрос, типа как найти "иисуса"?!
В чем тут идея этой ковырялки? Не в чем... Это плод трудов заумных людей...

Задумка моя, создать робота, который:
1. САМООБУЧАЕМ
2. Самоконструируем
3. само.... и т.д.


> Водолей, спасибо...  Такое ощущение, что Вам шестнадцать лет и Вы ждете от незнакомых дяденек и тётенек, когда они подтолкнут Вас в нужном направлении.

К сожалению, это не так. Была надежда организовать конструктивный диалог =(




Re: Проектирование ИИ бота Ответ #28 : 11 Февраля 2011, 14:27:54
Некто: У меня есть идея. Давайте сделаем мир счастливым!
Все (хором): Ура. Давайте. А что это значит?
Некто: не это просто, если каждый счастлив, все счастливы
Все или кто-то из всех: а что значит каждый счастлив
Некто: Дык я вам идею предложил, вот давайте ее и прокачивать. Давайте все вместе, каждый предложит...
Все: так идея твоя, может ты и предложишь для начала хоть что-то?
Некто:  ??? Я не знаю ....

Так вот, для этого есть Идеи и мозговой штурм для начала




Re: Проектирование ИИ бота Ответ #29 : 11 Февраля 2011, 14:59:48
Собственно, с чего начать?
1. Изучить все, что уже известно по этой тематике. Узнать, что достигнуто, как достинуто, каков результат и эффект. Понять в чем проблемы, в каком направлении копают
2. Вычленив проблему, понять свою цель и донести ее до других.
3. Постараться понять из каких шагов может состоять движение к цели
4. Начать действовать там, где уже возможно

Я бы начал с проблемы самопрограммируемых систем, поскольку то, что вы хотите явно лежит в этой плоскости. Понять, а если какие-то достижения в этой области. если есть понять, как это делается. Попробовать самому что-то сделать ...




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19