Форум Сообщества Аналитиков

×


Программное обеспечение системного аналитика(Прочитано 15533 раз)
Доброго времени суток вам  ;)
Прошу вас помочь создать список основных программ, используемых системным аналитиком в своей работе. Это нужно для написания курсовой, по анализу ПК вышеупомянутых)
ps Прошу прощения, что я не утрудился перерыть все темы форума и достать информацию самостоятельно, просто совершенно нет на это времени. А людям, постоянно работающим с этим,я думаю будет не трудно черкануть пару прог
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 12:52:44 от Galogen »



MS word и excel - не мое, но со слов других используется достаточно часто ;)



Сразу вопрос - что значит основных программ?

Цитировать
Системный аналитик обладает особым умением структурировать проблему, разделяя ее на части, на менее сложные проблемы, решить которые в отдельности гораздо легче. Объединив решения мы получаем новую, автоматизированную систему!
... Выберем любую предметную область, например, лизинговую компанию, и попробуем рассмотреть ее системно.

Первым делом нужно представить лизинговую компанию как черный ящик, то есть не углубляться в детали, а выявить основную цель системы. Главная цель лизинговой компании - передача основных средств в лизинг лизингополучателям. Если для системного аналитика эти термины являются новыми, то он не тушуется, а начинает изучение нормативной базы, посвященной лизингу. Полезно изучить федеральные законы, отраслевые инструкции и другие документы. Это позволит системному аналитику разговаривать с заказчиком на его родном языке.
На втором этапе анализа лизинговой компании как черного ящика, необходимо рассмотреть все входы и выходы системы. Для экономических систем основными входами и выходами являются данные (документы), деньги, материалы, продукция, работы и услуги. При разработке баз данных, составляющих ядро автоматизированной системы, можно (и даже нужно!) ограничиться только данными. Поэтому сначала полезно построить контекстную диаграмму потоков данных, чтобы отразить контекст (окружение), в котором функционирует система. Для лизинговой компании внешними сущностями на этой диаграмме будут являться Поставщики основных средств, Лизингополучатели, Кредитующие организации, Таможня и др. Системный аналитик рассмотрит взаимодействие системы с каждой из внешних сущностей, не вдаваясь пока в детали. С каждым из контрагентов лизинговая компания имеет определенный документооборот, который необходимо отразить на диаграммах, но ни в коем случае нельзя перегружать диаграммы блоками и стрелками. 
- Ну и так далее - ссылка на статью http://cio.clan.su/news/2008-06-09-91

А что курсовая называется "Анализ программ установленных на компьютерах у аналитиков" ?  ;)

Кому как удобно тот то и использует. + корпоративные требования (где работаем, в чем, как оформляем... ).

А  программы - калькулятор, блокнот, переводчики, справочные системы (консультант к примеру), рисовалки (визио и т.п.), Enterprise Architect и аналоги... и сам человек конечно (голова к примеру  ;)).
Так что список большой. 
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --






Ну вообще народ пошел:
... я не утрудился перерыть все темы форума и достать информацию самостоятельно, просто совершенно нет на это времени....

Скоро народ не то, что книги перестанет читать, а даже перестанет искать в гугле ....
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ну вообще народ пошел:
Скоро народ не то, что книги перестанет читать, а даже перестанет искать в гугле ....
Я не уверен, что Ваше утверждение имеет какой-либо смысл и вообще обосновано,ибо Вы совершенно не знаете ситуации, а лишь руководствуетесь фразой "я не утрудился перерыть все темы форума"
Если Вы не можете чего то сказать по делу, то может лучше вообще промолчать? Я эту информацию ищу везде, (и в университетской библиотеке, в том числе) уже вторую неделю, но на все результаты мой преподователь говорит "это не то, они этим не пользуются"
Вот я и решил спросить непосредственно у специалистов, чтобы точно знать.
MS word и excel - не мое, но со слов других используется достаточно часто ;)
Спасибо, конечно, за отзыв, но Офис я включил в первую очередь)
http://www.uml2.ru/forum/index.php?board=6.0
Спасибо, пороюсь
Сразу вопрос - что значит основных программ?
 - Ну и так далее - ссылка на статью http://cio.clan.su/news/2008-06-09-91

А что курсовая называется "Анализ программ установленных на компьютерах у аналитиков" ?  ;)

Кому как удобно тот то и использует. + корпоративные требования (где работаем, в чем, как оформляем... ).

А  программы - калькулятор, блокнот, переводчики, справочные системы (консультант к примеру), рисовалки (визио и т.п.), Enterprise Architect и аналоги... и сам человек конечно (голова к примеру  ;)).
Так что список большой. 

Основных..эмм ну, скажем так, которыми чаще всего пользуетесь
Цель курсовой - подобрать оптимальную конфигурацию ПК для Системного аналитика. Как Вы понимаете, это не возможно сделать без списка ПО (ведь именно оно в б0льшей степени определяет требования к оборудованию)
За статью спасибо, будем изучать



А действительно, может попробуем абстрагироваться и представить, что бы вы выбрали из ПО не руководствуясь политикой компании или еще какими-то ограничениями, например для управления требованиями, рисование диаграмм....и т.д.



критерии выбора сначала надо выбрать - цена имеет значение или невзирая на цену?
если выбирать цена-качество, то тут надо еще и критерии выбора ранжировать по весовым коэффициентам
мороки, короче, много, если делать по уму.



критерии выбора сначала надо выбрать - цена имеет значение или невзирая на цену?
если выбирать цена-качество, то тут надо еще и критерии выбора ранжировать по весовым коэффициентам
мороки, короче, много, если делать по уму.
Цена ПО для меня вообще значения не имеет, ведь подбираю его я лишь для того, чтобы составить список требований к компьютеру)



чтобы составить список требований к компьютеру)
Хм, а причем тут ПО системного аналитика?



Хм, а причем тут ПО системного аналитика?
Наверно при том, что компьютер конфигурируется именно для аналитика.
У всех профессий, как вы понимаете(ведь понимаете?), разные потребности в информационных технологий. Учителю физкультуры в школе, например, екселя и ворда хватит (грубо говоря второй "пенек" и никаких заморочек), а web-дизайнеру куча вспомогательных программ и редакторов, требующих уйму ресурсов
Это было написано выше, кстати.



Наверно при том, что компьютер конфигурируется именно для аналитика.
Странная трактовка задачи.
Это называется не требования к компьютеру, а требования к автоматизированному рабочему месту аналитика.
И сюда включаются такие виды как:
программное обеспечение, которое разбивается на системное и прикладное
техническое обеспечение, которое диктуется программным обеспечением, потребностями в производительности, технологическим развитием, ценами на рынке и перспективами развития технологии и техники

Цитировать
У всех профессий, как вы понимаете(ведь понимаете?), разные потребности в информационных технологий.
более того они все время изменяются с развитием технологий и изменением менталитета и уровня образованности в ИТ сотрудников этих профессий

Цитировать
Учителю физкультуры в школе, например, екселя и ворда хватит (грубо говоря второй "пенек" и никаких заморочек)
1. Для учителя вообще не факт, что компьютер нужен. В журнале все записи может вести, зачем ему компьютер?
2. "(грубо говоря второй "пенек" и никаких заморочек)" - боюсь это раритет, который вам обойдется много дороже какого-нибудь современного компа. Бюджетная версия может быть очень недорогой при вполне приличной производительности.

Цитировать
, а web-дизайнеру куча вспомогательных программ и редакторов, требующих уйму ресурсов
Компьютер для веб-дизайнера - это его профессиональный инструмент, средство его труда. Соответственно и подход другой

Лично мне сложно представить какие-такие особые требования нужно предъявлять компьютеру аналитика.
Первое - компьютер это орудие труда современного ИТ-аналитика, потому его и надо выбирать профессионально.
Второе - с другой стороны деятельность аналитика можно сравнить с офисной работой: средства индивидуальной продуктивности, выход в корпоративную сеть, использования коммуникаторов, электронной почты, интернета.
Аналитик в первую очередь работает с текстовой информацией, может работать с графической и звуковой, но в довольно ограниченном режиме. Аналитику не требуется высокопроизводительная техническая платформа (хотя всем хочется чтобы все "летало")
Третье - характеристики компьютера будут зависеть от требования к технической платформе тех программных средств, которые будет использовать аналитик в ходе работы. А какое будет использоваться ПО во многом зависит от потребностей, размера кошелька и многих других далеко не очевидных факторов работодателя

Кроме того, тема звучит "Программное обеспечение системного аналитика" типа джентльменского набора веб-дизайнера (denwer), а не Требования к компьютеру системного аналитика



Системный аналитик (по RUP) формулирует требования к будущей системе для поддержки бизнеса заказчика. Функциональные требования к системе сегодня моделируют на UML (прецеденты (Use Cases)). Не функциональные, в основном, описывают в текстовом виде.
Вот уже два инструмента: Текстовый редактор и инструмент моделирования.
Про текстовый редактор говорили.
Инструментов моделирования масса. Я использую инструменты IBM Rational. Их тоже стало огромное количество. Есть классные, а есть - не очень.
Я использую Rational Software Architect. У него масса возможностей, которых нет у других, если нужно не только моделировать. Но это предмет отдельного спора. Кроме того, у него есть недостаток - большая цена.
По мере накопления требований, когда их становится много, ими нужно управлять, отслеживать связи между отдельными требованиями (они часто друг от друга зависят. Нужен инструмент для управления требованиями. Их тоже много, в том числе и в Rational уже целых три. Я иcпользую Rational RequisitePro.
И, конечно, требования нужно документировать. Хорошо бы сделать это вовремя, хотя бы частично, чтобы разработчики смогли использовать в процессе разработки. Требования ведь будут меняться! Придется изменять модель, требования в RequizitePro и документы. Значит, документы лучше не ручками писать, а генерить из модели. Я использую Rational SoDA (классный инструмент, незаслуженно почти забытый). Я вручную документов не пишу.
Вот так!
http://lnew.ucoz.ru
Л. Новиков
http://lnew.ucoz.ru
lnew@yandex.ru



Странная трактовка задачи.
Это называется не требования к компьютеру, а требования к автоматизированному рабочему месту аналитика.
И сюда включаются такие виды как:
программное обеспечение, которое разбивается на системное и прикладное
техническое обеспечение, которое диктуется программным обеспечением, потребностями в производительности, технологическим развитием, ценами на рынке и перспективами развития технологии и техники
Наверно Вы не читали первый пост, ибо там сказано, в чем надо помочь: подобрать список ПО.
Требования к компьютеру, требования к автоматизированному рабочему месту..разве это не одно и то же в данном случае?

[quoute]
Лично мне сложно представить какие-такие особые требования нужно предъявлять компьютеру аналитика.
[/quote]
Мне тоже, но надо.
За информацию спасибо, возможно я использую ее
Системный аналитик (по RUP) формулирует требования к будущей системе для поддержки бизнеса заказчика. Функциональные требования к системе сегодня моделируют на UML (прецеденты (Use Cases)). Не функциональные, в основном, описывают в текстовом виде.
Вот уже два инструмента: Текстовый редактор и инструмент моделирования.
Про текстовый редактор говорили.
Инструментов моделирования масса. Я использую инструменты IBM Rational. Их тоже стало огромное количество. Есть классные, а есть - не очень.
Я использую Rational Software Architect. У него масса возможностей, которых нет у других, если нужно не только моделировать. Но это предмет отдельного спора. Кроме того, у него есть недостаток - большая цена.
По мере накопления требований, когда их становится много, ими нужно управлять, отслеживать связи между отдельными требованиями (они часто друг от друга зависят. Нужен инструмент для управления требованиями. Их тоже много, в том числе и в Rational уже целых три. Я иcпользую Rational RequisitePro.
И, конечно, требования нужно документировать. Хорошо бы сделать это вовремя, хотя бы частично, чтобы разработчики смогли использовать в процессе разработки. Требования ведь будут меняться! Придется изменять модель, требования в RequizitePro и документы. Значит, документы лучше не ручками писать, а генерить из модели. Я использую Rational SoDA (классный инструмент, незаслуженно почти забытый). Я вручную документов не пишу.
Вот так!
http://lnew.ucoz.ru

Вот, собственно, что и требуется - больше конкретики. Спасибо, включу эти программы в общий список




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19