Форум Сообщества Аналитиков

×


Помогите выбрать CASE(Прочитано 24135 раз)
Помогите выбрать CASE : 18 Июня 2007, 11:24:48
Коллеги, объясню свое появление на этом форуме.

Получил от руководства нетривиальное задание: выбрать для программистов CASE c поддержкой UML. Case предполагается использовать для разработки с нуля некоторой системы автоматизации объекта, подобного складу. (Извините за секретность, на всякий случай "шифруюсь").

Программисты UML не знают, опыта работы с CASE не имеют. Решение вести разработку на CASE принято осознано, т.к. привычный метод "на коленке" порождает бардак и этот бардак всем надоел.

Выбор должен быть обоснованным, т.е. сопровождаться отчетом, объясняющим,почему предложен конкретный Case.

Сейчас я колеблюсь между:

1. Rose
2. Enterprise Architect
3. UMl-plugin Microsoft Visio.

В принципе, с учетом отсуствия опыта у программистов, у меня есть аргументы за каждый из вариантов.

Может быть, кто-то из вас оказывался в аналогичной ситуации? Можете ли вы дать мне совет? Может, кто-нибудь может подсказать иной Case?

Программисты никаких особых требований не выдвигают. Главное, что они хотят -- это возможность многопользовательской работы с моделью и наличие хорошей русскоязычной документации.

Разместил свою просьбу о помощи в общем разделе, т.к. не вполне уверен, куда её лучше поместить.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007, 21:27:21 от Денис "Майевтик" »



Re: Помогите советом! Ответ #1 : 18 Июня 2007, 11:44:58
Попробую высказать свои умозаключения.

1. Самое главное и базовое. Планируете ли вы использовать лицензионное обеспечение или нет?
2. В зависимости от ответа на первый вопрос могут возникнуть множество вариантов следующих вопросов:
а/ командная разработка или индивидуальная
б/ какое количесвто рабочих мест нужно как минимум
в/ язык реализации проекта уже определен?
г/ для чего требуется использование CASE - для документирования или все-таки реальное внедерение процесса разработки
д/ какой процесс разработки планируется использовать RUP, OUP, Agille другие.
3. Какие стадии разработки проекта Вы хотели бы охватить CASE средствами.

Посуществу - по розе конечно есть русскоязычная документация - в литературе по крайней мере
По EA - нет, но зато он более прост в использовании (на мой взгляд), кроме того содержит такие элемент как управление требованиями, интерфейсами, документированием и другое. И стоит не очень дорого!
Визио - думаю худший вариант, если только вы не используете MS Studio, в этом случае нужно смотреть в сторону MSF. Опять же  продукт коммерческий.

Можно посоветовать Visual Paradigm UML Modeler CE - бесплатный, но конечно имеет ограничение на публикации и документирование. Но тоже очень приятный инструмент + имеет текстуальный анализатор.

В любом случае надеяться на русскоязычный хелп не советую.



Re: Помогите советом! Ответ #2 : 18 Июня 2007, 12:14:54
Эдуард, благодарю за ответ!

Отвечаю по пунктам
1. Самое главное и базовое. Планируете ли вы использовать лицензионное обеспечение или нет?
1. Нет (на начальном этапе, по крайней мере)
2. В зависимости от ответа на первый вопрос могут возникнуть множество вариантов следующих вопросов:
а/ командная разработка или индивидуальная
Командная разработка
какое количесвто рабочих мест нужно как минимум
около 4-5 рабочих мест
язык реализации проекта уже определен?
Окончательно программисты ещё не определились, скорее всего будет использоваться Mircosoft Visual Studio 2005, языки - C++ и C# .NET
г/ для чего требуется использование CASE - для документирования или все-таки реальное внедерение процесса разработки
г В идеале -- реальное внедрение, но даже если будет документирование -- уже хорошо. Я объяснил программистам, что с их точки зрения максимум автоматизации, который они получат -- это генерация заголовков, зато будет куча преимуществ по пониманию того, что они хотят разработать.
д/ какой процесс разработки планируется использовать RUP, OUP, Agille другие.
Если Вы имеете в виду стандартные процессы -- то никакой. Повторюсь: это будет первым опытом ведения проекта на UML-CASE в коллективе, который до этого работал "как карта ляжет". Лично у меня нет опыта работы по стандартной методологии ведения проекта.
3. Какие стадии разработки проекта Вы хотели бы охватить CASE средствами.
Ответ аналогичен предыдущему: "как получится" и "чем больше, тем лучше".
Можно посоветовать Visual Paradigm UML Modeler CE - бесплатный, но конечно имеет ограничение на публикации и документирование.
А каким образом там эти ограничения организованы? Что конкретно нельзя делать?



Re: Помогите советом! Ответ #3 : 18 Июня 2007, 12:30:40
Ещё одно дополнение. ПО многопользовательской работе.
Рассматривается как вариант клиент-серверного CASE, так и вариант, при котором можно разбивать модель на разные файлы, работу с конкретным файлом конкретного разработчика, и последующее слияние файлов в одну модель. Аналогично тому, как реализовано в BpWin.



Re: Помогите советом! Ответ #4 : 18 Июня 2007, 12:32:03
Первое и главное )
Если у вас с разработкой бардак, то никакой CASE сам по себе вам ничем не поможет. Нужно выстраивать и организовывать процесс разработки, неважно - формальный или неформальный.

Мне не очень понятно, что значит "вести разработку на CASE". Большинство современных CASE-средств поддерживают процессы Моделирования, Проектирования, Инженерного анализа, кое-какие - Управление требованиями, Документирование и Конфигурационное управление. Но всё равно ключевым инструментом Реализации остаются IDE-среды. Сред разработки, целиком покрывающих весь процесс, пока практически нет, если не считать Eclipse.

И ещё - "Программисты никаких особых требований не выдвигают. Главное, что они хотят -- это возможность многопользовательской работы с моделью и наличие хорошей русскоязычной документации".

Вообще очень странное желание у программистов по поводу русскоязычной документации, т.к. родная документация обычно по языку не идёт дальше технического английского, который является обязательным требованием к разработчику, к тому же я не верю, что программисты будут читать документацию.

Скорее их слова нужно понимать как намёк на то, что нельзя просто найти, поставить и начать использовать UML-tool, а необходимо провести обучение хоть в какой-то форме (но не в форме "вот вам доки, читайте").

Рекомендации следующие:
1. Идентифицируйте те процессы разработки, в которых у вас происходит большее количество проблем. А это могут быть - Требования, Анализ, Проектирование, Конфиг Управление, Тестирование, Управление проектом и т.д.
2. Изучите методы организации выбранных процессов в наиболее популярных методологиях.
3. Рассмотрите необходимость и возможность поддержки выбранного процесса каким-либо средством.

Например, в RUP помимо 9 дисциплин есть 6 базовых принципов:
1. Итеративная разработка
2. Управление требованиями
3. Использование компонентной архитектуры
4. Визуальное моделирование
5. Постоянный контроль качества
6. Управление изменениями

Вы уверены, что вам сейчас нужно именно 4?

Агилисты вообще говорят "Use the Simplest Tools"



Re: Помогите советом! Ответ #5 : 18 Июня 2007, 12:38:03
Программисты UML не знают, опыта работы с CASE не имеют.
Кстати вы тут сразу автоматически попадаете на следующие задачи и связанные с ними риски:
1. Обучение процессу разработки.
2. Обучение UML.
3. Обучение CASE.
+ возможно Обучение английскому.

Подумайте, а вам оно надо? Может начать с и пока ограничиться постановкой гибкого процесса?

Я надеюсь, ваш проект ещё не начался, т.к. перестраивать процесс, обучать и ещё одновременно разрабатывать - занятие неблагодарное.



Re: Помогите советом! Ответ #6 : 18 Июня 2007, 15:52:36
Можно посоветовать Visual Paradigm UML Modeler CE - бесплатный, но конечно имеет ограничение на публикации и документирование. Но тоже очень приятный инструмент + имеет текстуальный анализатор.
А что такое Visual Paradigm UML Modeler CE? Я знаю только Visual Paradigm for UML Modeler  или Visual Paradigm for UML CE
CE советовать нельзя, т.к. там нет ни кодогенерации и ни коллективной разработки. Более дорогие версии того же Visual Paradigm for UML можно посоветовать посмотреть. Вот сравнение версий:
http://www.visual-paradigm.com/product/vpuml/editioncomparison.jsp
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Помогите советом! Ответ #7 : 18 Июня 2007, 15:54:22
Так же соглашусь с Денисом, что в бардаке вам CASE не поможет.
Ответьте хотя бы на такой вопрос: где/когда этот CASE будет использоваться программистами?? Аналитиками он будет использован??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Помогите советом! Ответ #8 : 18 Июня 2007, 23:58:55
Ребята уже практически все сказали. Добавлю лишь, что если вы будете проектировать приложение в стиле "спагетти", то в этом случае вам никак не поможет не то что CASE, но даже нарисованный на салфетках UML. Помимо всего прочего, подумайте на тему того какой архитектурный стиль вы собираетесь использовать.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Помогите советом! Ответ #9 : 19 Июня 2007, 10:09:44
Ребята уже практически все сказали. Добавлю лишь, что если вы будете проектировать приложение в стиле "спагетти", то в этом случае вам никак не поможет не то что CASE, но даже нарисованный на салфетках UML. Помимо всего прочего, подумайте на тему того какой архитектурный стиль вы собираетесь использовать.
1/ Юра, а что такое стиль "спагетти"?
2. А что значит архитектурный стиль, почему он важен на стадии предпроектного обследования, и какие архитектурные стили существуют?



Re: Помогите советом! Ответ #10 : 19 Июня 2007, 12:00:16
1/ Юра, а что такое стиль "спагетти"?
Типа все в одной функции - длинный код

2. А что значит архитектурный стиль, почему он важен на стадии предпроектного обследования, и какие архитектурные стили существуют?
Ну типа SOA, MDA и т.п. имелось ввиду. А причем тут предпроектного обследование?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Помогите советом! Ответ #11 : 19 Июня 2007, 12:57:30
Спагетти-код

Саша, MDA - это подход к организации разработки архитектуры, а не стиль.

Архитектурный стиль - это синоним архитектурного шаблона.



Re: Помогите советом! Ответ #12 : 19 Июня 2007, 16:21:34
Спагетти-код

Саша, MDA - это подход к организации разработки архитектуры, а не стиль.

Архитектурный стиль - это синоним архитектурного шаблона.
Весьма содержательно. Благодарю



Re: Помогите советом! Ответ #13 : 21 Июня 2007, 11:53:00
Коллеги, благодарю всех за участие в моей проблеме.

Я полностью согласен с тем, что процесс разработки -- более приоритетный вопрос, чем собственно выбор CASE, и сейчас пытаюсь убедить в этом программистов. Но поймите и вы: у меня есть четкая задача по обоснованному выбору CASE, результатом которой должна стать рекомендация использовать тот или иной продукт.

В общем, по итогам обсуждения (и на форуме, и в своем коллективе) я клонюсь к EA. Однако я ещё не вполне с ним разобрался. Важный момент: как в нем организовать многопользовательскую работу над моделью? (одно из требований программистов). У нас есть EA 6.0.780, я сейчас хочу либо сделать его Corporate, либо понять, можно ли в нем разделять модель на части, выкидывать их в отдельные файлы, работать над файлами а затем сливать обратно?

Не подскажете?



Re: Помогите советом! Ответ #14 : 21 Июня 2007, 17:43:21
Дмитрий, задайет вопрос вот тут
http://www.uml2.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=45&topic=190.msg3054;boardseen#new
Ире, по всей видимости, у них как раз используется коллективная разработка




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19